Подготовил: Мустафаев Сухраб ст.гр.стр-17-7 Презентация на тему: «Казахстан в огне гражданской войны»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 класс Гражданская война- наиболее острая форма социального противостояния граждан одной страны в борьбе за власть.
Advertisements

Гражданская война на территории Казахстана. Кризис Алаш Орды
Влияние революции гг на Казахстан Один из первых марксистских кружков был образован в 1902 г. В Оренбурге. В феврале 1905 г. В Туркестане, Перовске,
Цель: Обобщить и систематизировать знания о гражданской войне в России и сформировать знания о событиях гражданской войны на территории Казахстана.
Юсупов Халил МНР-141 Казахстан в годы гражданского противостояния.
Гражданская война2 –вариантБрестский мир был аннулирован в.
Большевики вызвали всеобщее недовольство: у буржуазии отбирали предприятия и деньги, у дворян землю, у крестьян излишки хлеба. Начался голод. Большевики.
Гражданская война в России гг. Учитель истории: Прошина В.И. МОУ гимназия г.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНТЕРВЕНЦИЯ Основные этапы. Первые очаги гражданской войны возникли сразу после захвата власти большевиками. В октябре 1917-го были.
- Родился в семье военного фельдшера. - В 1904 г. вступил в РСДРП. - В 1919 г. командовал Восточным фронтом, где участвовал в разгроме войск адмирала.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ гг.. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА –вооруженная борьба за государственную власть различных социальных групп внутри государства.
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Тема: План : 1. Причины и основные этапы гражданской войны. 2. Первые выступления против советской власти. 3. Формирование белого движения. 4. Создание.
«Коренной перелом» в ходе Великой Отечественной Войны Презентация ученицы 7 б класса МАОУ «БСШ 2» Берёзкиной Анастасии.
Курская Битва «Курская Дуга». Подготовка к сражению В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.
Союзники Германии и СССР в годы ВОВ.. Нацистский блок (страны «оси») антигитлеровская коалиция.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА: НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
Выпускная работа Попакуль Т.С. Учитель истории школа 79 Калининский район.
Урок в 9 классе Подготовила Панина Л. А. учитель истории МБОУ СОШ с. Мазейка Добринского муниципального района Липецкой области.
Транксрипт:

Подготовил: Мустафаев Сухраб ст.гр.стр-17-7 Презентация на тему: «Казахстан в огне гражданской войны»

Введение 1. Становление советской власти в Казахстане 2. Гражданская война в Казахстане

1. Становление советской власти в Казахстане В Казахстане установление советской власти растянулось на 4 месяца и продолжалось с конца октября 1917 по март 1918 года. Большую роль в установлении советской власти сыграли солдаты гарнизонов. Противниками советской власти выступили войсковые правительства Уральского, Семиреченского, Сибирского и Оренбургского казачьих войск. В сельских регионах процесс установления советской власти затянулся до начала гражданской войны.

Активными сторонниками установления советской власти в Казахстане были А.Джангильдин, С.Сейфуллин, С.Мендешев, П.Виноградов, Т.Бокин, А.Емелев, Розыбакиев, Масанчи и др. А. Джангильдин С. Сейфуллин Т. Бокин

2. Казахстан в годы Гражданской войны Установление советской власти вызвало вооруженное сопротивление свергнутых политических сил, что и вылилось в гражданскую войну. Главной ударной силой противников советской власти стал мятеж чехословацкого корпуса военнопленных, произошедший в мае 1918 года. В результате Уральская, Акмолинская, Семипалатинская и большая часть Тургайской области были захвачены белогвардейцами. В этих условиях Декретом ВЦИК от 29 мая 1918 года добровольность комплектования Красной Армии была заменена обязательной воинской повинностью.

Летом 1918 года сложная обстановка сложилась в районе Оренбурга, 3 июля он был занят атаманом Дутовым, который перерезал Оренбургско-Ташкентскую железную дорогу. Красная армия отступала вдоль железной дороги к Актюбинску. Чтобы преградить продвижение белогвардейцев на юг к Ташкенту, был образован Актюбинский фронт, командующий фронтом был Зиновьев. Тогда была организована экспедиция во главе с Чрезвычайным комиссаром степного края Джангильдиным. Его экспедиция вышла из Москвы 18 июля 1918 года с грузом обмундирования и вооружения на несколько тысяч человек, и проследовав по Волге, Каспийскому морю, через Мангышлак 11 ноября прибыла в Челкар.

Актюбинский фронт сыграл важную роль в гражданской войне, так, в октябре 1918 года белогвардейцы начали наступление на Актюбинск с целью прорыва в Ср. Азию и в юж. районы Каз-на, но они были остановлены и отброшены. В 1919 году были освобождены Оренбург, Уральск, Орск и осенью войска Актюбинского фронта соединились с войсками Восточного фронта, он был упразднен.

Летом и осенью 1918 года активные боевые действия развернулись в Семиреченской области. Белогвардейцы стремились захватить Илийский край, Верный и далее двинуться на юг Казахстана и в Среднюю Азию. С целью не допустить продвижения белогвардейцев на юг, летом 1918 года был образован северный Семиреченский фронт, основные его части располагались в селе Гавриловском (Талдыкорган), командующим фронтам был Л.П. Емелев.

Таким образом, большая часть Казахстана в 1918 году была захвачена интервентами и белогвардейцами. Советская власть сохранилась в Сырдарьинской, большей части Семиреченской и южных районах тургайской области, а также на небольшой территории Букеевской Орды.

В ноябре 1918 года части Красной армии Восточного фронта развернули наступление протии войск атамана А. Дутова и уральских белогвардейцев. Разгром колчаковских войск в Казахстане был возложен на Северную и Южную группы Восточного фронта, которыми командовал М.В. Фрунзе.

В борьбе с белогвардейцами вместе с трудящимися Казахстана участвовали иностранные рабочие и крестьяне - венгры, немцы, чехи, поляки и др., добровольно вступившие в ряды Красной Армии. Широкий размах на захваченных белогвардейцами территориях Казахстана приняло партизанское движение и народные восстания.

В 1919 г. был организован первый Оренбургский казачий полк им. Степана Разина. В обороне Уральска в апреле - июле 1919 г. участвовал казахский эскадрон.

В Казахстане в годы гражданской войны широкий размах приняло партизанское движение и народные восстания. Их центрами были Акмолинская и Семипалатинская области, среди них выделяются Кустанайское, Шемонаихинское и другие восстания, а также активные действия партизанских отрядов «Горные орлы», местом дислокации которых были Тарбагатай и Алтай.

Летом 1919 года главные силы армии колчака на восточном фронте потерпели поражение, это создало условия для освобождения Западного, Северного, Восточного Казахстана и Семиречья, к концу года основная территория края была освобождена от белогвардейцев. В марте 1920 года был ликвидирован Северный Семиреченский фронт, последний на территории Казахстана.

Глоссарий Мятеж Вооружённое выступление, возникшее в результате заговора против государственной власти. ВЦИК высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти Повинность Общественная или государственная обязанность населения. Фронт Действующая армия и район, ею занимаемый. Дислокация Расположение войск на какой-н. территории, кораблей флота в портах. Партизан лицо, ведущее вооружённую борьбу на территории, оккупированной противником

Спасибо за внимание!