Красота в искусстве и в жизни. Что есть красота? Каждый из нас хоть раз в жизни испытал восхищение от красоты зимнего леса, цветущего сада, восходящего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой родной, мой земной, мой кружащийся шар! Солнце в жарких руках, наклоняясь, как гончар, Вертит влажную глину, с любовью лепя, Округляя, лаская, рождая.
Advertisements

Работу выполнила Ученица 10 Б класса Иванова Елена.
Мир прекрасней, чем Вам кажется. Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. Все время схватывая нить Судеб,
Подготовила: Кимаковская И.И. учитель литературы Теоретический лицей им.Льва Толстого г.Глодень.
Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Искусство как универсальный способ общения.
О форме и содержании в рассказе Александра Грина «Голос и глаз»
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
МОУ лицей 2 Павлово-Посадского муниципального района Московской области Роль «Литературного чтения» в духовно-нравственном воспитании учащихся Скородумова.
Мама – первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Красота в искусстве и в жизни
Общее понятие о культуре Формы духовной культуры.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин» Исследование духовного мира Татьяны Лариной «Письмо Татьяны к Онегину»
Доброе слово сказать – что посошок в дорогу дать.
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Сказка «Снежная королева»
Что такое красота…. … Что есть красота, И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н.Заболоцкий.
«Бедная Лиза» Обобщение Учитель: Лукина Елена Астратовна.
Что такое красота… исследовательская работа учеников 2 «в» класса МОУ «НОШ 7» апрель 2007 года учитель: Язвенко О.А.
Чувство жизни Существовать не тяжело. Жить - самое простое дело. Зарделось солнце и взошло И теплотой пошло по телу. Со мной сегодня вечность вся. Вся.
Особенности рассказов В.М.Шукшина (на примере рассказа «Верую!" Презентация к уроку литературы в 11 классе учителя МОУ-СОШ 2 р.п.Степное Волгушовой Л.Г.
Транксрипт:

Красота в искусстве и в жизни. Что есть красота? Каждый из нас хоть раз в жизни испытал восхищение от красоты зимнего леса, цветущего сада, восходящего солнца над морем,чарующих слух народных напевов,живописных полотен и скульптур. В.Ван Гог. Цветущее дерево

Почему мы понимаем что красиво, а что нет? Можно не задумываясь сказать: «Я вижу, что это красиво» или « Я чувствую, что все это красиво» Тогда что же такое красота, точно не ответит никто. Ведь понимание красоты распространяется на предметы, явления, внешний вид человека и на его внутреннюю и нравственную сущность.

Когда мы говорим «красивый человек», что мы имеем в виду? Правильные черты лица, стройная фигура? Или душевная красота, доброта, благородство? А может быть и то и другое вместе? Что важнее в жизни и искусстве - форма или содержание?

Что есть красота? И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь мерцающий в сосуде? Н.Заболоцкий

Во все времена человек стремился запечатлеть свое отношение к жизни в разных видах искусства. Все жизненные впечатления преломляются через внутренний мир художника и обращены к опыту каждого зрителя, читателя, слушателя.

Чудо искусства в катарсисе. Катарсис – преодоление обыкновенного чувства, просветление, очищение, возвышение души человека. «Искусство побуждает искать и находить главное, думать, снова и снова переживать за судьбы героев, соотнося их с собственной жизнью.» психолог Л. Выготский

Откровение вечной красоты. Принято считать, что истина – удел науки, добро – религии, красота принадлежит искусству. Принято считать, что истина – удел науки, добро – религии, красота принадлежит искусству. Через века до нас дошли прекрасные образы: Нефертити, жены египетского фараона, Через века до нас дошли прекрасные образы: Нефертити, жены египетского фараона,

Афродита, греческая богиня любви Афродита, греческая богиня любви

Одухотворенное лицо Богоматери и лицо таинственно улыбающейся Джоконды, все они разные но каждый из них – символ красоты во все времена. Одухотворенное лицо Богоматери и лицо таинственно улыбающейся Джоконды, все они разные но каждый из них – символ красоты во все времена.

Нет в мировом искусстве образа, равного по силе образу Владимирской Богоматери Составила Коптилкина Ю.С. МОУ «Гимназия» Кириши,2015 г.