Тайны давления. Проект приготовили Ученицы 7 класса «А» Арзуманян Карина Алванджян Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт со стаканом Описание опыта. Налейте в стакан воды, закройте листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять.
Advertisements

Автор : Бойкова Майя Анатольевна Учитель физики МОБУ Вышневолоцкого района « Есеновичская СОШ » 2013 год Урок физики в 7 классе.
Давление твердых тел 7 класс. Почему надев лыжи человек меньше проваливается в снег? Чем больше площадь поверхности, тем меньший вес приходится на единицу.
Давление. Единицы давления. По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти.
Давление – это Давление – это величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
Презентация к уроку физики (7 класс) на тему: Презентация к уроку физики в 7 классе на тему "Давление. Единицы давления"
Bocharov & Spatar presentation company Давление. Цели урока -Провести наблюдение и сделать -Провести наблюдение и сделать правильные выводы правильные.
,,,,,,,,, Почему пешеход провалился в снег, а лыжник не провалился?
{ Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением. Величина, равная отношению.
«Давление.Давление твердых тел» 7 класс Учитель Черноус О.Ш.
Тема урока : Давление твердых тел. Цели и задачи урока: ввод новой физической величины, используя проблемный эксперимент, выявление зависимости давления.
Действие силы на поверхность тела характеризуется давлением. Давление - величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади.
Давление Способы уменьшения и увеличения давленияСпособы уменьшения и увеличения давления Новый материал Качественные задачи Количественные задачи Решение.
Уроки физики в 7 классе. Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?
Презентация к уроку физики (7 класс) на тему: Презентация "Давление газа"
ГБОУ СОШ 217 имени А.Н.Алексеева Санкт-Петербург Урок физики в 7 классе Тема «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления» Учитель.
«ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ». Цель урока: Ввести новую величину «давление», определить способы его нахождения, выяснить, как можно изменять давление в быту.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Давление. Единицы давления.
Провалиться бы сквозь землю…. Душа науки – это практическое применение её открытий У. Томсон.
Урок в 7 классе Учитель Домрачева А. А. МКОУ СОШ с. Лазарево.
Транксрипт:

Тайны давления. Проект приготовили Ученицы 7 класса «А» Арзуманян Карина Алванджян Анна

Самое прекрасное и глубокое из достигнутых нами чувств – это ощущениже тайны, ибо в ней – источник истинной науки. (А. Эйнштейн)

Цель: Познакомиться с понятием давления Выяснить, от чего оно зависит Научиться определять давлениже Где оно применяется

Давлениже Давле́ниже физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности.

От чего зависит давлениже? Давлениже зависит от значения силы, которая действует на поверхность. Чем больше сила, тем больше давлениже Давлениже зависит от площади поверхности, на которую оказывается давлениже. Чем больше площадь, тем меньше давлениже

Повторим и узнаем р – давлениже (Па) F – сила давления (Н)S – площадь опоры.(м² )

Вы видели, какие следы оставляют тяжёлые машины, трактора на земле? Такие глубокие колеи возникают как раз из- за высокого давления. Значит, в таких случаях его нужно снижать. Зачем увеличивать давлениже? Попробуйте тупым ножом порезать хлеб. Чем тупой нож отличается от острого? Конечно, площадью лезвия и создаваемым давленижем. Поэтому все режущие и колющие инструменты должны быть очень острыми.

Решим задачу:

Где используют давлениже. Мы используем давлениже в твёрдых телах на службу человека. Конструкция лопаты такова, что когда мы ею копаем землю, то своим весом создаём большое давлениже на поверхность очень маленькой площади. Чем острее заточена лопата, тем меньшее усилие нам нужно приложить, чтобы она вошла глубоко в землю. По такому же принципу создаёт давлениже обычная канцелярская кнопка. Достаточно придавить её пальцем, как её заострённый конец легко входит в деревянную поверхность.

Опыт с водой. Нальём в стакан воду, закроем листом бумаги и, поддерживая лист рукой, перевернём стакан вверх дном. Если теперь отнимем руку от бумаги, то вода из стакана не выльется. Бумага остаётся приклеенной к краю стакана. Объяснениже опыта. Лист бумаги удерживает атмосферное давлениже, которое снаружи действует на лист с большей силой, чем вес воды в стакане.

Вывод: Мы определили, что такое давлениже Научились определять его Выяснили от чего оно зависит Узнали где давлениже может применяться

Конец