Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Advertisements

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Крылов.
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
Цели урока: Создать условие, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А.Крылова Создать условие, побуждающие к выразительному,
Творчество Ивана Андреевича Крылова. Басни И.А.Крылова.
Иван Андреевич Крылов. Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретится своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё.
Журнал о жизни и творчестве И.А.Крылова. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Иван Андреевич Крылов( ) «Люблю, где случай есть, пороки пощипать» И.А. Крылов.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
«Чтение – лучшее учение». Автор Слон Моська Толпа зевак Шавка Поводырь.
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
«Легко ли быть хорошим человеком? (на примере басен И.А.Крылова)»
«Легко ли быть хорошим человеком? (на примере басен И.А.Крылова)»
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
План-конспект урока по литературе (5 класс) на тему: И.А.Крылов. Слово о баснописце. Басня «Волк и Ягнёнок»
Расшифровав надпись, вы отгадаете тему урока. Нави Волырк.
Люблю, где случай есть, пороки пощипать. Иван Андреевич Крылов.
Басни И.А.Крылова (1769 – 1844). Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом.
Выполнила: Студентка гр. НК-4 Латыпова Е. А.. И. А. Крылов и его произведение « Мартышка и очки »
Иван Андреевич Крылов Урок-викторина. 5 класс Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 169 Н.Новгорода Дубинина Елена Вячеславовна.
Транксрипт:

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва. И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. М. Исаковский

«И. А. Крылов. «Осёл и соловей» - комическое изображение невежественного судьи, глухого к произведениям истинного искусства»

Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.

Басня включат в себя две части: 1. Основное повествование. 2. Мораль - – это поучительный вывод из основного повествования, который даётся в начале или в конце басни.(По словарю )

Аллегория Аллегория иносказание иносказание изображение отвлечённого понятия через конкретный образ. Сатира злой смех, при помощи которого писатель изображает пороки общества, чтобы их исправить. Олицетворениенаделение человеческими качествами животных, оживление предметов, явлений природы.

Эзоп - древнегреческий баснописец, раб, жил в 6 веке до н.э., был очень остроумным и популярным человеком своего времени, считается родоначальником жанра басни. Отсюда и пошло выражение «эзопов язык». Эзопов язык –умение замаскировать главную мысль

БАСНЯ Цель: осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни ОСНОВНАЯ ЧАСТЬМОРАЛЬ В концеВ начале Аллегории Сатира Эзоп. язык Олицетворение

«Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по-русски говорят, Её давно мы затвердили, Её и внуки затвердят».

Домашнее задание: Общее задание: 1. Выразительное чтение басни «Осёл и Соловей» (по выбору: наизусть или по ролям); 2. Ответить на вопрос 2 (стр. 43 учебника); Индивидуальное задание: 1 вариант – история создания басни «Листы и Корни» (стр учебника); 2 вариант – история создания басни «Ларчик» (стр учебника)