Парад профессий Выполнила: Репина Татьяна Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Турнир «Знатоки профессий» для учащихся 9 класса. Педагог-психолог Липовского филиала МБОУ Пичаевской СОШ Евсеева Ирина Серафимовна.
Advertisements

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ЮНЭК ». 1. Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремёсла? а) Джанни Родари; б) Владимир Маяковский; в)Агния.
Мир профессий огромен. Найти свое место в нем, обрести уверенность в себе, стать профессионалом – процесс длительный, требующий от человека: -адекватной.
Задание : переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессии. рвач - ( медицинский работник ) сопло - ( дипломат ) терка.
У меня растут года, Будет мне семнадцать Где работать мне тогда. Чем заниматься? В.В.Маяковский.
Г О ЛО Н И Н Е Р Ч К И Д Ь Л Е ПАКШ ЖРОТ О М МЕНТ А А Ф О Р Н Ф К ЯКИКБ У ТТ П О Н А И С ЪТБ А КРООРЬ Д И К Т Т И СТЫ Ю АОАР.
Выбор профессии – выбор будущего. ФОТО 1.ПРОФИ-ВИКТОРИНА.
ПРОФЕССИЯ род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих.
Своя игра Подготовила: Шайдулина Р.М. учитель математики МКОУ Дудкинской СОШ.
МОУ «Введенская ООШ» Урок в 9 классе по профориентационному курсу «Твоя профессиональная карьера» Автор: учитель Т.И. Баёва Т.И. Баёва 2014 г.
Своя игра Подготовила: Шайдулина Р.М. учитель математики МКОУ Дудкинской СОШ Подготовила: Шайдулина Раиса Маратовна учитель математики МКОУ Дудкинской.
Разминка – юморинка Задание будет такое. Переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий – например: Рвач – (медицинский.
Игра «Парад профессий» «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека.
ВИКТОРИНАДЛЯ НАСТОЯЩИХ И БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ. Работе каких специалистов всегда мешают перемены ? Учителям.
Игры – подражания представляют собой первые шаги к символизации, связанной с усвоением норм и форм поведения взрослых, а далее – с формированием у ребенка.
Своя игра 1 раунд Человек Слайд 3 Слайд 5 Слайд 7 Слайд 9 Природа Слайд 11 Слайд 13 Слайд 15 Слайд 17 Техника Слайд 19 Слайд 21 Слайд 23 Слайд.
КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ ПИЛОТ ДОКТОР МИЛИЦИОНЕР.
Путешествие в мир профессий Составила воспитатель О. М. Буркова ОГОБУ НПО «ПУ-7» с. Амурзет.
«И каждой профессии – слава и честь!» «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек со- блюсти своё человеческое достоинство».
Профессия Специальность Квалификация Должность.
Транксрипт:

Парад профессий Выполнила: Репина Татьяна Николаевна

Цель и задачи Расширить представления учащихся об огромном и многообразном мире профессий Активизировать познавательный процесс учащихся Вызвать интерес к предмету

Профессии-синонимы педагог -... врач -... стоматолог -... портниха -... сторож -... летчик -... шофер -... голкипер -... солдат -... торговец -... экскурсовод -... письмоносец -... государственный обвинитель актер -... рыбак -... парикмахер -... фокусник -... архитектор -... художник -... рудокоп -... адвокат -...

Омонимы-профессионалы отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых - название профессии. 1. Не только бытовой прибор для обработки паркетных полов, но и работник, занимающийся натиркой таких полов. 2. Не только вещество, хорошо проводящее электрический ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. 3. Не только человек, прислуживающий игрокам на бильярде и ведущий счет, но и цветной фломастер для нанесения отметок в тексте.

Омонимы-профессионалы 4. Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения математической функции, но и художник, рисующий карандашом и тушью. 5. Не только один из двух стеклоочистителей автомобиля, но и профессионал, отвечающий за порядок и чистоту во дворе и на улице. 6. Не только ученый-физик, но и специалист, занимающийся наблюдением за работой машин. 7. Не только литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений, но и специалист по раскрытию уголовных преступлений.

Омонимы-профессионалы 8. Не только передовой работник, добивающийся высоких результатов в труде, но и музыкант, играющий на ударном инструменте. 9. Не только сто рублей, но и придворный чин на Руси до XVII века. 10. Не только плоский чемоданчик для бумаг и книг, но и специалист в области внешних отношений 11. Не только детская игра, включающая в себя набор деталей, но и работник, занимающийся разработкой новых устройств и изделий. 12. Не только консервирование в соленом растворе, но и дипломатический представитель высшего ранга.

Проверим : 1. Полотер 2. Проводник 3. Маркер 4. График 5. Дворники 6. Механик 7. Детектив 8. Ударник 9. Стольник 10. Дипломат 11. Конструктор 12.Посол

Анаграммы-профессионалы переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий рвач => в…..(медицинский работник); сопло => п….(дипломатический представитель); терка => а….(театральная и кинематографическая профессия); фиакр => ф…(волшебная цирковая профессия);

Анаграммы-профессионалы кулон => к…(веселая цирковая профессия); марля => м…(«разноцветный» рабочий); авдотка => а…(юридическая профессия травинка => а…(продавец старины); кредитор => д….(руководитель предприятия);

Анаграммы-профессионалы томат + голос => с…(зубной врач); банщик + раба => б…(ударная профессия); риск + пачка => с…(женщина-музыкант); ад + министр + рота => а….(руководящее должностное лицо).

Он - она прочитайте предложенные утверждения и согласитесь или не согласитесь с ними. Она - балерина, он - балерун Она - актриса, он - актер Она - стюардесса, он - стюардесс. Она - учительница, он - учитель. Она - проводница, он - проводник Она - конькобежка, он - конькобегун Она - доярка, он - подойник Она - писательница, он - писатель Она - художница, он - художник

Он- она Она - запевала, он – запевал Он - пилот, она - пилотка Она - медсестра, он - медбрат Она - стряпуха, он - стряпчий Он - доктор, она - доктрина Он - профессор, она - профессура. Он - штукатур, она – штукатурка Он - певец, она - певица. Он - кузнец, она - кузница. Он - повар, она - поварешка Он - пилот, она – пилотка Он - музыковед, она – музыку ведьма

Профи-викторина Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером.) Кому разрешается поворачиваться к королю спиной? (Кучеру, а теперь - шоферу.) Как звали первую женщину-летчицу? (Баба Яга.) Кто дымом кормится? (Трубочист.) «Многоликий» профессионал - это... (сторож). Кто на работе играет и получает за это не выговор, а заработную плату? (Актеры, музыканты.)

Профи-викторина Назовите «орудие труда» оперного певца. (Голос.) Врач произведений искусств - это... (реставратор). Какой водитель смотрит на землю свысока? (Пилот.) Какую профессию и на какую сменил Иван Васильевич в известном советском кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию»? (Дом.управа или управдома, на царя.)

Профи-викторина Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (Мельником.) Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек.) Какая сказка заканчивается восклицанием: «Слава добрым докторам!»? («Доктор Айболит».) Кем работала фрекен Бок в сказке «Малыш и Карлсон»? (Домработницей, а по определению Карлсона -домом учительницей.) Звездный бухгалтер - это... (астроном).

Профи-викторина Без чего не могут обойтись охотники, математики и барабанщики? (Без дроби.) Без какого орудия труда не обойтись ни археологам, ни художникам? (Без кисти.) Буревестник - это птица или синоптик? (Птица.) Сидит дед, в сто шуб одет; кто мимо него пробегает, у того он шубу отбирает. Кто это? (Гардеробщик.) Представители какой профессии не обидятся, если им скажут: «Ваше место - в яме!»? (Музыканты, ведь их рабочее место - оркестровая яма.) Стенания - это профессиональные песни каменщиков, штукатуров и маляров. Так ли это? (Нет. Стенания - это жалобные протяжные стоны.)

Профи-тест Кто на съемках кинофильма вместо актера прыгает из окна третьего этажа дома? А -гример; Б- режиссер; В- каскадер; Г- сценарист. У кого из этих сказочных персонажей Астрид Линдгрен отец был капитаном дальнего плавания? А -у Карлсона; Б- у Пеппи; В- у Рони; Г - у Калле. Где работает крупье? А -на конюшне; Б- на мельнице; В- на бирже; Г- в казино. Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»? А- полотер; Б- учитель; В- посудомойка; Г- сторож.

Профи-тест С представителями какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю? А - с шахтером; Б- с трубочистом; В- с нефтяником; Г- с пожарным. Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией? А- физиотерапевт; Б- анестезиолог; В- рентгенолог; Г- гипнотизер. За чем мужчина обращается к флористу? А- за грибами; Б- за букетом; В- за отваром; Г-за табаком. Кто надевает во время работы самый дорогой в мире костюм? А- летчик; Б- автогонщик; В- аквалангист; Г- космонавт

Профи-тест Кем работал в зоопарке крокодил Гена? А-сторожем; Б- директором; В- дрессировщиком; Г- крокодилом. Как называют семью тружеников, передающую из поколения в поколение профессию, мастерство и трудовые традиции? А-династия; Б- фракция; В- партия; Г- колония. Кто из перечисленных лиц не работает в художественном музее? А-хранитель; Б-реставратор; В- экскурсовод; Г- ресторатор. К кому из перечисленных лиц не принято обращаться «маэстро»? А-к художнику; Б- к композитору; В- к шахматисту; Г- к бухгалтеру. Что делает визажист? А- визы; Б-макияж; В- пластические операции; Г- художественные фотографии.

Профи-тест Что «разнюхивают» журналисты? А-вареные идеи; Б-жареные факты; В-маринованные фото; Г- копченые улики. Какое из приведенных слов не обозначает военнослужащего? А-комэск; Б- комбат; В- комфорт; Г- комдив. Как называется артист, объявляющий и комментирующий номера эстрадной программы? А-тамада; Б-конферансье; В- диктор; Г- спикер. Что держит в руках ведущий аукциона? А-пилу; Б- молоток; В- топор; Г- щипцы. Ветка какого дерева украшает фуражку российского лесника? А-сосны; Б-пальмы; В-дуба; Г- клена.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ