Выполнил: Попов Тимур ученик 4 а класса Руководитель: учитель начальных классов Карташова Светлана Алексеевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бабочка Капустница Выполнил ученик 7 «Б» класса: Строков Стас.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 28 " КОЛОКОЛЬЧИК " Детско-родительский проект «Бабочки» Выполнила:
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
Работу выполнили: Яценко Владимир Максимов Сергей- ученики 6 класса.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 6» Исследовательский проект «Превращение.
ВВЕДЕНИЕ Актуальность: Интерес к развитию живых существ в природе проявлялся у людей с древних времен и остается до сих пор. Цель: Наглядно продемонстрировать.
Размер бабочки мм. Самка обладает довольно медлительным полетом, активна в сумерки, тогда же откладывает яйца. Самец немного меньше самки, быстро.
Овощи и их вредители МОУ «СОШ с.Берёзовка» Хайбалиева Екатерина Колесников Иван Проект «Фитофаги Саратовской области» Руководитель: учитель биологии Чингузова.
Тема проекта « Бабочки» Выполнил : Черняев Андрей ученик 3 г класса СОШ 30 г. Якутска.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ В ДОО АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: СТУДЕНТКА ДОЗ-14-1 КОЧУЕВА Е.Н. Мир бабочек.
БАБОЧКИ Бабочки летают над полями и озёрами, пьют нектар из цветов и откладывают яйца на листьях растений.
Отряд Чешуекрылые или Бабочки 7 А
1. Нежные тонкие крылья, покрытые мельчайшими чешуйками разной окраски. 2. Ротовые органы у бабочек сосущие. Они превращены в хоботок, свернутый спирально.
Удивительный мир бабочек
Тема исследования: Этапы жизни БАБОЧКИ-АДМИРАЛА Тема исследования: Этапы жизни БАБОЧКИ-АДМИРАЛА Автор исследования: Чашечкина Елизавета, 8 лет Руководитель.
Руководитель команды: Поликарпова Наталья Юрьевна Сетевой координатор: Алещугова Оксана Георгиевна.
БАБОЧКИ Расту червяком, питаюсь листком, Потом засыпаю, себя обмотаю, Не ем, не гляжу, неподвижно вишу, Но тёплой весной я вновь оживаю И, как птичка порхаю!
ИКТ на уроке биологии. «Отряд чешуекрылые» Выполнила: Апчелеева Марсия Мухаремовна, учитель биологии Аул- Шагирская основной общеобразовательной школы.
ВОЛШЕБНЫЙ МИР БАБОЧЕК. Популярные виды бабочек Редкие виды бабочек.
МОУ «Белоколодезская СОШ» Презентация на тему : Выполнила Ученица 7 класса Андреева Юлия Преподаватель Тарасова Т. И год.
Транксрипт:

Выполнил: Попов Тимур ученик 4 а класса Руководитель: учитель начальных классов Карташова Светлана Алексеевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Задонска Липецкой области Исследовательская работа

Цель данного исследования: Выяснить: «Чем питается бабочка – капустница?» Для изучения данного вопроса нам следует решить следующие задачи: -изучить все стадии развития бабочки-капустницы; -наблюдать за бабочкой на разных этапах жизни; -найти ответ на вопрос: «В какой стадии развития наносит вред бабочка капустница?» Актуальность исследования: бабочек очень часто уничтожают, считая их своими врагами. Гипотеза 1: Бабочка в своем развитии проходит несколько стадий превращений. Гипотеза 2: Бабочка капустница питается капустой. Объект исследований: бабочка капустница.

На нашей прекрасной планете существует великое множество бабочек. Сколько радости дарят нам они, когда мы любуемся их красотой и разнообразием! Всеми цветами и оттенками радуги пестрят эти удивительные создания, каких прекрасных, а то и загадочных рисунков на крыльях их только нет! Эти «порхающие цветы» создают ощущение тайны, полёта, сказки. Бабочки приносят людям радость, чувство умиротворения, исцеляют красотой. Но прежде красоты, как в сказке, ей нужно пройти несколько стадий развития, прежде чем она станет прекрасной, воздушной, лёгкой и грациозной бабочкой.

Бабочка-капустница, Ты моя союзница! Спозаранку День-деньской Ты порхаешь надо мной.. Я сачок в траве припрятал: Вот достану - И тогда... -Эй, капустница, куда ты? -Эй, красавица, куда?

В атласе определителе я узнал, что бабочка капустной белянки (Pieris brassicae L.) довольно крупная: самцы до 55 мм, а самки до 60 мм в размахе крыльев. Крылья у нее белые; передние крылья с черными уголками, задние с черным мазком на переднем крае. У самки на передних крыльях расположены два черных округлых пятна.

Бабочка ведёт дневной образ жизни. Распространена на по всей Европе, часто мигрирует в скоплениях. Обитает на лугах и полях. Кормовое растение - преимущественно посевы капусты. Бабочка дает одно-три поколения в год. Капустница, как показывает ее название, связана с капустой и другими крестоцветными растениями.

Моё исследование: Я стал наблюдать за бабочками капустной Белянки, но съеденных листьев не заметил. Через несколько дней я, придя в огород, заметил на нижней стороне листьев беловатые зёрнышки (это оказались яйца бабочки капустницы).

Если посмотреть через микроскоп, поверхность их покрыта продольными ребрышками.

Так как лето было очень жаркое, через три дня они превратились в гусениц желтоватой окраски с чёрной головкой. Молодые гусеницы находились все вместе. Они обгладывали мякоть листа с нижней стороны, не трогая верхней кожицы.

Так вот кто, оказывается, ест капусту! Вот на какой стадии развития бабочки наносится большой вред растениям! В стадии развития гусеницы.

Через две недели, когда мы играли с ребятами около забора, я увидел висящее на нём твёрдое странное существо, его было едва видно, оно было серо- зелёного цвета.

Процесс превращения куколки в бабочку меня просто поразил. Это было просто и сложно одновременно. Всего несколько секунд назад передо мной была куколка – и вот на тебе – за какое-то мгновение лопнула шкурка и уже расправляет свои крылья бабочка.

Бабочек белянок привлекает запах крестоцветных (капуста, редька, рапс, пастушья сумка, горчица и т.д.) и некоторых цветов, таких как настурция, резеда. Они пробуют еду с помощью ножек.

Гипотеза 1: Бабочка в своем развитии проходит несколько стадий превращений. Весь цикл развития бабочки состоит из четырех стадий: яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Получается такой круговорот:

Гусеницами питаются разные хищники. Например, паразит-наездник «мелкобрюх». В природе ничего бесполезного и вредного нет. В ней существуют свои биологические связи, нарушать которые нельзя. Нужно беречь и охранять природу!