Vincent van Gogh.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из всех тем и жанров изобразительного искусства, затронутых Винсентом, наибольшее внимание от него досталось именно пейзажу. Винсент любил природу живой,
Advertisements

Творчество Винсента Ван Гога Выполнил: Матухно Александр ученик 8А класса.
Ван Гог Винсент.Жизнь прожитая Искусством
Винсент Ван Гог
Винсент Ван Гог годы жизни 30 марта июля 1890.
Постимпрессионизм.
Винсент Ван Гог ( гг.) Биография, творчество, жизненный путь гения Ван Гога.
©Михайловская Н.А.. Винсент Ван Гог ( ) Голландский художник, крупнейший представитель постимпрессионизма. При жизни была продана только одна.
Творчество Винсента Ван Гога ( ). Портрет матери Анны Корнелии Ван Гог Анны Корнелии Ван Гог 1888 г г. Портрет отца Теодора Ван Гога 1881.
Винсент Ван Гог родился в деревушке Грот-Зюндерт на юге Нидерландов, недалеко от бельгийской границы. Отцом Винсента был Теодор Ван Гог, протестантский.
Поль Сеза́нн французский художник, яркий представитель постимпрессионизма.
Выполнила : ученица 8 « б » класса Хасанова Ляйсан МОУ Акбашевская СОШ. Учитель : Бикмухаметов Рустам Галиахметович.
Пейзаж настроения. Природа и художник. Урок ИЗО 6 класс.
Творчество великого русского художника Шишкина Ивана Ивановича Выполнил :Коннов Сергей.
Винсент Ван Гог (1853 – 1890 ). … То, над чем я сейчас работаю, должно найти в себе продолжение не сразу и не сейчас… я ощущаю это так сильно, что склонен.
Винсент Ван Гог.
Поль Гоген
Выполнила ученица 10 класса Шелелева Алёна. Винсент Ван Гог родился в 11 часов утра 30 марта 1853 года в деревушке Грот-Зюндерт (нидерл. Groot Zundert)
Красные виноградники в Арле, 1888 г. Два срезанных подсолнуха. Париж, сентябрь 1887г. Три подсолнуха в вазе. Арль, август 1888г. Четыре срезанных подсолнуха.
Любому школьнику известно, что гений при жизни остается непризнанным. В гениальность Винсента Ван Гога свято верил только его младший брат Тео, да и то.
Транксрипт:

Vincent van Gogh

Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, обернулось уже всемирным ажиотажем и интересом в 20 веке. Ван Гог прожил всего 37 лет, из которых лишь последние семь с небольшим были посвящены живописи. Однако его творческое наследие поразительно. Это около тысячи рисунков и почти столько же картин, созданных в результате вулканических творческих извержений, когда в течении долгих недель Ван Гог писал по одной-две картины ежедневно… Его картины это потрясающий, полный любви и страдания диалог - с самим собой, с богом, с миром...

Неизвестно - кем был Винсент Ван Гог в прошлой жизни. В этой жизни он родился 30 марта 1853 года в деревне Грот-Зюндер в провинции Северный Брабант около южной границы Голландии. При крещении ему было дано имя Винсент Виллем в честь его дедушки, а приставка Гог, возможно, идет от названия маленького городка Гог, что стоял у дремучего леса по соседству с границей... Его отец, Теодор Ван Гог, был священником, и, кроме Винсента, в семье было еще пятеро детей, но только один из них имел для него огромное значение - младший брат Тео.

Следуя традиции, поколения Ван Гогов избирали для себя две сферы деятельности: церковную (Теодорус сам был сыном пастора) и торговлю произведениями искусства (как трое братьев отца). Винсент пойдет как по первому, так и по второму пути, но в обоих случаях потерпит неудачу. Однако и тот и другой накопленный опыт будет оказывать большое влияние на его дальнейший выбор.

Первая попытка найти свое место в жизни восходит к 1869 году, когда, в возрасте шестнадцати лет, Винсент поступает на работу - с помощью дяди, своего тезки (его ласкательно называют дядя Сент) - в филиал парижской художественной фирмы «Гупиль», открывшийся в Гааге. Здесь будущий художник впервые соприкасается с живописью и рисунком и обогащает опыт, который он получает на работе, познавательными посещениями городских музеев и обильным чтением. Все идет вполне удачно вплоть до 1873 года.

В первую очередь это год его перехода в лондонский филиал «Гупиля», отрицательно сказавшегося на его будущем творчестве. Ван Гог пробыл там два года и пережил болезненное одиночество, которое сквозит в его письмах к брату, все более и более печальных. Но худшее наступает тогда, когда Винсент, сменив ставшую слишком дорогой квартиру на пансион, который содержит вдова Луайе, влюбляется в ее дочь Урсулу (по другим данным - Евгению) и оказывается отвергнутым. Это первое острое любовное разочарование, это первая из тех невозможных связей, которые с постоянством будут омрачать его чувства

В 1880 году Винсент поступает в Брюсселе в Академию художеств. Однако из-за непримиримого характера он весьма скоро ее бросает и продолжает художественное образование самоучкой, используя репродукции и регулярно занимаясь рисунком. Еще в январе 1874 года в своем письме Винсент перечислял Тео пятьдесят шесть любимых художников, среди которых выделялись имена Жана Франсуа Милле, Теодора Руссо, Жюля Бретона, Констана Труайона и Антона Мауве.

Мауве был еще к тому же дальним родственником матери Винсента. И именно под руководством этого признанного мастера в 1881 году, по возвращении в Голландию (в Эттен, куда переехали родители), Ван Гог создает свои две первые живописные работы: «Натюрморт с капустой и деревянными башмаками» (ныне в Амстердаме, в Музее Винсента Ван Гога) и «Натюрморт с пивным стаканом и фруктами» (Вупперталь, Музей Фон дер Хайдт).

ЗАЧЕМ ВАН ГОГ ОТРЕЗАЛ СЕБЕ МОЧКУ УХА? Cуществуют две версии: официальная и не официальная. Какой из них верить, решать Вам. Официальная версия Винсент, понятное дело, был глубоко огорчен отъездом Поля: как никак, едва реализовавшись, рушилась его большая мечта. Мечта создать совместное творческое ателье. Уехал его первый, почетный гость. Уехал, разгоряченным, обиженным. Художник так разволновался, что потерял самоконтроль: отрезал левое ухо, аккуратно завернул его в белый платок и направился в бордель передать «посылку» любимой Гогена. Неофициальная версия Согласно их версии, художники направлялись в бордель, когда в порыве гнева, либо самозащиты, прекрасный фехтовальщик Поль Гоген, замахнулся на Винсента своей шпагой. Дальше все по сценарию официальной версии: с ухом в платке, Винсент поплелся в бордель к любимой гогеновской, а потом истекал кровью в своем лучезарном домике, пока его, чуть живого, на следующее утро не нашли полицейские.

Из всех тем и жанров изобразительного искусства, затронутых Винсентом, наибольшее внимание от него досталось именно пейзажу. Винсент любил природу живой, горячей, страстной, прямо таки внеземной любовью, бесконечно далекой от холодного и утилитарного отношения его современников. Только Ван Гог, сильный как ураган, и наивный, как дитя, мог написать такие поля, такие звезды, такое небо и такие деревья. Он полыхал своей любовью к природе, и сгорал в ней, не задумываясь ни на минуту...

Винсент Ван Гог. Звездная ночь, 1889

Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. По просьбе его брата Ван Гогу разрешали в случае улучшения состояния здоровья писать картины. Такие периоды возникали довольно часто, и за это время художник написал целый ряд картин. «Звездная ночь» - одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Однако после ее написания колорит, эмоциональная загруженность, динамика и экспрессия на полотнах художника только возрастали

Цветущая ветка миндаля. Сан-Реми, март Холст, масло.

Картина является символом и несёт в себе глубокий подтекст. Ветви миндаля цветут очень рано и, по замыслу автора, они обозначают начало новой жизни. Художнику удалось выдержать ритм полотна. Ясно видна выдержка, самодисциплина и чёткость линии, свойственной только Ван Гогу. В своём письме к брату Ван Гог говорил о том, что это первая его работа, которой он по праву гордится

Пшеничное поле с воронами, июль 1890,холст,масло

Долгое время считалось, что это последняя картина написанная Ван Гогом, и в знаменитом биографическом фильме "Жажда жизни" также говорится об этом. Однако исследователи склоняются к точке зрения, что последней работой художника была вариация на одну из картин Добиньи с изображением сада. Перед зрителем предстают пшеничные поля, расположенные к северу от Овера, небо темное погода портится. привлекает внимание стая ворон необузданная энергия, которой наполнена эта картина, кажется, не оставляет места человеку. Мотив выбора пути дорога в нижней части картины разветвляется говорит о тяжелом состоянии художника. Ван Гог писал: "Создавая такие картины, я стараюсь выразить свою печаль и невероятное одиночество".

Пейзаж с дорогой, кипарисом и звездой, Холст, масло.

Звездная ночь над Роной. сентябрь Холст, масло.

Церковь в Овере. Овер, июнь Холст, масло.

Поле с зеленой пшеницей Холст, масло.

Хлебное поле, Холст, масло.

Мост Ланглуа близ Арля. Арль, май Холст, масло

Горный пейзаж за больницей Сент-Пола. Сен-Реми, июнь 1889

Овраг, Холст, масло

"Живописные портреты живут своей собственной жизнью, исходят непосредственно из души художника, чего не может осуществить никакая машина". Так выражает Ван Гог свое мнение относительно широко распространенного в то время фотографического портрета. Для Ван Гога портрет - это исследование человеческой души, попытка извлечь на поверхность то, что обычно спрятано в наиболее глубоких пластах сознания. Портретную живопись Ван Гог считал "лучшею и наиболее серьезною стороною искусства". Несмотря на необычную технику, портреты Ван Гога нередко потрясают своей глубиной познания и выражения души и мыслей изображенного человека.

Портрет доктора Гаше. Овер, июнь Холст, масло.

Написанная в июне 1890 года, незадолго до его смерти. Портрет Поля Гаше, который следил за здоровьем художника на склоне его жизни, с веточкой наперстянки (из которой он приготовлял для художника лечебное снадобье) был продан на аукционе «Кристис» 15 мая 1990 года за рекордную сумму в 82,5 млн долларов. На протяжении следующих 15 лет картина возглавляла список самых дорогих картин.

Портрет почтальона Джозефа Роулина. Июль-август Холст, масло.

Горюющий старик. Сан-Реми, май-июнь, Холст, масло.

Крестьянин с трубкой, Холст, масло.

Мусме. Июль,1888. Холст, масло.

Портрет молодой девушки на фоне хлебного поля. Овер, июнь Холст, масло.

Различные натюрморты, жанровые сцены и иные произведения смешанной тематики. Включает такие знаменитые картины, как "Терасса ночного кафе", "Комната Винсента в Арле" и др.

Терраса ночного кафе Плейс ду Форум в Арле. Арль, сентябрь Холст, масло

Спальня Ван Гога в Арле. Арль, Холст, масло

Что роднит Ван Гога с его великим предшественником, голландским художником Рембрандтом Ван Рейном? Правильно - оба они написали большое количество автопортретов, более чем кто-либо из других великих художников. Подобно Рембрандту, Ван Гог пристально изучал самого себя, и это было для него дорогой к познанию Вселенной

Автопортрет с трубкой и соломенной шляпой. Арль, август, Картон, масло.

Винсент Ван Гог. Автопортрет. Сен-Реми, сентябрь 1889

Винсент Ван Гог. Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой. Арль, январь 1889

Автопортрет в соломенной шляпе, зима 1887

Автопортрет с перевязанным ухом. Арль, январь 1889

Серия картин с изображением подсолнухов стала одним из самых знаменитых произведений художника. Наряду с фантастической "Звездной ночью" подсолнухи стали, своего рода, символом живописи Ван Гога. Первоначально Ван Гог писал подсолнухи с целью украсить свой дом в Арле к приезду своего друга Поля Гогена. "Небесный свод - восхитительного голубого цвета. Солнечные лучи - бледно-желтые. Это мягкое, волшебное сочетание небесной лазури и желтых тонов с картин Вермеера Делфтского... Мне не удается написать нечто столь же прекрасное..."

Ваза с двенадцатью подсолнухами. Арль, январь, Холст, масло

Два срезанных подсолнуха. Париж, сентябрь Холст, масло

Четыре срезанных подсолнуха. Париж, сентябрь Холст, масло