Отличие понятий Лидер и Руководитель Работу выполнила: Орлова Екатерина УП(б)-21.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА 10 класс. Политическая элита – привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно.
Advertisements

Тема: «Лидерство в менеджменте». 1. Понятие лидерства 2. Основные формы власти 3. Формы побуждения 4. Стили руководства План.
Власть, лидерство и руководство
Тот, кто вырвался вперед на соревнованиях лидер. Тот, кому верят многие лидер. Тот, за кем идут лидер. Тот, кто имеет успех в жизни лидер. Тот, кто умеет.
Политическое лидерство Это личностная способность влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей, обусловленная системой социально-политических.
Выполнил : Студент 2 курса 1 группы ОТДЕЛЕНИЯ « МЕНЕДЖМЕНТ » Абуханов Мурад 1 Кафедра « менеджмент »
Определение Лидерство - это «процесс социального влияния, при котором один человек может заручиться поддержкой и поддержкой других в решении общей задачи».
Кафедра ПСИХОЛОГИИ им. А.Ц.ПУНИ представляет дисциплину по выбору для профилей подготовки: Физкультурно-оздоровительные технологии Спортивно-оздоровительный.
Урок обществознания в 11 классе Политическая элита – это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической.
Выполнила магистрант I курса Камышова Марина Сергеевна Группы OMGZ-211.
Руководство, власть, лидерство.. Понятие руководства Руководство – это функция менеджмента, заключающаяся в воздействии на отдельных лиц и на их группы,
1 УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА ЛИДЕРСТВО ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ АЛЬБОМ Академия менеджмента инноваций (институт) 1.
Для добавления текста щёлкните мышью Власть и лидерство. Выполнила: студентка группы 15-МН-1 Климова Алина.
Личностные качества руководителя, принимающего управленческие решения Ванке А. Ю.
ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЛИДЕРСТВА 1. Понятие лидерства, типы отношений лидерства 2. Концепции лидерства 3. Стили руководства.
1. Психологические основы управленческой деятельности; 2. Особенности межличностного взаимодействия и общения в группе; 3. Стили руководства и лидерства.
Урок обществознания в 11 классе Выполнила: учитель истории и обществознания Кривцова Ж.М.
Лидерство СПбГПУ ФЭМ ЭММ Автор: д.э.н., проф. Козлов А.В. Каф. ЭММ г.
Лидерство Глоссарий. Лидерство - в широком смысле - отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений.
Транксрипт:

Отличие понятий Лидер и Руководитель Работу выполнила: Орлова Екатерина УП(б)-21

Ведущий руководитель; Корабль, возглавляющий группу, караван судов; Спортсмен или спортивная команда, идущие первыми в соревновании; Едущий впереди велосипедиста мотоциклист (гонка за лидером). Лидер

это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты. Руководитель

Не вожак, а погоняла; Вверх почтение, вниз презрение; Интриган – манипулятор; Лидер – организатор; Лидер – творец; Лидер – боец; Лидер – дипломат; Лидер – утешитель; Авторитарный; Авральный; Деловой; Демократический; Либеральный; Компромиссный. Типы руководителей и лидеров

Руководителя организации назначает ее учредит ель Цели руководителя и исполнителя могут быть не согласованы. Используются формы власти, имеющие организационную основу Руководство может осуществлять «коллективный руководитель» - коллегиальный орган управления Сравнительный анализ Лидером становятся – в первую очередь благодаря особым качествам личности Цели лидера должны согласовываться с целями его последователей Лидерство всегда персонифицировано, связано с личностью руководителя Руководитель Лидер

Руководитель может использовать различные формы влияния и власти Руководитель воспринимает структуру организации как данную Руководитель может использовать различные формы влияния и власти Руководитель должен направлять деятельность подчиненных Сравнительный анализ Лидер, особенно не занимающий руководящей должности, сравнительно ограничен в применении Лидер оказывает мощное влияние на формирование организации Лидер, особенно не занимающий руководящей должности, сравнительно ограничен в применении Лидер увлекает за собой своих последователей Лидер Руководитель

Характерные черты лидера Видение ситуации в целом; Способность к коммуникациям; Доверие сотрудников; Гибкость при принятии решений.

Лидерство и руководство присутствуют везде, где есть власть и организация. Эффективное руководство всегда должно совмещаться с лидерством. Любому управленцу для успешного осуществления своих функций нужно уметь вести за собой подчиненных, проявляя себя как лидера в организации. Заключение

Спасибо за внимание!