ВАРИАТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕРЕЗКА» Выполнила студентка группы Д 2351 У Сафиуллина Зухра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Государственные требования (стандарты) дошкольного образования определяют направление проектирования образовательных программ, являющихся средством развития.
Advertisements

Проектирование ООП ДО в контексте с ФГОС ДО Проектирование ООП ДО в контексте с ФГОС ДО Л. В. Сотникова, методист МБОУ «ИМЦ»
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
РМО воспитателей Канавинского района г.Нижнего Новгорода Деловая игра «Знатоки ФГОС ДО»
ФГОС Что это такое? 1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования должен обеспечивать: -единство образовательного пространства.
Содержание образовательной Программы дошкольного образования ( ФГОС )
Экспресс-опрос «Знатоки ФГОС ДО». Какие требования включает в себя ФГОС ДО? Требования к результатам освоения ООП ДО Требования к содержанию ООП ДО Требования.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Экспресс-опрос «Знатоки ФГОС ДО» Подготовила Заместитель заведующей: Кишларь О.Г.
Предметно-развивающая среда в пространстве ДОУ в связи с переходом на новые образовательные стандарты Материал подготовила: воспитатель Телегина Татьяна.
Ознакомительный материал для родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ «Детский сад 89» г.Верещагино.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ. Вступает в силу :1 сентября 2013 г.
Виды детской деятельности. Содержание образовательных областей 2 Непосредственное эмоциональное общение с взрослым Манипулирование с пред- метами и познавательно-
Готовность к школе сквозь призму Проекта ФГОС ДО Полякова М.Н. РГПУ имени А.И.Герцена Институт детства, кафедра дошкольной педагогики.
Презентация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС муниципального дошкольного образовательного учреждения.
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Основные направления развития детей и образовательные области.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Транксрипт:

ВАРИАТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕРЕЗКА» Выполнила студентка группы Д2351У Сафиуллина Зухра

От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. В.А.Сухомлинский

Преимущества программы 1)Гибкое планирование 2)Эффективное использование времени 3)3)Качество взаимодействия, общения, усвоения нравственных ценностей и норм 4)4)Актуальность опыта работы в разновозрастных группах 5) Свободная игра как универсальная форма развития

Основная цель программы - проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно- пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно- исследовательскую деятельность и другие формы активности средствами вальдорфской педагогики.

Принципы и подходы к формированию Программы 1) Теоретические основания программы 2) Методико-дидактические принципы, лежащие в основе программы …

Планируемые результаты 1)Целевые ориентиры в младенческом возрасте 2)Целевые ориентиры в раннем возрасте 3)Целевые ориентиры на этапе завершения освоения программы

Для детей дошкольного возраста (1,5 года – 8 лет) основными являются следующие виды деятельности: 1. игровая, включая свободную сюжетно-ролевую игру, игры с правилами и другие виды игры; 2. коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками); 3. познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора; 4 самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице); 5. конструирование из разного материала, включая мебель, бумагу, природный и иной материал; 6. изобразительная (живопись, рисование, лепка, аппликация и др.);

Формирование базового доверия к миру, к людям, к себе – ключевая задача периода раннего развития в период младенческого и раннего возраста. 1)Младенческий возраст 2-12 мес 2)Ранний возраст 1-3 года

Основной задачей образовательной работы, обеспечивающих успешную позитивную социализацию: 1. социального и эмоционального интеллекта, который выражается в знании собственных эмоций, умении ими управлять и конструктивно с ними обходиться; 2. эмпатии – способности понимать чувства других людей, налаживать социальные контакты; отзывчивости, сочувствия, готовности помочь другим; 3. чувства принадлежности социальной группе – семье, группе детского сада, сообществу детей и взрослых, к которому принадлежит ребенок; 4.нравственно-этических качеств ребенка через освоение общественных норм и правил поведения; самостоятельности, целенаправленности, саморегуляции, способности делать выбор, доводить начатое дело до конца; 5. деятельностного отношения к миру (позитивный настрой на различные виды труда и творчества), понимания своей роли в ближайшем социокультурном пространстве (в семье, сообществе детей и взрослых); владения основами безопасного поведения в быту, социуме, природе

Содержание образовательной деятельности -Социально-коммуникативное развитие -Познавательное развитие -Речевое развитие -Художественно-эстетическое развитие -Физическое развитие -Формы и способы работы, имеющие универсально-развивающий характер

Одним из основных методических принципов вальдорфской дошкольной педагогики является принцип ритма и повторения. Он базируется на том, что все процессы человеческой жизни связаны с ритмами Программа не предусматривает жесткого регламентирования образовательного процесса и календарного планирования образовательной деятельности, оставляя педагогам Организации пространство для гибкого планирования их деятельности, исходя условий образовательной деятельности, потребностей, возможностей и готовностей, интересов и инициатив воспитанников и их семей, педагогов и других сотрудников Организации.

Спасибо за внимание