Выполнил: ученик 9 «А» класса Хусайнов Бехруз. МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа 4»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История развития футбола. Футбол (англ. Football, «ножной мяч») командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
Advertisements

ФУТБОЛ ИСТОРИЯ ФУТБОЛА Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы.
Футбол Что такое футбол? Футбол (от англ. foot нога, ball мяч) командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
Вид спорта: «Футбол». «Стадион» Футбол – популярный вид спорта, у которого много поклоннико в. В футбол играют на стадионе, с травяным покрытием.
Футбол командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) наибольшее количество.
Футбол Згулкин Николай 12 школа 8Б класс Калуга 2013.
Футбол Что такое футбол? Футбол- командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук)
Привет всем!!! Сейчас я вам рассажу немного о футболе….
Футбольное поле Правила игры в футбол Матч проводится при участии двух команд, количество игроков в каждой - не более одиннадцати, вместе с вратарем.
Футбо́л командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз,
Футбол и всё о футболе Презентацию выполнил: Ученик 9 класса Селивёрстов Андрей.
Тема « Футбол » Направление « Физическое развитие » Образовательная область « Физическая культура » Автор : воспитатель ГДОУ 114 Фрунзенского р - на Маклакова.
Футбол
Футбол Презентация ученицы 11 «А» класса ученицы 11 «А» класса Петровой Карины.
Учитель физической культуры МОУ СОШ 36 Г.Калининграда Ульданова Наталья Владимировна.
Футбол Презентацию выполнила Кравчук Татьяна Михайловна, учитель физической культуры МАОУ Лицей 1.
Футбол Футбо́л командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество.
Волейбо́л вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить.
Спортивные игры ФУТБОЛ. ФУТБОЛ Футбол(англ. Football,от foot и ball- мяч),командная спортивная игра с мячом на специальной площадке,с воротами;в командах.
Матч проводится при участии двух команд, количество игроков в каждой - не более одиннадцати, вместе с вратарем. Матч не может начаться, если в составе.
Транксрипт:

Выполнил: ученик 9 «А» класса Хусайнов Бехруз. МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа 4»

Содержание: особенности профессии; плюсы и минусы профессии; место работы; важные качества; где учиться на футболиста; оплаты труда; ступеньки карьеры и перспективы; факты о футболе; рейтинги лучших футболистов.

Футболист - это сложная и неординарная профессия, которая не каждому по зубам, но стремление и желание могут решить всё.

«Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее». Билл Шенкли.

Футбол относится к командному виду спорта. Но каждый игрок команды звезда в своём амплуа, которых болельщики знают не только по номерам, но по именам и лицам.

Особенности профессии: футбольная команда состоит из вратаря, нападающих и защитников. В современном футболе распространена следующая тактическая схема ведения соревнований: , что означает 4 защитника, 4 полузащитника, 2 нападающего, 1 вратарь.

Многие дети и взрослые во всем мире мечтают о карьере профессионального футболиста. Но только единицы действительно становятся профессионалами в этом спорте, а некоторые настоящими легендами. Бытует мнение, что футбол это призвание и в этом есть доля правды. Этой профессии нужно отдаваться полностью, на все 100%. Каждодневные тренировки, тяжелые физические нагрузки, постоянные отъезды являются повседневной жизнью настоящего профессионального футболиста.

Защитник (англ. «defender»; раньше его называли «бэк» или «фулбэк» от слова «back» - задний) исполняет защитные функции: создаёт препятствия нападающим соперникам; при необходимости помогает атаковать нападающим своей команды; подстраховывает партнеров по команде; обрабатывает мяч.

Защитники подразделяются на следующие категории: центральный защитник: ( с англ. «Centre back», «central defender» или «stopper») действует у центральной оси футбольного поля. свободный: защитник (Sweeper с англ. «sweep up» – подметать), у которого нет определенного места на поле, поэтому он и называется свободным. В его задачи входит отобрать мяч у соперника, приближающегося к воротам. крайние или фланговые: защитники (с англ. «lateral» - «латераль»), располагающиеся у боковой линии поля, с обеих сторон от центральных защитников. Они включаются в атаку по мере необходимости в зависимости от ситуации на игровом поле.

Полузащитник (хавбеќк, с англ. «half-back» - полу задний) находится в промежуточном положении между нападением и защитой. Он оказывает помощь в зависимости от конкретной ситуации защитникам или нападающим.

По расположению на поле полузащитники делятся на категории: центральный полузащитник опорный полу защитник плеймейкер (от ан гл. «play» - игра и «maker» - организатор) атакующий полузащитник

Нападающий (в зарубежных клубах его называют «форвард» от англ. «forward» - передний ) - атакующий игрок, в задачи которого входит забивание как можно большего количества голов.

Нападающие также делятся на категории: центральный напа- дающий (центрфорвард) крайний нападающий (вингер от англ. «winger» фланговый)

Вратарь (или голкипер от англ. «goalkeeper») защищает ворота, не позволяя команде соперника забить гол. Действует на вратарской площадке около ворот. В ходе игры использует такие игровые приёмы как фиксирование мяча, отбивание либо выбивание мяча после удара, перехват мяча.

Но главным в игре и залогом победы является слаженное взаимодействие и взаимопонимание всех игроков, умение грамотно сотрудничать на поле, в едином порыве стремиться к победе!

Основная подготовительная работа ведётся до соревнований и в обязанности каждого игрока входят: каждодневные тренировки

соблюдение режима

регулярное прохождение медосмотра

участие в работе своего футбольного клуба

Плюсы и минусы профессии 11 Click to add Title 2 востребованность 2 Click to add Title 1 возможность заниматься любимым делом 3 2 постоянные путешествия по всему миру (для некоторых это является минусом 4 Click to add Title 1 здоровый образ жизни 5 Плюсы : высокий уровень оплаты труда

Минусы: ежедневные тренировки с серьёзными физическими нагрузками частые разъезды повышенный риск травматизма риск потерять работу вследствие этого отрицательные эмоции в случае поражения команды

Место работы: футбольные клубы, которые объединяют футболистов, тренеров, персонал и сопутствующие организации.

Где учиться на футболиста: профессии футболиста не учат ни в одном вузе или сузе. Как правило, карьера начинается с детства в детско-юношеской команде при одном из футбольных клубов. Далее всё зависит от таланта и упорства футболиста. Тренеры отмечают особо выдающихся ребят и направляют их в профессиональную команду.

Оплата труда: уровень оплаты труда футболистов зависит от лиги, в которой он играет и от его популярности. В случае победы к фиксированной зарплате прибавляются значительные премиальные. Кроме того, футболисты высшей лиги получают доход от рекламных контрактов.

Ступеньки карьеры и перспективы. Профессиональная карьера футболиста строится по возрастающей следующим образом: детская спортивная школа, юниорская, юношеская, молодежная, национальная сборные и, как пик карьеры, элитные футбольные клубы мира. По окончании спортивной карьеры многие футболисты становятся тренерами или судьями, открывают собственные спортивные школы, занимают различные административные должности в

В футбольных матчах принимают участие 2 команды, в каждой из которых состоит 11 человек: 10 полевых игроков и 1 вратарь. Факты о футболе.

Для игры в футбол используется круглый мяч диаметром около 70 см. Соревнования по футболу проводятся на футбольном поле прямоугольной формы: допустимая длина поля - от 90 до 120 метров, ширина - от 45 до 90 метров. Оптимальный размер – 105 м на 68 м.

Футбольный матч делится на 2 тайма по 45 минут каждый. Перерыв между таймами 15 минут. После перерыва команды меняются воротами. Соревнования по футболу организуются Федерацией. Для каждого футбольного турнира составляется специальный регламент, где указаны следующие составляющие: схема турнира; состав участников; правила определения победителя.

Рейтинги лучших футболистов Существует множество разных рейтингов лучших футболистов, среди которых самыми значительными являются: 100 лучших футболистов года по версии ФИФА; топ-100 футболистов Чемпионата Мира или Европы; лучшие футболисты столетия от МФФИИС (Football player of the Century);