Презентация Сушковой Е.Е. Преподавателя ГБПОУ КК КПК г. Краснодар Батик - ручная роспись по ткани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художник по росписи ткани
Advertisements

Ба́тик ГКОУ РО школа N 42 г. Ростов на Дону учитель Алексеева Елена Владимировна.
БАТИК Ткань, опьяненная собой, Изнеженная лаской света, Она испытывает лето, Как бы не тронута зимой. О. Мандельштам.
Искусство Батик. В словаре Брокгауза и Эфрона читаем: 'Батик, способ окрашивания хлопчатобумажных тканей, впервые применённый туземцами на острове Ява,
Творческий проект по технологии. Работу выполняла ученица 9 класса Б средней школы 7 Рожиной Виктории.
Декоративно- прикладное искусство. Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco украшаю) широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли.
Искусство ручной росписи ткани. Искусство ручной росписи ткани.
Декоративно-прикладное искусство. Технология. 6 класс
Роспись по ткани 7 класс. История Искусство зародилось в Китайской империи тысячелетия назад. Шелковый путь распространил эти произведения по всему миру.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «РОСПИСЬ ПО ТКАНИ» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Учитель технологии ФЕДОТОВА Ю.В.
ТЕХНОЛОГИЯ. РАБОТА С ТКАНЬЮ И КРАСКАМИ.. Батик batik индонезийское слово. В переводе с индонезийского слово «ba» означает хлопчатобумажная ткань, а «-tik»
ДОУ 66 Батик batik индонезийское слово. В переводе с индонезийского слово «ba» означает хлопчатобумажная ткань, а «- tik» «точка» или «капля». Ambatik.
«Непрерывная подготовка учителя технологии» панно «Нарциссы» (холодный батик) Лустова Светлана Анатольевна Частный преподаватель дополнительного образования.
МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 32» г. Прокопьевска Современное повседневное и выставочное декоративное искусство. Роспись ткани.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ декоративное панно в технике «смешанного.
Этот чудесный батик Мастер-класс «Холодный батик» Степанова Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования высшей категории.
Роспись ткани. История батика. Тема которую мы изучили на прошлом уроке.
Что такое батик?. Цель: Ознакомить с видами батика и технологией выполнения рисунка.
Т ЕМА УРОКА : Б АТИК МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа 3 им. Героя Советского Союза Н.С.Степанова» Вилюйского улуса Республика Саха(Якутия)
Батика дивный узор… Презентацию выполнила учитель изобразительного искусства и черчения МОУ СОШ 14 Руководитель клубного объединения «Батик» МУ ДК «Октябрь»
Транксрипт:

Презентация Сушковой Е.Е. Преподавателя ГБПОУ КК КПК г. Краснодар Батик - ручная роспись по ткани

Батик - ручная роспись по ткани. Батик - ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. Для нее используются такие ткани, как шелк, хлопок, шерсть и иногда даже синтетика. Для каждой ткани необходимо использование специальной краски, а для получения четких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв, в основу которого входит парафин, бензин, или вода – все зависит от выбранной техники, ткани и красок.

Происхождение Батик batik индонезийское слово. В переводе с индонезийского оно означает «капля воска». Membatik рисовать, покрывать каплями, штриховать. Техника батик основана на том, что парафин, резиновый клей, а также некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесёнными на ткань, не пропускают через себя краску или, как говорят художники, «резервируют» от окраски отдельные участки ткани.

Батик с изображением индианок

Технология Существует несколько видов батика горячий, холодный, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. В российской традиции к батику также относят окрашивание связанной и скрученной ткани (тай-дай) (например, узелковый способ).

Холодный батик. В большинстве случаев этот способ используется для нанесения краски на шелк, но возможно использование и других тканей. Роль резерва здесь выполняет специальный материал, который можно приготовить в домашних условиях или купить уже готовый. Он состоит из резинового клея, бензина, красителя и парафина. Резервы бывают цветными и бесцветными и наносятся либо специальными инструментами – трубочками с резервуаром, либо с помощью тюбиков со специальными длинным носиком. Этот вид росписи более графичен, его можно узнать по линиям от резерва - они служат границей, удерживающей краску.

Свободная роспись. Предоставляет большую свободу в выборе рисунка, позволяет выявить своеобразие почерка каждого художника и индивидуальную неповторимость произведений, свойственную ручному труду. Производится в основном анилиновыми красителями, а также масляными красками с растворителями. Особенно интересно сочетание свободной росписи с контурной наводкой и отделкой резервирующим составом. Но в основном при этой росписи не используют резерв. Такая роспись ведется по сухой ткани (тогда рисунок более четкий, видны ореолы от растекающейся краски) и по мокрой ткани (рисунок более плавный, с более гладкими переходами цвета)

Техника «бандан» Техника узелкового батика («бандан») индийский вариант «тай-дай». Один из его видов техника «планки» был распространён в Индии. Неокрашенное полотно покрывали по схеме узора очень маленькими узелками, крепко перевязывая нитью. Потом ткань окрашивали и удаляли нити. При необходимости подобным образом можно было окрасить ткань несколько раз, удаляя старые узелки и добавляя новые. С высушенной ткани убирали перевязочные нити, но не гладили готовое изделие, благодаря чему долгое время сохранялся эффект «сжатости».