Экзаменационная работа по музыкальной литературе Выполнила : Кугрышева Ника Руководитель: Кочурова Э.А МБОУД ДШИ 5 Г.Томск 2017 ФИЛИПП ГЛАСС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(31 января ноября 1828). Ф.Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены - Лихтенталь. И был двенадцатым из 14 детей. С малых лет Франц занимался.
Advertisements

Александр Рыбак. Певец родился 13 мая 1986 года. Александр Рыбак родился в столице Белоруссии городе Минске. С раннего детства Саше прививали любовь к.
Жорж Бизе (Georges Bizet, 1838– 1875) французский композитор. Бизе родился в Париже 25 октября 1838 года. Его нарекли звучными именами трёх полководцев:
Александр Зацепин. Зацепин Александр Сергеевич родился 10 марта 1926 года в городе Новосибирске. Закончил музыкальную школу, параллельно учась в технической.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Сметана родился в семье пивовара Литомишльского замка. Рос и воспитывался (в семье и в школе) в немецкоязычной стране, но несмотря на запрет властей,
Сергей Сергеевич Прокофьев Лысов Никита, 4 а класс МБОУ ООШ 279.
Русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев.
Александр Николаевич Скрябин - великий русский композитор и пианист. Он родился в Москве 6 января 1872 года в семье дипломата, рано потерял мать, и его.
Людвиг ван Бетховен. Биография. Людвиг ван Бетховен( )-великий немецкий композитор, пианист,дирижер. Бетховен родился 17 декабря 1770 года в городе.
Биография великого пианиста и композитора С.В. Рахманинова.
Презентация на тему: «Ашиль Клод Дебюсси ». Дебюсси был не только одним из самых значительных французских композиторов, но также одной из самых значительных.
Марина Ивановна Цветаева. Биография
Алексей Львович Рыбников. Алексей Львович Рыбников - выдающийся советский и российский композитор. Алексей Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве,
Самуил Яковлевич МАРШАК Парфенова Любовь, 3А класс.
Ханс - Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в небольшом городке Оденсе, в Дании. Он был единственным, а потому любимым и балованным ребёнком у.
Бородин Александр Порфирьевич ( ), композитор, учёный - химик. Родился 12 ноября 1833 г. в Петербурге. Внебрачный сын князя Л. С. Гедианова, отчество.
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт: «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Нет другой дороги, как музыка… Биография и творчество Петра.
Транксрипт:

Экзаменационная работа по музыкальной литературе Выполнила : Кугрышева Ника Руководитель: Кочурова Э.А МБОУД ДШИ 5 Г.Томск 2017 ФИЛИПП ГЛАСС

Филипп Гласс называет себя создателем «Музыки с повторяющейся структурой» В данный момент Ф.Гласс считает себя композитором- классицистом Большинство его работ связанно с минимализмом ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА Ф.ГЛАССА

Что такое минимализм в музыке? Минимализм в музыке-это современная композиционная техника, придерживающаяся при создании музыкальных структур принципа минимального числа элементов и упрощённой связи между ними.

Биография Филиппа Гласса Филип Гласс родился в 1937 году в Балтиморе, в семье литовских эмигрантов второго поколения. Отец Филиппа владел музыкальным магазином, и мальчик с раннего детства рос с музыкой всех эпох и поколений. Вспоминая самые сильные ранние музыкальные впечатления, Филипп Гласс называет Струнный квартет Бетховена и фортепианное трио Шуберта. Одаренный мальчик начал учиться игре на флейте в консерватории, поступил в возрасте 15 лет в Чикагский университет, где изучал математику и философию. В Чикаго Филипп познакомился с музыкой и теорией австрийского композитора Антона Веберна, ученика и последователя атональной школы Арнольда Шёнберга.

Мелодия Гласса всегда минимальна, из-за чего его упорно называют минималистом. Но сам композитор отрицает свою причастность к минимализму. Филип Гласс – классический, но не академический композитор, он родоначальник новой музыки. Сам же он ясно обозначил: «Академизм это то, чему учат в музыкальных академиях. Моя музыка не академична, так как я в академиях ни дня не преподавал, да и вообще никогда не учил музыке, по крайней мере, в традиционной, «академической» форме. Я глубоко уважаю учителей, профессоров, имеющих талант передавать свои знания другим, но сам этим талантом, к сожалению, обделен».

В середине 60-х годов Гласс много путешествует по Северной Африке и Азии; вернувшись в 1967 году в Нью-Йорк, он знакомится с индийским исполнителем на табле Алла Ракхой. В 1968 году он формирует группу, способную исполнять его собственную музыку. Сам он не оставался в этом мире "чистого звука" слишком долго. В 1975 году, не имея записывающего контракта, Гласс совместно с Робертом Уилсоном начал работу над первой из своих трех опер, "Einstein on the Beach". "Эйнштейн" впервые был поставлен в Европе, а до Бродвея добрался 21 ноября 1976 года, когда и произвел там фурор. Гласс подписывает контракт с фирмой CBS и выпускает успешный диск.

Юный Филип Гласс полюбил богемный Париж, но настоящей его любовью позже станет Индия. ФИЛИПП ГЛАСС В ИНДИИ

Знакомство с Рави Шанкаром В это же время в Париже работал легендарный индийский музыкант Рави Шанкар, с которым судьба столкнула молодого композитора Гласа, уже писавшего оригинальную музыку и получившего почетную студенческую премию. Сам Равви Шанкар обратился к Филиппу помочь оформить одно из его произведений. Два незаурядных таланта создали совершенно новую музыку. До сих пор выдающиеся музыканты часто сочиняют и записываются вместе.

АФИШИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ФИЛИППА ГЛАССА

Список фильмов к которым написал музыку Ф.Гласс 1. «Иллюзианист» 2. «Часы» 3. «Шоу Трумена» 4. «Хранители» 5. «Кундун» 6. «Туман войны»

Когда Ф.Глассу задали вопрос «Какую музыку должен слушать каждый человек?» то Ф.Гласс ответил «Музыку своего сердца»