Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад 242» общеразвивающего вида Зимующие и перелетные птицы Выполнила: Слободина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перелетные птицы Угадайте, что за птичка – темненькая невеличка. Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста. ласточка.
Advertisements

Птицы Перелетные Зимующие скворцы аисты цапли ласточки оседлые воробьи голуби сороки кочующие снегири синицы вороны.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД 51 «АЛЁНУШКА» ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОВО 2013.
« ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ». Автор А. Яшин Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо.
УЛЕТЕЛИ ПТИЧЬИ СТАИ. ЛЕС В СУГРОБАХ ДО ВЕТВЕЙ. ВОТ ТОГДА МЫ И ДОЖДАЛИСЬ НАШИХ СЕВЕРНЫХ ГОСТЕЙ.
Пустовалова А. М., воспитатель МБДОУ ЦРР д/с 2 «Солнышко»
Зимующие птицы Стынут лапки на морозе, У сосны и ели. Что за чудо? – на березе Яблоки поспели. Подойду поближе к ней, И глазам не верится – Стайка алых.
МОУ «Павловский лицей Оренбургского района» Кружок «Добродетель» Кружок «Добродетель» изготовление кормушек. изготовление кормушек. Руководитель: Мухамедова.
Рабочая программа по русскому языку (4 класс) по теме: Снегири зимой
Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. синицасиница.
«Пернатые друзья». Птичьи столовые « Покормите птиц зимой». Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайка на крыльцо.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СОЛНЫШКО» ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА Экологический проект «Мы.
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ Автор: Земцова О.Т. учитель начальных классов.
Синица Спинкою зеленовата, Брюшком желтовата. Черненькая шапочка И полоска шарфика.
Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, небольшим туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый, к концу заострённый.
Акция «Покормите птиц!» МБОУ «СОШ» пст Комсомольск-на-Печоре.
Экологическая акция « Кормушка» 1 «Б» класс Учитель: Клюквина Н.В МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Пикалёво.
Зимующие птицы. Чернокрылый, красногрудый, Он везде найдет приют. Не боится он простуды – С первым снегом тут как тут. Снегирь.
Работа МБДОУ д/с «Золотой ключик» за год.
Птицы - наши друзья. Улетéли птúчьи стáи, Лес в сугрόбах дō ветвéй. Вот тōгда мы и дождались Наших птиц - гостей.
Транксрипт:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ «Детский сад 242» общеразвивающего вида Зимующие и перелетные птицы Выполнила: Слободина Наталья Николаевна.

Какие из птиц вам знакомы ? Почему птицы разделены на 2 группы ? Как называются птицы, которые улетают от нас на зиму ? Почему они улетают ?

Каких птиц вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой ? Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму ? Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Зимующие птицы

Вороны - наиболее знакомый всем вид семейства вороновых, так как большие скопления этих птиц характерны для городов средней полосы России. В городах вороны образуют смешанные стаи с грачами и галками. Как правило, ночь они проводят в центре города в парках и на крышах зданий, а на день вылетают кормиться на окраины города и в его окрестности. Вороны всеядны: могут питаться грызунами, не упускают случая полакомиться червями и жуками или наловить рыбки, крадут чужие яйца охотно разбавляют свой рацион растительной пи, находят пропитание на городских свалках, не отказываются и от мертвечины. Однако они щей в виде семян, листьев и плодов. Растаскивая из мусоросборников и со свалок гниющие остатки пищевых отходов, вороны способствуют разносу всякой заразы.

Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири. Снегирь-самец - красногрудая птичка с голубовато- серой спинкой и чёрной головкой, а у самочек наряд более скромный. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой. Чем питается снегирь? Толстым клювом он разгрызает семена ягод или небольшие орешки. Снегирь питается почками и семенами деревьев и кустарников, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Отведав рябины, снегирь чистит клюв: к нему прилипают семена рябины. Во время чистки клюва они попадают на землю, а весной прорастают

Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну А.Я.Яшин

Угадайте, что за птичка Темненькая невеличка. Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка ) Я проворна, легкокрыла, Хвост раздвоен, словно вилы. Если я летаю низко, Значит дождик где-то близко. (ласточка) На шесте - веселый дом С круглым маленьким окном. Чтоб уснули дети, Дом качает ветер. На крыльце поет отец - Он и летчик, и певец. (скворец) Он прилетает каждый год Туда, где птичий домик ждет. (Скворец) Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это? … (Соловей) На шесте дворец, А во дворце певец. (скворец) Встали братья на ходули, Ищут корма по пути. На бегу ли, на ходу ли Им с ходулей не сойти. (Журавли)