Частное учреждение образовательная организация высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» Тема : Педагогический процесс по дисциплине «Психологи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический процесс. Педагогический процесс Специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие.
Advertisements

Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Образование как общественное явление и педагогический процесс Лекция 3.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Структура процесса обучения Доцент Г.А. Капранов.
Управление образовательной системой. Образование специально организованный процесс по овладению человеком системой научных знаний, умений и навыков в.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕДАГОГА Вариативность решения.
Виды мониторинга деятельности классного руководителя.
Урок развивающего контроля. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Основные понятия в области научного-педагогического исследования 1) Проблема, объект и предмет научно-педагогического исследования 2) Цели и задачи научно-педагогического.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
Урок развивающего контроля. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
Воспитательная система школы Образовательная программа ИРО «Управление развитием воспитательных систем»
Афанасьева Е.Н. Межкафедральный семинар «Принципы и методы организации управляемой самостоятельной работы студентов»
МОБУ «Новосергиевская СОШ 3» Интеграция основного и дополнительного образования – современное требование к реализации основной образовательной программы.
Презентация учителя математики Гнатюк Л.С г г.
Технологическая карта урока. Современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся Отражение деятельностной составляющей.
Самостоятельная деятельность обучающихся - форма организации учебной, познавательной деятельности без непосредственного участия преподавателя, но по его.
Транксрипт:

Частное учреждение образовательная организация высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» Тема : Педагогический процесс по дисциплине «Психологи и педагогика» Выполнил; студент 202 группы Лечебного факультета Ватанов Ф.А Проверила: Дикалова Н.В

Педагогический процесс Специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников.

Воспитательная система общеобразовательной школы Цели Управление Отношения Деятельность и общение Субъекты

Педагогический процесс и воспитательная система Пед.процесс происходит в рамках определенной Воспитательной системы. Рассмотрим в качестве базовой –воспитательную систему общеобразовательной школы. Отмечая сложность внутренней структуры воспитательной системы школы, выделяют следующие её компоненты:

1.цели, выраженные в исходной концепции (т.е. совокупности концепции (т.е. совокупности идей, для реализации которых она создается); идей, для реализации которых она создается); 2.Деятельность, обеспечивающая её реализацию; 3. Субъект деятельности, её организующий и в ней участвующий; 4. Рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность; 5. Среда системы, освоенная субъектом, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, и развитие этой системы. систему, и развитие этой системы.

Основные функции педагогического процесса Образовательная- Формирование мотивации и опыта учебно-познаватьельной и практической деятельности, освоение основ научных и практической деятельности, освоение основ научных знаний, целостных ориентаций и отношений. Развивающая- Формирование и развитие развитие психических процессов, свойств и качеств личности.Воспитательная Формированиеопределенных качеств, качеств, свойств и отношений свойств и отношений личности

Структура педагогического процесса Цель Задачи Содержание Пед. процесса Взаимодействие(сотрудничество) Воспитателей и воспитанников Мотивация ДЕЯТЕЛЬНОСТЬФормыМетоды СредстваОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Компоненты структуры педагогического процесса Целевой- включает в себя цели и задачи, кот. могли бы быть определены как подчиненные цели, реализуемые в определенных условиях. Содержательный- определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний. Деятельностный – хар-ет формы, способы, средства орг-ии и осуществления воспит. взаимод-я, направленного на реализацию целей и задач, освоение содержания пед. процесса. Результативный- достигнутые результаты и степень эффек-ти пед.процесса, обеспечивает управление качеством воспитательно-образовательной деят-ти Ресурсный- отражает соц.-эк., нравств.-психолог., санкт.-гигиен. и др. условия протекания пед. процесса, его нормативно-правовое, финансовое обеспечение.

Этапы педагогического процесса Подготовительный Заключительный Основной Основной

Подготовитель ный Основной Заключитель ный Организация ОсуществлениеАнализ Целеполагание ДиагностикаПрогнозирование ПрогнозированиеПроектирование Планирование Педагогическое взаимодействие Организация обратной связи Регулирование и коррегирование деятельности Оперативный контроль Выявление возникших отклонений Вычленение ошибок Анализ причин отклонений Проектирование мер по устранению ошибок Этапы педагогического процесса

Компонентный состав структурной организации учебной деятельности Учебная мотивация как совокупность побудителей, включающая коммуникат.- познавать. потребность субъекта на фоне его общей потребности достижения Учебные ситуации Учебная задача, предлагаемая в форме учебного задания, которая принимается обучаемым Решение учебной задачи посредством учебных действий: предметных и вспомогательных Контроль преподавателя, т.е. контрольные действия, переходящие в самоконтроль Оценка преподавателя, т.е. внешние оценочные действия, переходящие в самооценку

В трактовке Л.М. Фридмана в состав любой задачи входят одни и те же части: Предметная область- класс фиксированных обозначенных объектов о которых идет речь Отношения, которые связывают эти объекты Оператор задачи- совокупность тех действий, которые надо произвести над условием задачи, чтобы выполнить её решение Требование задачи- указание цели решения задачи, т.е. того, что нужно установить в ходе решения

Уровни становления слухового контроля Уровень Отношение говорящего к ошибке Механизм слухового контроля Характер вербальные. реакции говорящего на ошиб. действие 1 Ошибку не слышит, сам не исправляет Нет сличения речевого действия с программой его выполнения Медленное, произвольно анализируемое выполнение требуемого речевого действия после указания на характер его выполнения (необходим внешний контроль) 2 Ошибку не слышит, сам не исправляет Есть сличение по произвольно осознаваемой схеме выполнения программы Немедленное, правильное выполнение действия, но после указания со стороны на ошибку (необходим внешний контроль) 3 Ошибку исправляет, но с отставанием во времени Есть сличение, но ошибка осознается в контексте, т.е. После звучания целого,- нет текущего сложения Немедленное, повторное выполнение действия с исправлением допущенной ошибки (включается самоконтроль) 4 Текущее, немедленное исправление ошибки Ошибка исправляется по ходу выполнения артикуляционной программы Немедленное, текущее исправление допущенной ошибки в ходе выполнения речевого действия (полное проявление самоконтроля)

Структура мотивации (потребностей) Самоактуализация Чувство собственного достоинства Принадлежность, любовь Безопасность, сохранность Физиологические потребности

Определение самостоятельной работы 2. Самостоятельная работа выполнение домашних заданий 1. Самостоятельная работа школьника есть следствие правильно организованной его учебной деятельности на уроке 3. Специфическая форма учебной деятельности обучающегося, высшая форма самообразования

Обучение самостоятельной работе Приемы смысловой переработки текста, укрупнение учебного материала, выделение в нем исходных идей, принципов, законов, самостоятельное построение школьниками системы задач определенного типа Приемы культуры чтения и культуры слушания, приемы краткой и наиболее рациональной записи (реферат, тезис и т.п.) Общие приемы запоминания (структурирование учебного материала) Приемы сосредоточения внимания, опирающиеся на использование школьниками разных видов самоконтроля Общие приемы поиска дополнительной информации (работа со справочниками) и её хранение в домашней библиотеке Приемы подготовки к экзаменам, зачетам, семинарам, лабораторным работам Приемы рациональной организации времени, учета и затрат времени, разумное чередование труда и отдыха, общие правила гигиены труда

Использованная литература: 1. Педагогика под редакцией П.И. Пидкасистого, М Педагогика:педагогические теории, системы, технологии под редакцией С.А. Смирнова М И.П.Подласый, Педагогика, Владос И.А.Зимняя, Педагогическая психология, М.:Логос-2003

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!