М ЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ Куатова Дана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЛАГИ стран мира Узнайте страну по флагу. ГЕРМАНИЯ.
Advertisements

Волонтер. Волонтерская деятельность
ФЛАГИ Узнаем страну по флагу. Чижик М.В. ГБОУ СОШ 501, Санкт-Петербург.
Лидеры Мира Разработал: Геннадий Зенонович Озем. Лидеры мирового промышленного производства, 2000 г. СтранаДоля в % США 20,79 Китай 11,45 Япония 8,21.
Энергоэкология будущего в контексте права Валиев Хусаин Хасенович, Депутат Сената Парламента Республики Казахстан.
ЕС (Европейский Союз) 27 Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург,
Статья 7 часть I НК РФ – международное законодательство об устранении двойного налогообложения Двойное налогообложение: 1.Обложение дважды одного и того.
6-е заседание Рабочей группы ИНТОСАИ по КНП ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ИНТОСАИ ПО КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (апрель 2012 г. - апрель 2013.
1. Основная часть населения и экономического потенциала сосредоточена в северной части: 1) Австралии и Бразилии 2) Венесуэлы и Алжира 3) Канады и Японии.
География религий Христианство Католицизм: Франция, Испания, Португалия, Италия, Австрия, Бельгия, Ирландия, Польша, Литва, Украина, Чехия, Словакия, Венгрия,
Экономическое устройство России. Страны по достигнутому уровню экономического развития Промышленно развитые страны (США, Япония, Германия и другие державы.
Южная Корея Италия Израиль Пакистан Таиланд Украина.
НТР и Мировое хозяйство Что мы должны узнать: 1. Что такое мировое хозяйство 2. Факторы формирования хозяйства 3. Модели мирового хозяйства 4. Международное.
Индекс развития человеческого потенциала в странах и регионах мира.
Флаги мира пособие для маленьких интересующихся... ;)
Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Факультет управления и экономики высоких.
И НДЕКС КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности. Рассчитан.
Разработка основ экологической политики государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях Астана 2012 Институт глобальной.
1 Отчет о деятельности Рабочей группы ИНТОСАИ по КНП (апрель 2009 – апрель 2011) ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА ПО КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРИ СОВЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
На базе Калининградского государственного технического университета Форум проходит при поддержке Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов.
Транксрипт:

М ЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ Куатова Дана

М ЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ ПО ИННОВАЦИОННЫМ ЯДЕРНЫМ РЕАКТОРАМ И ТОПЛИВНЫМ ЦИКЛАМ (ИНПРО) Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам был создан по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, выдвинутой 6 сентября 2000 года на Саммите тысячелетия в ООН. Она призвала мировое сообщество к широкому международному сотрудничеству по совместной разработке инновационных технологий ядерных реакторов и топливных циклов.

Ц ЕЛИ ПРОЕКТА помочь удостовериться в том, что атомная энергетика в XXI веке окажется способной внести достойный вклад в удовлетворение энергетических потребностей устойчивого развития человечества; объединить обладателей и пользователей технологий для совместной выработки международных и внутригосударственных действий, необходимых для достижения инноваций в области ядерных реакторов и топливных циклов, которые обеспечат экономическую конкурентоспособность, сократят до минимума риск распространения и неблагоприятного воздействия на окружающую среду; создать представительный форум для всех заинтересованных сторон, который мог бы оказать позитивное влияние и помощь в деятельности существующих организаций, а также в поддержке инициатив, развивающихся на национальном и международном ­уровнях.

П ЕРВАЯ ФАЗА ГОД В рамках фазы I была разработана методология ИНПРО – инструмент оценки инновационных ядерно- энергетических систем включает все типы ядерных установок на всех этапах ЯТЦ (от добычи урана до захоронения РАО) и связанные с ними институциональные меры. ИЯЭС призваны внести наибольший вклад в глобальное энергоснабжение в XXI веке) и их устойчивого развития. Данная методология представляет собой трехступенчатую иерархическую структуру базовых принципов, требований пользователя и критериев, в соответствии с которыми производится оценка ИЯЭС с точки зрения: экономики; инфраструктуры; обращения с РАО; устойчивости к распространению; физической защиты; безопасности ядерных установок; воздействия на окружающую среду.

В ТОРАЯ ФАЗА – 2007 ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ К 2008 году с ее помощью были проведены: Инициированное РФ совместное исследование ИЯЭС, основанной на закрытом ядерно-топливном цикле (ЯТЦ) с быстрыми реакторами, в котором приняли участие Индия, Канада, Китай, Республика Корея, Россия, Украина, Франция и Япония; Аргентина: оценка всего ЯТЦ по всем областям методологии; Армения: оценка ИЯЭС в стране с ограниченной мощностью электросетей; Бразилия: оценка двух малых инновационных реакторов (IRIS и FBNR); Индия: оценка ИЯЭС по производству водорода в контексте перспектив его использования на транспорте; Республика Корея: оценка устойчивости к распространению ЯТЦ на основе технологии DUPIC (использование ОЯТ реакторов PWR в реакторах CANDU); Украина: разработка вариантов конфигураций ядерно- энергетических систем.

ИНПРО СЕГОДНЯ В настоящее время участниками ИНПРО являются 30 государств и одна международная организация: Алжир, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Германия, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Марокко, Нидерланды, Пакистан, Республика Корея, Россия, Словакия, США, Турция, Украина, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, ЮАР, Япония и Европейская Комиссия. На их долю приходится 75% мирового внутреннего валового продукта (ВВП) и 65% населения мира. Статус наблюдателей имеют 17 государств-членов МАГАТЭ: Австралия, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Литва, Малайзия, Мексика, Нигерия, Норвегия, Польша, Румыния, Финляндия, Хорватия.

П РОЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «Глобальная архитектура ИЯЭС на основе тепловых и быстрых реакторов, включая замкнутый ЯТЦ» (GAINS); «Ядерно-топливный цикл ИЯЭС через интеграцию технологий» (FINITE); «Удовлетворение энергетических потребностей в условиях ограниченности сырьевых ресурсов в XXI веке» (RMI); «Исследования 233 U/Th топливного цикла» (ThFC).

И ННОВАЦИИ В ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ исследование технологических проблем отвода тепла жидкометаллическим и солевым теплоносителем из активной зоны реакторов, работающих при высоких температурах (COOL); системы аварийного расхолаживания реакторов с жидкометаллическим теплоносителем (DHR); усовершенствованные водоохлаждаемые реакторы (AWCR); оценка работоспособности пассивных газовых систем (PGAP).

Б УДУЩЕЕ ИНПРО Планируется, что в ближайшие годы ИНПРО сконцентрируется на: развитии диалога между обладателями и пользователями технологий для учета совместных интересов при разработке ИЯЭС; рассмотрении и анализе возможных путей регионального и международного развития ИЯЭС, установлению совместного видения устойчивого развития атомной энергетики; развитии сотрудничества по технологическим и институционным инновациям, уделяя особое внимание институциональным подходам; предоставлении государствам-членам эффективных инструментов для долгосрочного стратегического планирования и принятия обоснованных решений по развитию атомной энергетики.

Технологические и институционные инновации, разработка и внедрение которых ведется в ИНПРО, являются необходимым условием устойчивого развития атомной энергетики и удовлетворения быстро растущих энергетических потребностей человечества в условиях ограниченности природных ресурсов. Именно поэтому мы будем и дальше прилагать все усилия к расширению деятельности ИНПРО. Развивая этот проект, мы вкладываем в наше будущее.

Спасибо за внимание