Т. В. Лобанова, учитель физики МОУ сош 36 г. Владимира Поиграем Т. В. Лобанова, учитель физики МОУ сош 36 г. Владимира Поиграем 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т. В. Лобанова, учитель физики МОУ сош 36 г. Владимира Поиграем Т. В. Лобанова, учитель физики МОУ сош 36 г. Владимира Поиграем.
Advertisements

Физика в стихах. Дым от костра восходит ввысь И тает, уходя во тьму. Ты у костра, ты приглядись: Уходит ввысь… А почему?
Викторина по физике Выполнили Кляпицкая Ксения Маевская Анастасия Маевская Анастасия 11Б класс Учитель Гулыманова Н.В.
Викторина Почемучки – стишочки Всего четыре строчки.
КОМАНДА «ПОТОМКИ АРХИМЕДА» ОСТАНОВКА «СМЕКАЛИСТЫЕ» МОУ НАЛИМОВСКАЯ СОШ 7-9 КЛАССЫ.
В жаркий летний день с утра небо ясное. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится теплее. Около полудня на небе появляются отдельные мелкие четкие,
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
9 класс Учитель физики МБОУ гимназии 44 г. Краснодара Найда О. К.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело – В мир загадок и сложных задач.
Радуга Презентацию подготовила Ученица 9 класса ФМЛ Марокова Полина.
Cиние лучи, падающие на Землю от Солнца, рассеиваются молекулами воздуха примерно в 6 раз сильнее красных, поэтому небо выглядит голубым, а солнце тем.
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
План Что такое преломление света? Что такое преломление света? Объяснение преломления света. Объяснение преломления света. Свет. Свет. Скорость света.
Физический диктант 1. Свет в прозрачной однородной среде распространяется Угол отражения равен Изменение направления распространения света.
Возникновение радуги. Подготовила ученица 11 класса МБОУ СОШ 1 р.п. Беково Олейникова Алина.
Геометрическая оптика Уроки по физике в 8 классе.
Геометрическая оптика. Законы геометрической оптики: 1.Отражения. 2. Преломления.
Транксрипт:

Т. В. Лобанова, учитель физики МОУ сош 36 г. Владимира Поиграем Т. В. Лобанова, учитель физики МОУ сош 36 г. Владимира Поиграем 900igr.net

Категории Стоимость вопроса Нобелевскиелауреаты Почемучки У костра Оптические явления Физические приборы Физика в пословицах Физика в загадках Прозвищавеликих

Нобелевские лауреаты 5 баллов Петр КАПИЦА. Петр КАПИЦА.Петр КАПИЦАПетр КАПИЦА Нобелевская премия по физике, 1978 г. За что?

5 Ответ Советский ученый Петр Капица за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур получил премию. Вершиной его творчества в области физики низких температур явилось создание необычайно производительной установки для сжижения гелия. Советский ученый Петр Капица за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур получил премию. Вершиной его творчества в области физики низких температур явилось создание необычайно производительной установки для сжижения гелия.

Нобелевские лауреаты 10 баллов Александр ПРОХОРОВАлександр ПРОХОРОВ. Александр ПРОХОРОВ Нобелевская премия по физике, 1964 г.

8 Ответ Александр Прохоров удостоен премии за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера – лазера. Проведенные им подробные исследования рубина, одного из лучших кристаллов для лазеров, привели к широкому распространению рубиновых резонаторов для микроволновых и оптических длин волн.

Нобелевские лауреаты 15 баллов Лев ЛАНДАУЛев ЛАНДАУ. Лев ЛАНДАУ Нобелевская премия по физике, 1962 г.

Ответ Лев Ландау известен как создатель исчерпывающего курса теоретической физики, опубликованный им и Е.М. Лифшицем в виде серии учебников, содержание которых авторы обновляли в течение последующих двадцати лет. Эти учебники, переведенные на многие языки, во всем мире заслуженно считаются классическими. Премии удостоен за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия.

Нобелевские лауреаты 20 баллов Игорь ТАММИгорь ТАММ. Игорь ТАММ Нобелевская премия по физике, 1958 г.

Ответ Игорю Тамму была присуждена премия за открытие и истолкование эффекта Черенкова. Общие свойства излучения, установленные Черенковым, не имели математического описания. Работа Тамма и Франка дала простое и ясное объяснение, соответствующее строгим математическим требованиям. Франка

Почемучки у костра 5 баллов Почемучки у костра 5 баллов Дым костра восходит ввысь И тает, уходя во тьму. Ты у костра, ты приглядись: Уходит ввысь… А почему?

Ответ Дым от костра теплый, его плотность меньше, чем плотность более холодного воздуха, и он поднимается вверх по действием силы Архимеда.

Почемучки у костра 10 баллов Почемучки у костра 10 баллов Смотри, с конца паленое бревно От тока ветра и его накала В другом конце трещит и слез полно… Так почему трещит горящее бревно?

Ответ При нагревании древесины влага, содержащаяся в ней, нагревается, испаряется, а водяной пар, увеличивая давление, разрывает волокна древесины, и слышен треск.

Почемучки у костра 15 баллов Жарче день – обильней росы Серебрят ночную тьму. Осаждаются повсюду. Кто ответит, почему?

Ответ В жаркий день испаряется больше воды, чем в обыкновенный, и абсолютная влажность воздуха возрастает, поэтому под утро при охлаждении воздуха конденсируется больше пара, и будет обильная роса.

Почемучки у костра 20 баллов А в зное тают облака. Любуясь, можно удивиться, Что в искрах катится река, Но почему она искрится?

Ответ На поверхности воды всегда есть рябь, а ее можно представить как совокупность вогнутых и выпуклых зеркал. Вогнутые зеркала фокусируют солнечные лучи, поэтому на воде появляются яркие искорки. Но так как вода перемещается, то кажется, что искорки вспыхивают и гаснут.

Физика в пословицах 5 баллов Физика в пословицах 5 баллов Дайте физическое обоснование пословице: «Нашла коса на камень»

Ответ Твердость камня больше твердости железа, Твердость камня больше твердости железа, поэтому лезвие косы повреждается и она перестает хорошо косить.

Физика в пословицах 10 баллов Физика в пословицах 10 баллов Дайте физическое обоснование пословице: «Тяжело молоту, тяжело и наковальне»

Ответ Тела взаимодействуют с силами, равными по величине и противоположными по направлению – III закон Ньютона

Физика в пословицах 15 баллов Физика в пословицах 15 баллов Дайте физическое обоснование пословице: «Коси коса, пока роса; роса долой, и мы домой»

Ответ Роса (вода) работает как смазка, уменьшая сиу трения между косой и травой.

Физика в пословицах 20 баллов Физика в пословицах 20 баллов Дайте физическое обоснование пословице: «Водопад льдом не покроется»

Ответ Механическая энергия воды в водопаде превращается при трении и ударе во внутреннюю, нагревая при этом воду.

Физика в загадках 5 баллов Физика в загадках 5 баллов Рассыпался горох На семьдесят дорог, Никто его не подберет: Ни царь, ни царица, Ни красная девица.

Ответ Град

Физика в загадках 10 баллов Сильнее солнца, Слабее ветра, Ног нет, а идет, Глаз нет, а плачет

Ответ

Физика в загадках 15 баллов Зимой греет, Весной тлеет, Летом умирает, Осенью оживает.

Ответ

Физика в загадках 20 баллов Как можно пронести воду в решете?

Ответ Превратив ее в лед

Оптические явления 5 баллов Если рыба чуть в сторонке – Будь то щука иль карась, Почему, скажите в рыбу Трудно острогой попасть?

Ответ Изображение рыбы в воде мнимое, «приподнятое» к поверхности. Это следует из закона преломления света, поэтому трудно в рыбу попасть острогой.

Оптические явления 10 баллов Объясни ты нам ныряльщик, Загорелый, удалой, Почему предметы видим Мы неярко под водой?

Ответ На границе сред воздух – вода свет частично отражается, а частично преломляется, а так как предмет находится под водой, то на него падает только преломленный свет, предмет будет менее ярким.

Оптические явления 15 баллов Оптические явления 15 баллов Над лучами, над водой Хлынул дождик проливной, Но почему потом повисло Цветное в небе коромысло?

Ответ Радуга возникает вследствие полного отражения и дисперсии лучей в дождевых каплях. При этом цветные лучи рассеиваются с наибольшей интенсивностью в направлении, образующем угол 42 градуса с направлением солнечных лучей. Геометрическое место точек, дающих лучи, направленные под углом 42 градуса, представляет дугу окружности, то есть коромысло.

Оптические явления 20 баллов Оптические явления 20 баллов С берега можно увидеть дно, Если у берега рядом оно. На середине не видно дна, Но почему, ведь мала глубина?

Ответ Коэффициент отражения света заметно возрастает по мере приближения угла падения света к прямому, а при уменьшении угла падения лучей интенсивность отраженных от воды лучей уменьшается, значит интенсивность проходящих - увеличивается.

Физические приборы 5 баллов Физические приборы 5 баллов Какой физический механизм находится в основе шагомера?

Ответ Маятник

Физические приборы 10 баллов Физические приборы 10 баллов Что измеряет тахометр?

Ответ Частоту оборотов.

Физические приборы 15 баллов Физические приборы 15 баллов Что измеряют прибором под названием «Скафис»?

Ответ Угловую высоту солнца над горизонтом.

Физические приборы 20 баллов Физические приборы 20 баллов Как определить стороны горизонта с помощью часов?

Ответ Направь стрелку часовую На Солнце точку золотую. Меж стрелкою и цифрой «час» Есть угол, важен он для нас. Делите угол пополам И сразу юг найдете там.

Прозвища великих 5 баллов Прозвища великих 5 баллов В коллективе его прозвали Бородой. Всем хорошо были известны его шутливые обращения: «Физкульт – привет!», «Говорит Бородка!», «Говорит дважды ударник!»

Ответ Игорь Васильевич Курчатов

Прозвища великих 10 баллов У Резерфорда был громкий голос и он не умел управлять им. Его могучий голос издалека предупреждал сотрудников и они успевали собраться с мыслями. Его прозвище…

Ответ Крокодил

Прозвища великих 15 баллов Руководителя знаменитой Кавендишской физической лаборатории, выдающегося физика Джозефа Джона Томсона, чтобы не путать с другим великим Томсоном – лордом Кельвиным и его сыном Джорджем Томсоном коллеги прозвали… Руководителя знаменитой Кавендишской физической лаборатории, выдающегося физика Джозефа Джона Томсона, чтобы не путать с другим великим Томсоном – лордом Кельвиным и его сыном Джорджем Томсоном коллеги прозвали…

Ответ Джи - Джи Джи - Джи

Прозвища великих 20 баллов В течение многих лет ученики и друзья Льва Давидовича Ландау называли «наш Дау». Сам Ландау любил говорить, что имя Дау происходит от французского прочтения его фамилии Landau – L`ane Dau. А как это звучит на русском языке? В течение многих лет ученики и друзья Льва Давидовича Ландау называли «наш Дау». Сам Ландау любил говорить, что имя Дау происходит от французского прочтения его фамилии Landau – L`ane Dau. А как это звучит на русском языке?

Ответ Осел Дау