Традиционно принято считать, что странами- родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: "Что значит быть воспитанным и культурным человеком"
Advertisements

Карта по миру этикета Что такое этикет (3 – 5 слайд) История слова (6 – 8 слайд) Творческая страничка (9 – 10 слайд) Виды этикета (11 слайд) Игровая страничка.
Домашнее задание:§19, Подготовить презентации по темам: «Белорусские ритуалы и обычаи», или «Этикет телефонного разговора (посещения театра, электронного.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Этикет «Манеры до некоторой степени указывают на характер человека и служат внешней оболочкой его внутренней природы» Шелгунов Николай Васильевич.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОБ ЭТИКЕТЕ Провела учитель МКОУ БООШ 2 Шевченко Т. П.
«Дипломатический этикет» Материалы к уроку. Этикет (от французского "etiquette"), что означает манеру поведения, то есть правила учтивости, вежливости.
Модуль « Основы светской этики » Урок 27 « ЭТИКЕТ » Выполнила : учитель МБОУСОШ 57 Ткачук Оксана Владимировна.
Духовно – нравственное воспитание в рамках новых стандартов образования. Культура речи и профессионализм.
Учитель обществознания Сахнова Татьяна Николаевна.
Элективный курс «Культура речи и правила хорошего тона» 17 учебных часов Суть учтивости состоит в стремлении говорить и вести себя так, чтобы окружающие.
Образованность Коммуникативность Социализированность Социально- общественная активность Отношение к окружающей действительности, природе и современным.
Светская этика Этикет Антонина Сергеевна Матвиенко.
Права и обязанности родителей. Семья социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными.
Исследовательский интерес к этикету как к феномену нравственно-эстетической культуры взаимоотношений людей не ослабевает.
Н.В. Аксенова, учитель начальных классов. Образованность Коммуникативность Социализированность Социально- общественная активность Отношение к окружающей.
Речевой этикет в устной и письменной речи
Этикет Этикет это свод норм, правил общения людей между собой, поведения каждого конкретного человека в обществе в той социальной среде, где он живет,
Тема 10. Этика потребительского поведения.. Понятие об этической культуре Культура общения непременно предполагает и высокую потребность в общении, и.
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
Транксрипт:

Традиционно принято считать, что странами- родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что в данных жестоких и грубых условиях человек не мог совершенствоваться в своих духовных и нравственных начинаниях. Определённые моральные правила и манеры поведения зародились примерно в XIV веке в Италии, где уже в то время социальная сущность и культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России же одним из первых сводов правил поведения считается «Домострой»Домострой Этикет может значительно отличаться в разных условиях, в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды. Его также можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения

Понятие «этикет» произошло от французского «etiquette» и означает: форму поведения; совокупность правил поведения и манеры; правила учтивости и вежливости и т. д. Этикет собрание правил, который регламентирует отношения между представителями различных групп населения, слоев, согласно их статусу в обществе. Этикет и его правила негласно распространяются на поведение не только в общественной жизни, но и повседневной: в быту, дома, на работе, в гостях или публичных местах. Соблюдение этикета в любой ситуации характеризует человека как цивилизованную и культурную личность или члена общества. С помощью этикета незнакомые люди имеют возможность общаться на языке, понятном каждому, и приходить к общей цели или решению.

Функции этикета в обществе Этикет включает в себе очень много значений в зависимости от области применения. Свое формирование он начал после того, как стали образовываться социальные группы. Люди почувствовали потребность в общих правилах поведения, которые бы регулировали их контакты (речевые, эмоциональные и т. д.) между собой, чтобы мирно существовать внутри этих групп и бесконфликтно развивать эти отношения.

Этикет, его знание и соблюдение дают возможность обществу представить и сложить первоначальное мнение о человеке по его отношению к другим людям, по стилю общения, по поведению человека можно определить уровень его воспитания. Одной из главных составляющих соблюдения этикета являются манеры. Манера - это индивидуальное проявление поведения человека в разных жизненных ситуациях. Манеры бывают хорошие и плохие. Воспитанный человек будет вести себя корректно и согласно нормам этикета, как на работе, на официальных мероприятиях, на улице, так и дома. Его манера поведения будет соответствовать хорошей, то есть при любых обстоятельствах он будет достойно себя держать, свою речь, тон, походку, мимику и жестикуляцию. Этикет помогает урегулировать манеры поведения, приравнять их к эталонному и показать достойную культуру поведения человека. Несмотря на свое общественное положение и должность, правила этикета обязывают всех уважительно относиться друг к другу.

Плохие манеры шумное поведение; бестактность; открытое недоброжелательное отношение к людям; оскорбление; равнодушие; грубость; сквернословие; неряшливость в одежде; развязанное поведение; пренебрежительное отношение к интересам других людей Хорошие манеры скромное поведение; держать себя в руках при стрессовых ситуациях; следить за своими словами при спорах; тактичность; внимательность к окружающим людям.