Рецепторы, связанные с G- белком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р Е Ц Е П Т О Р Ы К О Н Т А К Т Ы ФУНКЦИИ ПАК. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТОРЫ 1 …приводят к активации различных ферментов цитоплазмы за счет их фосфорилирования.
Advertisements

Клеточная мембрана и механизмы передачи биологической информации. Химическая сигнализация И.С.Карпова, кандидат медицинских наук.
Цель работы: Узнать зачем в одном и том же организме существует несколько медиаторов, если одного было бы достаточно для проведения нервного импульса.
Сигнальные молекулы. План лекции: 1.Понятие о сигнальных молекулах (СМ). 2.Классификация СМ. 3.Механизм действия СМ. 4.Гормоны и их классификация.
Лекция 09 Восприятия сигналов клетками Лекции А. П. Перевозчикова.
Механизмы реализации сигнала в эффекторных клетках висцеральных органов при активации рецепторов вегетативной нервной системы Кафедра физиологии человека.
МЕЖКЛЕТОЧНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ. 2 Межклеточное взаимодействие молекулярные комплексы, обеспечивающие соединения между смежными клетками.
Физиологическая роль тучных клеток. гомеостаз Тучные клетки Роль тучных клеток в регуляции гомеостаза Ответ Воспаление нарушение.
Физиология синапсов ЦНС. Синапсами (от греч. synapsis соприкосновение, соединение) называют специализированные контакты между нервными клетками или между.
Первичная фармакологическая реакция Выполнила: студентка 3 курса 1 группы педиатрического факультета Петрова У. Л. Руководитель: к.м.н., доцент Жидоморов.
Протеинкиназы EC Protein-tyrosine kinases EC Protein-serine/threonine kinases.
ТЕМА: ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (ЦНС) ПЛАН: 1.Роль ЦНС в интегративной, приспособительной деятельности организма. 2.Нейрон - как структурная и функциональная.
Российский университет дружбы народов Кафедра биохимии Лекция для студентов по специальности «Фармация» Кандидат биологических наук Лобаева Татьяна Александровна.
Эндокринные железы, или железы внутренней секреции, в отличие от экзокринных желез не имеют выводных протоков и выводят свой секрет во внутреннюю среду.
Физиология человека и животных Лекция 4 Физиология возбудимых клеток Пути передачи сигнала.
АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА» Кафедра нормальной физиологии Астана 2018 г.
Презентация на тему: «Имею право знать» Выполнили: Фёдоров Никита и Долбня Никита Ученики 11 класса «Кадетской школы «Патриот»
Механизм передачи информации в химическом синапсе.
* Источниками облучения являются естественный радиационный фон Земли, техногенно измененный естественный фон и искусственный радиационный фон. В результате.
Нейромедиаторы Нейромедиа́торы биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса с нервной.
Транксрипт:

РЫБАЛКО АЛЕКСАНДРА ЧЕРКАСОВ ЕГОР СТУДЕНТЫ 109 ГРУППЫ Рецепторы, связанные с G- белком

G-белки (англ. G proteins) это семейство белков, относящихся к ГТФазам и функционирующих в качестве вторичных посредников во внутриклеточных сигнальных каскадах. G-белки названы так, поскольку в своём сигнальном механизме они используют замену GDP (гуанозиндифосфат) на GTP (гуанозинтрифосфат) как молекулярный функциональный «выключатель» для регулировки клеточных процессов.

GPCR Рецепторы, сопряжённые с G-белком, (англ. G-protein-coupled receptors, GPCRs), также известные как семи спиральные рецепторы или серпентины, составляют большое семейство трансмембранных рецепторов. GPCR выполняют функцию активаторов внутриклеточных путей передачи сигнала, приводящими в итоге к клеточному ответу.

Рецепторы этого семейства обнаружены только в клетках эукариот: у дрожжей, растений, хоанофлагеллят и животных. Эндогенные лиганды-агонисты, которые связываются и активируют эти рецепторы, включают гормоны, нейромедиаторы, светочувствительные вещества, пахучие вещества, феромоны и варьируют в своих размерах от небольших молекул и пептидов до белков. Нарушение работы GPCR приводит к возникновению множества различных заболеваний, а сами рецепторы являются мишенью до 40 % выпускаемых лекарств.

Классификация Семейство GPCR подразделяют на 6 классов на основании гомологии их аминокислотных последовательностей и функционального сходства: Класс A (или 1) (Родопсиноподобные рецепторы) Класс B (или 2) (Рецепторы секретинового семейства) Класс C (или 3) (Метаботропные глутаматные рецепторы) Класс D (или 4) (Рецепторы феромонов спаривания грибков) Класс E (или 5) (Рецепторы цАМФ) Класс F (или 6) (Frizzled/Smoothened) Человеческий геном кодирует порядка 350 рецепторов, связанных с G-белками, которые связывают гормоны, факторы роста и другие эндогенные лиганды. Функция около 150 рецепторов, обнаруженных в геноме человека, остаётся невыясненной.

Физиологическая роль зрение: опсины используют реакцию фотоизомеризации для превращения электромагнитного излучения в клеточные сигналы. Родопсин, например, использует превращение 11-цис-ретиналя в полностью-транс- ретиналь для этой цели; обоняние: рецепторы обонятельного эпителия связывают пахучие вещества (обонятельные рецепторы) и феромоны (вомероназальные рецепторы); регуляция поведения и настроения: рецепторы в мозге млекопитающих связывают несколько различных нейромедиаторов, включая серотонин, дофамин, гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) и глутамат;

регуляция активности иммунной системы и воспаления: хемокиновые рецепторы связывают лиганды, которые осуществляют межклеточную коммуникацию в иммунной системе; рецепторы, такие как гистаминовый рецептор, связывают медиаторы воспаления и вовлекают определенные типы клеток в воспалительный процесс; функционирование вегетативной нервной системы: как симпатическая, так и парасимпатическая нервная система регулируются посредством рецепторов, связанных с G-белками, ответственных за многие автоматические функции организма, такие как поддержание кровяного давления, частоты сердечных сокращений и пищеварительных процессов.

Структура рецептора Рецепторы, сопряжённые с G-белками, имеют семь α-спиралей, пронизывающих мембрану

Механизм Рецепторы, сопряжённые с G- белком, активируются внешним сигналом в виде лиганда. Это создаёт конформационные изменения в рецепторе, вызывающие активацию G-белка. Дальнейший эффект зависит от типа G-белка. После присоединения агониста к рецептору изменяется конформация рецепторного белка. μ-Опиоидный рецептор со своим агонистом

Механизм а-Субъединица отдает ГДФ и присоединяет ГТФ, затем отделяется от двух других субъединиц, вступает в контакт с эффекторным белком и изменяет его функциональное состояние. И β, и γ-субъединицы способны связываться с эффекторными белками (А)

Механизм К G-белок-связанным рецепторам относятся мускариновые холинорецепторы, рецепторы к норадреналину, адреналину, допамину, гистамину, морфину, простагландинам, лейкотриенам и другим веществам и гормонам. Некоторые G-белки воздействуют на белки каналов и способствуют открытию каналов. Таким образом активируются К+-каналы (действие ацетилхолина на синаптическом уровне; влияние опиоидов на передачу возбуждения в нервных клетках).

Механизм