СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КОЛЕСНИЧЕНКО АНАСТАСИЯ 11-Б КЛАСС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
Advertisements

Тема урока: Социализация. Агенты социализации.. Социализация- это начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс освоения социальных.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
ГУ им.Шакарима г.Семей СРО По возрастной психологии. На тему: Развитие личности и межличностных отношений в младшем школьном возрасте. Подготовила: ученица.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
Ресурсы уроков биологии в социализации школьников Автор: Мильяненко А.М. учитель биологии ГБОУ СОШ 629 г. Москва.
И ЗУЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ТРУДА. П ЛАН Человек как системный объект исследования. Человек как субъект труда. Психические состояния в процессе трудовой.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Социальная компетентность личности Выполнил студент.
Семья как условие формирования личности Воспитание детей - это отдача особых сил, сил духовных. Человека мы создаем любовью - любовью отца к матери и.
Стадии развития по Эриксону и Фрейду. Примерный возраст По Эриксону -- Стадия развития (психосоциальный кризис): Соответствующая стадия по Фрейду – оральная.
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
Общие закономерности развития личности. Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.
Лекция 2 Человек как биосоциальное существо. Личность человека.
1 РОЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ Выполнили: студенты АСК 2011 год.
Возраст и становление личности - Какие этапы становления личности проходит человек на пути к личности? -Что такое «возраст»? -В чем состоят особенности.
Социализация личности Выполнил: Ученик 11 класса Пестриков Владислав.
Транксрипт:

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КОЛЕСНИЧЕНКО АНАСТАСИЯ 11-Б КЛАСС

ПОНЯТИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ Социализация личности – это процесс вступления объекта структуру общества, посредством овладения им социальными правилами, ценностями, традициями, познание которых помогает стать эффективным индивидом общества.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ? С первых своих дней существования маленький ребенок окружен многими людьми. Именно сейчас, когда начинается процесс его взаимодействия с другими людьми, он понемногу включается в коллектив, то есть социализируется. Во время взаимоотношений человек обретает социальный опыт, который в результате становится неотъемлемой частью индивидуума.

ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРОХОДИТ В СВОЕМ РАЗВИТИИ ТРИ ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ: ТОЛЬКО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПРОТЕКАНИЕ ВСЕГО ПРОЦЕССА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К БЛАГОПОЛУЧНОМУ ЕГО ЗАВЕРШЕНИЮ освоение социальных ценностей и норм, в результате чего личность учиться соответствовать всему обществу стремление личности к собственной персонализации, самоактуализации и определенном воздействии на других членов общества интеграция человека в определенную социальную группу, где он раскрывает собственные свойства и возможности

ЭТАПЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ Первичная Вторичная Процесс осознания себя, как личности, усвоение норм и ценностей ребенком Перестройка личности в период зрелости и пребывания в социуме, в зависимости от условий

Согласно теории ЭРИКСОНА, социализации личности проходит ступенчато, то есть имеет следующие стадии: Младенчество Раннее детство Детство Младший школьный возраст Отрочество Юность ЗрелостьСтарость

НА КАЖДОЙ ИЗ СТАДИЙ ИМЕЮТ МЕСТО ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ В целом можно выделить 5 факторов влияющих на процесс формирования личности : 1) Биологическая наследственность ; 2) Физическое окружение; 3) Культура, социальное окружение; 4) групповой опыт; 5) индивидуальный опыт

МЛАДЕНЧЕСТВО И ДЕТСТВО (0 -11 ЛЕТ ) Семья выполняет воспитательную функцию – от родителей ребенок берет понятия этики, морали, устройства мира. Семья обеспечивает ребенка средствами к существованию и одновременно определяет его социальный статус Семья также помогает ребенку осознать себя, как часть нации, народа, формирует этническое сознание. Важную роль так же играет школа, потому что настает момент, когда исчерпаны рамки развития в семье и ребенок вынужден открывать новые горизонты развития. Если ребенок успешно овладевает знаниями, он верит в свои силы, уверен, спокоен. Неудачи в школе приводят к появлению чувства своей неполноценности, неверия в свои силы, отчаяния, потере интереса к учебе.

ОТРОЧЕСТВО ( ЛЕТ ) На этой стадии формируется центральная форма эго идентичности (личностного «Я»). Бурный физиологический рост, половое созревание, озабоченность тем, как он выглядит перед другими, необходимость найти свое профессиональное призвание, способности, умения вот вопросы, которые встают перед подростком, и это уже есть требования общества к нему о самоопределении.

ЮНОСТЬ (21-25 ЛЕТ ) Является переходным этапом от первичной социализации к вторичной. Является проверкой личности на устойчивость к воздействию окружающего мира и возможность существовать самостоятельно В этот период происходит закладывание основ последующей жизни – поиск работы, создание собственной семьи Когда понимание устройства мира заканчивается, появляется желание этот мир каким-то образом изменить.

ЗРЕЛОСТЬ (ОТ 25 ДО 55/65 ЛЕТ ) Зрелость – период, когда человек существует, как устойчивая ячейка общества Человек впервые становится фактором социализации по отношению к мужу/жене и к ребенку. На этой же стадии личность вкладывает себя в хороший, любимый труд, заботу о детях, удовлетворена своей жизнью.

СТАРОСТЬ Этап постепенного отхода от активной трудовой деятельности, превращение в человека, требующего заботы. На этой стадии происходит создание завершенной формы эго идентичности на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах. Человек «принимает» себя и свою жизнь, осознает необходимость в логическом завершении жизни, проявляет мудрость, отстраненный интерес к жизни перед лицом смерти.

«ЛЮБОЙ ПУТЬ ЛИШЬ ОДИН ИЗ МИЛЛИОНА ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ» Карлос Кастанеда