«Здравствуй, осени пора!». Если в край далекий Птицы улетели, Если на деревьях Листья пожелтели, Если небо хмурое, Если дождик льется Значит это время.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В гостях у осени. Цель: Учить различать овощи и фрукты. Овощи растут на огороде, фрукты-на дереве. Уточнить представление о многообразии овощей и фруктов.
Advertisements

М. Ходякова Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется.
М. Ходякова Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 164» г.Барнаул. Проект во второй младшей группе 6 тема: «Осень золотая» Автор.
Педагогический проект «До свидания, Осень золотая» подготовила: Ситавичус О.В.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 72 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга. Технология.
ОСЕННИЙ ЭКО-ПЛАКАТ 1 МЛАДШАЯ ГРУППА Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время.
Цель: обогащать знания детей по лексическим темам : «Урожай», «Краски осени». Задачи: расширить представление об осени, о многообразии и пользе овощей.
Краткосрочный проект "Осень золотая!"
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Учебная экскурсия по теме «Осенние изменения в природе» Экскурсия проводилась в октябре 2012 года. Участники экскурсии ученики2-В класса ГБОУСОШ 72. Классный.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
МБДОУ «Детский сад села Червона Дибровка» Проект «Осень» Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И. Подготовили: Даянова Г.П Авилова С.И.
Проект краткосрочный с 7 сентября по 30 сентября в подготовительной группе MБДОУ 17 г. Томск «Осень» Aвтор проекта: Сосунова Алена Витальевна Кулманакова.
Пестяковский муниципальный Детский сад 1 Проект «Осень в гости просим» в средней группе 2015 г.
«Осень в гости к нам пришла!» Вторая младшая группа 16 «Мальвина» Воспитатель – Кривошеева И.Н. МАДОУ 113 д/с «Капитошка» г. Улан-Удэ.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 62 Выборгского района Санкт-Петербурга Экскурсия на природу. Тема:« Золотая осень.» 1класс.
В группы «Почемучки», «Подсолнушки» и «Светлячки».
Составляем осенние рассказы с опорой на графическую схему. Плотникова М.Н.
Транксрипт:

«Здравствуй, осени пора!»

Если в край далекий Птицы улетели, Если на деревьях Листья пожелтели, Если небо хмурое, Если дождик льется Значит это время года Осенью зовется. / М.Ходякова/.

В период детства дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. В этот период их жизни необходимо систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную информацию о времени года - осень, явлениях природы происходящих осенью. Чтобы добиться поставленной цели тематической недели - расширить и систематизировать знания детей об осени, мы старались: познакомить детей с понятием «время года – Осень», с сезонными изменениями в природе происходящими осенью, уточнить знания детей о пользе овощей и фруктов для здоровья человека, и закрепить знания о труде взрослых.

Старались вызвать интерес у детей к наблюдениям, умению замечать изменения, происходящие в природе. Воспитывать у детей эмоциональное положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разное время года.

С детьми читали произведения об осени в частности П. Синявского «Дождик», «В огороде», «Листопад», И. Токмаковой «Яблонька», Ю.Тувим «Овощи», Е.Трутнев «Урожай, урожай», А.Плещеев «Осень наступила», и др..

Формировали представления об изменениях в природе, что позволило познакомить детей представлением об осени - как времени года, и её признаках. Продолжали работу над развитием речи, формировали умение детей отвечать на вопросы, расширяли и активизировали словарный запас детей, повторяли наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения.

Настольно печатные игры на тему осень: используются как наглядные пособия, направленные на развитие зрительной памяти и внимания: «Что растет в саду, что в огороде?», «Найди и назови», «Похож не похож», « «Назови одним словом», «Отгадай о чем загадка» и т.д.

Непосредственная образовательная деятельность по выбранной теме проводилась в игровой форме, что позволило продолжать формировать у детей доброе отношение к окружающему миру,

На занятиях по художественно – эстетическому развитию мы с детьми отражали в рисунках, поделках явления природы присущие осени. Дети с удовольствием рисовали, на темы «Разноцветный ковер из листьев», «Овощи и фрукты».

Лепили на тему : « Дары осени».

Выполняли коллективную работу «Фрукты поспели».

Выполняли аппликацию «Фрукты и ягоды на тарелочке».

Ребята с желанием строили «Гараж для хранения овощей».

Проведенная нами работа дала положительный результат: - дети рассказывают об изменениях в природе и их приметах (стало холоднее, идут дожди, листья изменяют окрас и опадают); - различают и называют овощи и фрукты по внешнему виду, имеют представление об их пользе для здоровья; - увеличился словарный запас детей по теме «Осень».

Спасибо за внимание!