Тема любви в произведениях И. А Бунина " Любовь высший судья в человеческих отношениях "

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вторая мировая война застала Бунина в Париже. Бедность, равнодушие издательств тягостно переносились Иваном Алексеевичем. Вот как он сам говорит об этом:
Advertisements

Любовь – одно из самых светлых и прекрасных человеческих чувств. Мечта о счастье, о прекрасной любви – вечные темы в творчестве писателей, поэтов, художников,
Урок по рассказам И.А. Бунина о любви Автор: Зюзина Ольга Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 1 п. Забайкальск Забайкальского края.
«Солнечный удар» И.А.Бунин. Основные факты о произведении Рассказ написан в Приморских Альпах в 1925 году Тема изображение любви, которая охватывает человека.
" Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит, Любовь и радость бытия." И. Бунин.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
Корабельников Георгий 11 «а». В каком году написано произведение? что обещает мужчина когда провожает даму? Где находится Бунин когда вспоминает эту историю.
И. А. Бунин
« Чего больше :мёда или желчи в творчестве И.А.Бунина? » Выполнил ученик 11класса МОУСОШ5 Гостищев Никита.
Жакун В.В. учитель русского языка и литературы ЛГ МБОУ «СОШ 4» г.Лангепас.
И э то в се, ч то б ыло в м оей ж изни - о стальное ненужный с он И. А. Бунин.
Любить - значит делать добро. Л.Н.Толстой. Что значит счастливая семья (по рассказам И.Бунина «Кавказ», А.Куприна «Куст сирени», А.Чехова «О любви»)
Монолог Ларисы из пьесы Бесприданница. - Я любви искала и не нашла. На меня смотрят и смотрели как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко.
«Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена»
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». О счастье мы всегда лишь вспоминаем. И.А.Бунин.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Женские образы в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени
Родился будущий прозаик Иван Бунин в В детские годы Ивана дворянская семья Буниных жила в Воронеже, потом.
...ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИКОГДА НЕ ПОХОЖ НА ДЕНЬ МИНУВШИЙ, ДА И ПРОШЛОЕ ИЗ ЖИЗНИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ. ОНО ЖИВЁТ В КАЖДОМ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ЕГО, И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
Беспощаден кто-то к человеку! И.Бунин. Задачи урока.
Транксрипт:

Тема любви в произведениях И. А Бунина " Любовь высший судья в человеческих отношениях "

Иван Алексеевич Бунин Русский писатель и поэт, Лауреат Нобелевской премии по литературе Родился 22 октября 1870 года., Воронеж, Российская империя Умер 8 ноября 1953 года (83 года ) Париж, Франция

Иван Алексеевич Бунин является одним из самых видных русских писателей двадцатого века. Тема любви в творчестве И. А. Бунина занимает огромное место. Бунин первым осмелился сказать о том, что не обязательно телесная страсть следует за душевным порывом, что в жизни бывает и наоборот. И какие бы сюжетные ходы ни выбирал писатель, любовь в его произведениях всегда великая радость и великое разочарование, глубокая и неразрешимая тайна, она и весна, и осень в жизни человека..

Цель мой работы Рассмотреть тему любви в произведениях И. А. Бунина ( на примере рассказов цикла « Тёмные аллеи »: « Тёмные аллеи », « Солнечный удар », « Чистый понедельник » », « Кавказ », « Холодная осень »). Для достижения данной цели нужно решить ряд задач : 1. Изучить критические статьи и литературоведческий материал по сборнику И. А. Бунина « Тёмные аллеи »; 2. Дать общую характеристику циклу рассказов « Тёмные аллеи »; 3. Рассмотреть и проанализировать некоторые из произведений сборника « Тёмные аллеи » (« Тёмные аллеи », « Солнечный удар »,« Чистый понедельник », « Кавказ », « Холодная осень ») 4. Сделать вывод о том, какой образ любви возникает в творчестве Бунина И. А.

Цикл рассказов И. А. Бунина « Темные аллеи » Книгу « Темные аллеи » принято называть « энциклопедией любви ». И. А. Бунин в цикле рассказов « Темные аллеи » сумел отобразить множество граней человеческих отношений, создал несколько женских образов. И объединяет все это разнообразие то чувство, которому Бунин посвятил большую часть творчества, - Любовь. В его рассказах главную роль играют женские образы, мужские вспомогательную, второстепенную. Рассказы поражают также огромным разнообразием оттенков любви : простодушия, скоротечные увлечения, краткий однодневный роман, страсть доводящая до самоубийства. Все истории о любви заканчиваются трагически.

Тема любви в рассказе « Тёмные аллеи » Рассказ « Тёмные аллеи », давший название циклу, написан в 1938 году. Сюжет рассказа основан на встрече героев после тридцатилетней разлуки. Главная героиня – бывшая крепостная крестьянка Надежда. Она смогла устроиться в жизни, но замуж так и не вышла. Причина этого – её любовь к Николаю Алексеевичу. Николай Алексеевич – дворянин, военный, сделавший хорошую карьеру. Он был слабым человеком его предрассудки смогли победить в нем любовь. Личная жизнь героя не сложилась. В молодости Николай Алексеевич и Надежда любили друг друга. Но из - за предательства Николая Алексеевича, любовь их разрушилась.

Тема любви в рассказе « Солнечный удар » В 1925 году в приморских Альпах Бунин написал рассказ " Солнечный удар ". Сюжет очень прост. На пароходе случайно встречаются он и она. Герои, сойдя с парохода, проводят ночь в гостинице, между ними происходит любовь. А на утро они расстаются. Мимолётная любовь явилась для поручика потрясением, она психологически изменила его. По времени рассказ можно поделить на две части : ночь, проведённая с женщиной, и день без неё. Женщина и мужчина, живя уже другой жизнью, постоянно вспоминают эти минуты счастья. Они как бы оказались пожизненно в плену своих воспоминаний. Отсюда и удачное название рассказа : солнечный удар будет воспринят не только как боль, но и как миг счастья. Мучения любящей души, горечь потерь, сладкая боль воспоминаний – такие незаживающие раны оставляет в судьбах бунинских героев любовь, и время не властно над ней.

Тема любви в рассказе « Чистый понедельник » Рассказ " Чистый понедельник ", написанный в 1944 году. Герои в рассказе молоды, богаты, принадлежат к одному кругу, они полюбили друг друга, но несчастливы. Героиня в рассказе – натура очень сложная, загадочная, во многом не понятная герою. Несмотря на ухаживание героя и его серьезных отношений, его любовь не приносит ей счастье. Не найдя красоты, духовности в современном ей мире, героиня уходит из него в прошлое, в монастырь. Таким образом, в этом рассказе социально - психологический барьер мешает соединиться героям. Почему герои в рассказе Бунина расстаются ? Возможно, в разлуке и есть высокое значение, только в таком случае любовь остаётся где - то в сердце на всю жизнь.

Тема любви в рассказе « Кавказ » Рассказ Бунина « Кавказ » был написан в ноябре 1937 года. В нем автор смог передать внутренний мир и душевное состояние совершенно разных людей. В его изображении любовь – это грозная сила, способная перевернуть всю жизнь человека и принести ему великое счастье или огромное горе. У героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о побеге вдвоем к морю, на кавказское побережье. И этот побег им удается. Но происходит трагедия третьего обманутого мужа, который застрелился за предательство жены. Так за строками рассказа Бунина виден сильный и мужественный человек, страдающий, потому что его обманули, предали. Особенно впечатляет одновременность событий : влюбленные плачут от счастья, а в это время разыгрывается трагедия, в которой они повинны.

Тема любви в рассказе « Холодная осень » Рассказ « Холодная осень » был создан 3 мая 1944 года. « Холодная осень » - это название, которое отображает не только лишь один из сезонов года. Об всех событиях в рассказе мы узнаем из уст главной героини. Она открывает перед нами свои воспоминания, в которых была первая мировая война. Воспоминания с молодых лет девушки, когда она была влюблена и нашла своего жениха. На этой обычной жизни, объявление начала войны казалось чем - то неизвестным. Главный герой рассказа, погибает на войне. Главная героиня – настоящая, крепкая женщина, которая сохранила память о своем возлюбленным. Мы видим, какой сильной и настоящей любовью наделяет Бунин свою героиню. Именно любовь озаряет сердце молодых людей. Даже, несмотря на невзгоды, бедность и войну, она сохранила память о своем возлюбленным. Вот, где настоящая любовь.

Вывод Образ любви в творчестве Бунина – это особый синтез духа и плоти. Дух, по Бунину, невозможно постичь, не познав плоти. Его любовь – это земная радость, загадочное влечение одного пола к другому. Бунинское изображение любви по меркам русской литературы предельно откровенно и смело. Любовь Бунина в некотором смысле преступна - это переступание нормы, выход за рамки обыденности. Любовь у Бунина не переходит в семейное русло, не разрешается счастливым браком. Бунин лишает своих героев вечного счастья, лишает потому, что к нему привыкают, а привычка приводит к потери любви.

Список используемой литературы Бунин И. А. Русская литература, избранные произведения. XX век. - Москва, « Панорама », 1994 год. Кутузов А. Г. « В мире литературы », 11 класс, Москва, « Дрофа », 2006 год. Русская литература XX века, 11 класс. - Москва, издательский дом « Дрофа », 1999 год. Шапошников В. Н. « От « серебряного » века до наших дней ». Очерки русской литературы XX века. – Новосибирск, « Детская литература », 1996.