Термин Лимбическая система (ЛС) предложен Мак – Лином (1952 г) и связан с особенностью ее расположения в виде кольца на границе новой коры. Отделяет ее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лимбическая система головного мозга ВЫПОЛНИЛИ: АНДРОНОВА АНАСТАСИЯ БРЕСЛАВЦЕВА АНАСТАСИЯ ЗЫКОВА ЕЛИЗАВЕТА.
Advertisements

Лимбическая система имеет вид кольца и расположена на границе новой коры и ствола мозга. В функциональном отношении под лимбической системой понимают объединение.
Лимбическая система: топография, строение, функции Выполнил: Макаров Н.А. ОЛД-211.
Нервная система. Нервная ткань Основу нервной ткани составляют нервные клетки – НЕЙРОНЫ.
Строение и функции головного мозга. Масса головного мозга разных организмов 4700 г. 355 г г. 1,6 г г. 0,02 г.
Высшая нервная деятельность Поведение. Высшая нервная деятельность(ВНД) Деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее.
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека : внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению.
Регуляция деятельности гуморальнаянервная Железы внутренней секреции выделяют Гормоны (химически активные вещества) кровь органы Нервная система Очень.
§ 46. Значение, строение и функционирование нервной системы 8 класс биология.
Функциональные блоки мозга (А.Р.Лурия). Первый блок (энергетический) Анатомическая основа: ретикулярная формация ствола мозга ( клеточная функциональная.
Нервная система животных. Нейрон – структурная единица нервной системы Строение: А) тело; Б) аксон; В) дендриты.
Какие отделы головного мозга мы ещё не изучали? 1. Какие функции выполняет продолговатый мозг? 2. Какие нервные пути проходят через мост? 3. В чём проявляются.
§ 50. Головной мозг: строение и функции 8 класс биология.
Работу выполнила: Студентка группы д 961 у Сагъдиева Л.И.
Мозговой отдел черепа m=1300г. V=1600см³ Sкоры=2500см² Подкорковые ядраКора мозжечка Кора больших полушарий Головной мозг Серое вещество Белое вещество.
ТЕОРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ П.К. АНОХИНА Подготовил студент 1 курса ДБХ -101 Полянских Антон.
Чем, бы мы ни занимались, наша нервная система незримо участвует в каждом нашем, действии. Это - самая сложная и важнейшая сеть управления и связи в организме.
Эмоциональное состояние личности. Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие.
Транксрипт:

Термин Лимбическая система (ЛС) предложен Мак – Лином (1952 г) и связан с особенностью ее расположения в виде кольца на границе новой коры. Отделяет ее от ствола мозга. Это функциональное объединение структур конечного, промежуточного и среднего мозга.

Анатомически в нее входят: гиппокамп, гиппокампов и поясная извилины, зубчатая фасция, свод, миндалевидный комплекс, перегородка, переднее таламическое ядро, гипоталамус. Функционально: мамиллярные тела, РФ, лобно-височная кора.

Афферентную информацию ЛС получает от различных областей головного мозга. Главным источником ее возбуждения является РФ. В ЛС находится «корковый» отдел обонятельного анализатора.

Эфферентные выходы – через гипоталамус на: 1)вегетативные и соматические центры ствола и спинного мозга. 2) на ассоциативную зону коры (регуляция высших психических функций).

1.Обонятельную. 2.Коммуникативную. 3. Кратковременную и долгосрочную память. 4. Регулирует сон. 5. Регулирует функционирование внутренних органов организма. 6. Формирует мотивацию и эмоции. 7. Участвует в интеллектуальных процессах. 8. Формирует вегетативную и эндокринную деятельность организма. 9. Отчасти формирует половой и пищевой инстинкты..

Благодаря своему анатомическому строению она является основной структурой в координировании жизненно важных функций организма. Суммируя сигналы от внешней и внутренней среды, она анализирует их и посылает команды, тем самым активируя рад соматических и вегетативных реакций. Такое строение помогает регулировать приспособительные реакции организма к внешним раздражителям и поддерживать внутренний баланс на оптимальном уровне. Именно поэтому ее дисфункция столь значима для человека. При раздражении некоторых ее структур значительно нарушаются функции внутренних органов. К примеру, при воздействии на миндалины нарушается сердечная деятельность, возникают парезы кишечника или ускоряется перистальтика, изменяется процесс секреции желудка, в гормональной сфере также отмечаются сбои, особенно подвержен им гипофиз. Помимо этого лимбическая система отвечает за адекватное функционирование цепочки «бодрствование – сон». Также регулирует обменные процессы в организме, влияет на водно-солевой обмен, температурный баланс.

Структура ВоздействиеЭффект Миндалевидные ядра Раздражение 1. Изменение частоты сердечного ритма,дыхательных движений, сосудистого тонуса, влияние на деятельность пищеварительного тракта,сокращение мочевого пузыря и матки 2. Эмоциональные реакции типа страха, гнева, ярости, агрессии. Гипокамп и миндалевидные тела Двустороннее удаление Ряд сдвигов в эмоциональной сфере 1)Снижение агрессивности 2)Гиперорализм – когда все незнакомые предметы без разбора запихиваются в рот 3)Психическая слепота. Гипокамп Двусторонее удаление 1. Выпадение памяти на недавние события (эксперимента над человеком) 2. Нарушение способности выполнить ту или иную последовательность поведенческих актов. Поясная извилина Раздражение Немотивированная радость/грусть.

Сознание Это высшая форма отражения действительности. С помощью сознания целенаправленно регулируются формы контакта человека с окружающим миром. Сознание представляет собой субъективные переживания действительности, протекающие на фоне существующего у индивида опыта и сознаваемые им как определенная субъективная реальность. Соотнесение накопленных знаний с реальной действительностью и включение их в индивидуальный опыт - есть процесс осознания действительности: - включает все формы психической деятельности человека: ощущения, восприятия, представления, мышление, внимание, чувства и волю. - может отключаться от окружающей обстановки, оперировать абстрактными категориями, но связь организма и среды продолжает осуществляться на уровне подсознания. На уровне подсознания протекает и условно-рефлекторная регуляция внутренних органов здорового человека.

-Большое количество связей в ЛС обеспечивает условия для длительной циркуляции импульсов в ЛС и запоминание. -На основе запоминания формируются приобретенные программы поведения, которые могут быть использованы для достижения цели.

Поведение I типа Происходит оценка обстановки, сравнение с имеющимся опытом и намечается план спасательных действий. Велика роль рассудочного компонента, поэтому выбираются целесообразные действия. Реакция II тип – паника. Возникает эмоциональный взрыв, не позволяющий правильно оценить обстановку и принять решение. Начинаются беспорядочные действия, готовность к самозащите. III тип – бегство или замирание. Появляется защитная окраска и форма тела (мимикрия). IV тип – оцепенение Появляется при очень сильных раздражителях. Это отказ от всякой деятельности, вегетативные реакции снижены.

1)Реакции приближения: а) исследовательская б) эффект удовольствия. в) удовлетворение потребности 2) Реакции избегания: а) пассивного избегания б) активно оборонительного избегания (агрессивное нападение)

Главной социальной значимостью висцерального мозга системы является формирование эмоций В экспериментах на животных было доказано, что при удалении части ее структур, а именно миндалин, приводит к неуверенности, тревожности, снижению агрессии. При проведении электростимуляции миндалин у людей наоборот возникала раздражительность агрессия, страх, панические приступы. При поражениях лобной коры у человека возникает эмоциональная лабильность, особенно это проявляется при оценке эмоций, направленных на удовлетворение своих потребностей. Все эти исследования доказывают значимую роль висцерального мозга в эмоциональной, следовательно, и социальной сферах

Еще одна важная особенность висцерального мозга – участие в процессе обучения Основную роль в этом играют задние области лобной коры и гиппокамп. Их значение в трансформации кратковременной памяти в долговременную вряд ли можно переоценить. Дисфункция этих структур приводит к невозможности усвоения новых знаний и отсутствию формирования долгосрочной памяти.

Формирование мотиваций Она участвует в возникновении и организации направленности мотиваций. Миндалевидное ядро регулирует пищевую мотивацию. Некоторые его области тормозят активность центра насыщения и стимулируют центр голода гипоталамуса. Другие действуют противоположным образом. За счет этих центров пищевой мотивации миндалевидного ядра формируется поведение на вкусную и невкусную пищу. В нем же есть отделы, регулирующие половую мотивацию. При их раздражении возникает гиперсексуальность и выраженная половая мотивация.

Участие в механизмах памяти В механизмах запоминания особая роль принадлежит гиппокампу. Во- первых, он классифицирует и кодирует всю информацию, которая должна быть заложена в долговременной памяти. Во-вторых, обеспечивает извлечение и воспроизведение нужной информации в конкретный момент. Предполагают, что способность к обучению определяется врожденной активностью соответствующих нейронов гиппокампа.

Регуляция вегетативных функций и поддержание гомеостаза. ЛС называют висцеральным мозгом, так как она осуществляет тонкую регуляцию функций органов кровообращения, дыхания, пищеварения, обмен веществ и т.д. Особое значение ЛС состоит в том, что она реагирует на небольшие отклонения параметров гомеостаза. Она влияет на эти функции через вегетативные центры гипоталамуса и гипофиз.

Сон и бодрствование Лимбическая система принимает участие в регуляции систем, обеспечивающих сон и бодрствование. Особую роль в регуляции сна отводят гипногенному лимбико-мезэнцефа-логическому кругу преоптическая область, заднее продыряв­ленное пространство, покрышка ствола мозга

Таким образом, лимбическую систему как одно из наиболее древних образований мозга нельзя считать простым атавизмом. Это важный отдел головного мозга, функционально связанный с нео-кортексом и стволовыми структурами, образующими вместе систему координации висцеральных и соматических функций организма.