ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Выполнил: ученица 2 г класса Евграфьева Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила ученица 3б класса МБОУ Кугесьский лицей Александрова Анна.
Advertisements

XIX школьная научно-практическая конференция Авторы: ученики 8 класса – Самойлов Руслан, Захаров Дениэль, Краюхин Дмитрий, Марчук Алексей, Жигалов Илья.
Выращивание кристаллов медного купороса Проект выполнила: ученица 4 «А» класса Бетехтина Ульяна Учитель: Комиссарова Т.А.
Проект "Выращивание кристаллов в домашних условиях"
МКУ «Худоеланская ООШ» Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнили: Петрова Ангелина, Салашнёва Настя ученицы 2 класса.
Опыт по выращиванию кристаллов УЧЕНИКА 3В КЛАССА ПЛЕШКОВА ДМИТРИЯ.
вырастить кристаллы различных веществ и понаблюдать за их ростом. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Тема «Кристаллы» актуальна, и если в неё вникнуть глубже, то она будет интересна каждому, даст ответы на многие вопросы, а самое главное – безграничное.
Выполнил: Меркурьев Алексей, Учащийся центра дистанционного образования «Дом-Школа.ru» Научный руководитель: Рябков Сергей Сергеевич Руководитель Центра.
Можно ли вырастить кристалл дома Тему подготовил Ученик 3 «А» класса ГОУ СОШ 427 Гибшер Кирилл.
Применение кристаллов в промышленности 2010г. Применения кристаллов в промышленности так многочисленны и разнообразны, что их трудно перечислить. Поэтому.
Проектная работа на тему: «Кристаллы. Процесс выращивания кристаллов»
Выращивание искусственных кристаллов. Цели исследования: 1.Изучение технологии выращивания кристаллов в домашних условиях. 2.Выращивание кристаллов и.
«Выращивание кристаллов в домашних условиях» (Секция «Мир естественных наук: физика») Автор: Калугина Кристина, учащаяся 4 класса ЧОУ «ООШ «Исток» Научный.
Ерёмин Максим ученик 4а класса Кристаллы. Актуальность темы: побывав в пещерах я увидел известковые наросты: сталактиты и сталагмиты. И заинтересовался.
Выполнил: ученик 8 класса А Алексеев Денис Руководитель: учитель химии К Кузнецова С.А. Сургут
Кристаллы Аржаник Александра МОУ СОШ 4, г. Томск 7Б класс.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Выполнил : ученик 2 А класса МОУ Усть-Абаканская СОШ 1 Губин Иван Руководитель: Ашкапина Т.М.
«Кристаллы». Кристаллы – твердые тела имеющие естественную форму правильных многогранников.
Транксрипт:

ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Выполнил: ученица 2 г класса Евграфьева Александра

Моя задача: 1. Узнать что такое кристалл 2. Изучить зачем нужны кристаллы и где используются. 3. Вырастить кристалл из соли в домашних условиях.

Актуальность проекта: кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, в науке и технике. Зная структуру кристаллов, можно управлять их свойствами. Гипотеза: некоторые кристаллы легко выращиваются в домашних условиях.

Что такое кристаллы. Кристаллы – это твердые тела, которые имеют упорядоченное, симметрическое строение. В переводе с греческого слово «кристалл» означает «прозрачный лед». Вначале так называли горный хрусталь. Горный хрусталь принимали за лед, который так сильно замерз, что уже не тает. Главной особенностью кристалла считали его прозрачность, поэтому позднее так стали называть все прозрачные твердые тела.

Кристаллы делят на группы по их происхождению: природные (естественные) и искусственные (выращенные человеком). Природные кристаллы вырастают в недрах планеты в естественных для роста условиях. Искусственные кристаллы выращиваются в лабораториях или домашних условиях. Например, кристаллы поваренной соли можно вырастить дома.

Применение кристаллов. Самый твердый и редкий минерал – алмаз используется как украшение. Так же из-за его исключительной твердости многие режущие инструменты покрывают смесью алмазного порошка и клейкого вещества. Алмазным порошком шлифуют и полируют твердые камни, закаленную сталь, твердые и сверхтвердые сплавы.

Рубин и сапфир относятся к самым красивым и дорогим из драгоценных камней. Но у них есть и другие применения. Все часы работают на искусственных рубинах. Рубины используют в лазерах, так как его кристалл усиливает свет. Сапфир прозрачен, поэтому из него делают пластины для оптических приборов.

Кристаллы используются в устройствах для записи и воспроизведения звука. Кристаллы кремния и германия входят в состав полупроводниковых диодов, которые есть в каждом компьютере и мобильном телефоне.

Так же в технике нашел свое применение материал поляроид – тонкая прозрачная пленка, заполненная крохотными игольчатыми кристаллами. Поляроидные пленки используют в поляроидных очках, так как они гасят блики отраженного света. Это важно для полярников, которым приходится смотреть на ослепительный снег, а так же для водителей автотранспорта.

Я побывала в музее минералов и увидела там много других интересных минералов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для выращивания кристаллов в домашних условиях, мы с мамой взяли специальную заготовку для выращивания кристаллов. Сделали насыщенный раствор соли, в раствор добавили желтый краситель. Вставили в емкость специальные пластины, куда будут нацепляться кристаллики соли. Вылили подготовленный раствор в емкость. Поставили заготовку на стол, где нет сквозняков. Уже через два дня начали появляться кристаллики

Поставили заготовку на стол, где нет сквозняков. Уже через два дня начали появляться кристаллики Уже через два дня начали появляться кристаллики Посмотрите, что получилось!

Что нового я узнала о соли? Соль была известна человечеству с древнейших времен, ценилась на вес золота. К ней относились очень бережно и уважительно. Соль считали оберегом и наделяли защитными свойствами Соль – это символ дружбы. «Делить хлеб и соль» означало поддерживать долгие отношения.