Механизм выпуска и изъятия денежных средств из обращения Хакимова А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Advertisements

Курс ФОДК Тема 2. Денежное обращение Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот. 1. Понятие эмиссии, ее виды 2. Денежная масса и денежная база 3. Порядок наличной эмиссии денег 4. Механизм.
Работу подготовила Студентка 3 курса РМИЭУ Шуть Татьяна.
Денежная масса – совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим.
Кредитно-денежная политика Центрального банка. Государственная политика по стабилизации экономического развития. Инструменты государственной экономической.
Деньги и основы денежной политики.. Содержание. Деньги ; Деньги Банки и банковская система ; Банки и банковская система Денежно - кредитная политика государства.
Тема. ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕНЫЙ ОБОРОТ 1.Эмиссия и выпуск денег. 2.Сущность и механизм банковского мультипликатора 3.Эмиссия наличных денег.
Финансы и кредит. План: 1. Товарная природа денег 2. деньги как всеобщий эквивалент 3. Роль денег в рыночной экономике 4. Функции денег (меры стоимости,
Автоматизм регулирования денежного обращения при использовании полноценных денег.
ТЕМА 6 ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
ТЕМА 2. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ 1.Сущность и экономическая основа денежного оборота; 2.Закон денежного обращения; 3.Денежная масса, денежная.
Эмиссия и эмиссионные операции. Эмиссия выпуск денег в обращение Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска в обращение национальным.
Статистика денежного обращения, инфляции и цен.. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ– движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме, в процессе обращения.
Инфляция (от лат. «вздутие») процесс обесценения денег, связанный с нарушением законов денежного обращения и проявляющийся в росте цен.
Казиев Ф.А. Особенности действия теории мультиплицирования безналичных денег в национальной и мировой экономике в современных условиях. Актуальные проблемы.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Функциональная схема работы Центробанка Студенты: Есин С.Е. Григорьев А.В. Группа: ВЕ
Основные характеристики системы: 3. Структура. Деньги и денежное обращение Количественная теория спроса на деньги лежит в основе Монетаризма Меркантилизма.
Экономические термины по теме: «Роль ЦБ РФ в регулировании кредитно-денежной системы страны» Эмиссия денег – выпуск в обращение денежных знаков; Депозиты(D)
Транксрипт:

Механизм выпуска и изъятия денежных средств из обращения Хакимова А.А.

Выпуск наличных денег основа контроля расширения всей денежной массы, включая средства на счетах коммерческих банков. Монопольное положение центрального банка в общехозяйственном денежном кругообороте дает ему возможность держать денежное обращение под косвенным контролем

Этапы выпуска денег в обращение -составление прогноза потребности в наличной денежной массе для бесперебойного проведения расчетов; -организация резервных фондов денежной наличности; -выпуск денег в обращении; -изготовление денег и защита их от фальсификации; -транспортировка денежной наличности в регионы

Денежная база · Суммы наличных денег в обращении и в кассах коммерческих банков; · Средства в фонде обязательных резервов банков; · Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков (в России - в ЦБ РФ).

Денежная масса Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объём покупательных и платёжных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к кото­рой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяй­ственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопле­ния, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетны­ми средствами.

Эмиссия наличных денег осуществляется сверх сумм, изъятых из обращения, и в этом смысле становится фактором денежно-кредитного регулирования со стороны Центрального банка. Эмиссионное регулирование, т.е. регулирование выпуска и изъятия денег из обращения, означает следующее: -определение эмиссионного результата, как по отдельным регионам, так и в целом по стране; -правильное документарное оформление всех эмиссионных операций.

Изъятие денег из обращения Изъятие центральным банком денег из оборота происходит при продаже его активов хозяйствующим субъектам или возврате ему выданных ранее кредитов. При этом к нему возвращаются созданные им деньги, и таким образом, происходит уменьшение его задолженности перед партнерами по сделкам.

Оборот наличных денег в РФ.

Денежные агрегаты Показатели денежных агрегатов обозначаются М1, М2, М3 и L. М1- показатель денег, обычно определяемых как средство платежа, используемое при выполнении операций. Следовательно, количеством «денег» необходимо управлять, и денежные агрегаты, подлежащие измерению и управлению, - это то, что наиболее соответствует таким переменным экономической политики, как изменение уровня цен, объёма производства, занятости и уровня процентных ставок. М0 наличные деньги на начало года. М1-менее ликвидные=М0+средства на расчетных счетах до востребования и средства на корреспондентских счетах КБ М2=М1+срочные счета М3=М2+государственные облигации + сертификаты