Мезенская роспись. Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Как и большинство других народных промыслов, свое название эта роспись.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мезенская роспись Урок изобразительного искусства 7 класс.
Advertisements

МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ Презентация воспитателя МДОУ д\с 1 г. Юрюзани Срединой О. С.
Мезенская роспись Ученица 2 «Г» Велькина Анастасия Александровна Преподаватель Боярская Лариса Павловна.
Мезенская роспись. Город Мезен расположен на правом берегу реки Мезень в 45 км от Белого моря, и 215 км от Архангельска. Известен он как центр народного.
Символика узора Элементы орнамента Работа выполнена Протасовой В.А. – педагогом дополнительного образования Дома детского творчества, учителем технологии.
Урок изо 5 класс. Вспомним, какой вид росписи мы изучали? Круглые, железные, В хозяйстве полезные. Черные, желтые, красные, Удивительно прекрасные! (Жостовские.
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Автор: Хоменко М.В. Береговская общеобразовательная школа 90 Новосибирский район.
Художественная роспись Русского Севера Шелестюк С.Г., учитель начального образования высшей квалификационной категории высшей квалификационной категории.
Народное искусство Виды росписи. Городецкая роспись русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец.
Педагог: Малёнкина Наталья Викторовна. урок а Название урока 1 Древние образы в народном искусстве. 2 Дом- космос. Единство конструкции и декора в народном.
5 класс Урок изобразительного искусства Карепова Н.А.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности.
Тест по теме «Вышивка». Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Название Гжель имеет балтийское происхождение, вследствие чего наиболее близкие ему топонимические параллели находятся на западе, в области балтийской.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
Учебно-исследовательская работа. «Вязаные солнышки» Выполнила Осокина Юлия Ученица 8-б класса МОУ СОШ6 города Няндома Научный руководитель учитель технологии.
Древние образы в народном искусстве Тема 1 Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»
Транксрипт:

Мезенская роспись

Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Как и большинство других народных промыслов, свое название эта роспись получила от местности, в которой зародилась. Река Мезень находится в Архангельской области, между двумя самыми крупными реками Северной Европы, Северной Двиной и Печорой, на границе тайги и тундры. Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею народные художники украшали большинство предметов быта.

Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Каждый квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ леса, ветра, земли и неба, мысли художника и древние образы северных славян.

Узоры в прямой клетке Геометрический орнамент получил широкое распространение в народном искусстве. Особенно часто его можно встретить у ткачих и вышивальщиц. Основу орнамента составляют ромбы, квадраты, кресты и спастические изображения. Ромбо-точечный орнамент у земледельческих народов является символом плодородия.

Узоры в косой клетке

Ленточный орнамент

Декоративное изображение животных в традиционной мезенской росписи К числу самых распространенных и любимых образов, чаще всего изображаемых мезенскими мастерами, следует отнести изображение коней и оленей

Поэтапное рисование

Задание Распишите закладку в технике мезенской росписи. Какие особенности необходимо учесть в работе? *ярусность *графичность *цвета: красный и чёрный *символика