МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОГО КРЕСТА. ЛИГА ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международный комитет Крамного Креста Выполнил ученик 9 «А» класса Решетников Яков.
Advertisements

МККК: отвечаем на ваши вопросы. МККК - это частное неправительственное учреждение нейтральная, беспристрастная и независимая гуманитарная организация.
Принципы Движения. ГУМАННОСТЬ Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, порожденное стремлением оказывать помощь всем раненым на поле.
Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца Автор: Гуляев Михаил 6
Международный комитет Красного Креста. МККК - это нейтральная, беспристрастная и независимая гуманитарная организация. Миссия МККК состоит в том, чтобы.
МККК(Международный комитет Красного Креста) А.Е.А.
Министерство науки и образования РФ. Презентация на тему: «Гуманитарные организации мира» Зачётный проект по обществознанию. Выполнила: ученица 10 А класса.
Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца Подготовил: ученик 11 «А» класса МОУ ССОШ 1 Степанцев А.С.
Мгп МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО. ПРАВО ВОЙНЫ Есть ли необходимость распространять знания о МГП ? Уч-ся 9 «А» Боровикова Анастасия Учитель: Половникова.
Международный Комитет Красного Креста «Защищать жизни и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и насилия, и предоставлять им помощь.»
Презентация к учебнику Обществознание. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. Под ред. Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой.
ООН Организация Объединенных Наций Это уникальное международное сообщество, имеющее целью способствовать поддержанию и укреплению мира, экономическому.
«Человек и война» интегрированный урок по обществознанию и литературе.
Международное Гуманитарное право. Международное гуманитарное право является отраслью международного права и представляет собой совокупность правовых норм,
Международное гуманитарное право Основные цели: - защита жертв вооруженного конфликта - ограничить применение определенных средств, способов и методов.
MP [1]
Если завтра война…. Правила поведения в бою Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Подвергать.
Значение ООН. Организация Объединённых Наций (ООН) международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности.
ООН Организация Объединенных Наций. План Штаб- квартира Штаб- квартира Государства- члены Государства- члены Структура Генеральная Ассамблея Генеральная.
Подготовили ученицы 11-А класса Горбачёва Дарина и Скоморох Алёна.
Транксрипт:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОГО КРЕСТА. ЛИГА ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА ПРИГОТОВИЛА : РЫБАЛКО АЛЕКСАНДРА, СТУДЕНТКА 209 ГРУППЫ

ПОНЯТИЕ Международный комитет Красного Креста ( сокращённо МККК, англ. International Committee of the Red Cross; ICRC, фр. Comité international de la Croix- Rouge) гуманитарная организация, осуществляющая свою деятельность во всём мире, исходя из принципа нейтральности и беспристрастности. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках, является составной частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

О МККК Международный комитет Красного Креста ( МККК ) видит свою задачу в том, чтобы предоставлять защиту и оказывать помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках. Принцип, которым руководствуется МККК, заключается в том, что даже война должна вестись в определённых рамках, накладывающих ограничения на методы и средства ведения военных действий и поведение воюющих сторон. Свод основанных на этом принципе правил составляет международное гуманитарное право, в основе которого лежат Женевские конвенции. Женевские конвенции подписали все государства мира, что делает их наиболее универсальными из всех международных соглашений.

О МККК Международный комитет Красного Креста ( МККК ) независимая и нейтральная организация. Согласно мандату, предоставленному Международному комитету Красного Креста мировым сообществом, и руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов.

СТРУКТУРА Согласно Уставу МККК является : независимой гуманитарной организацией, обладающей особым статусом ; одной из составных частей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца ; ассоциацией, деятельность которой определяется статьёй 60 и следующими за ней статьями Гражданского кодекса Швейцарии ; юридическим лицом по законодательству Швейцарии.

ОСНОВНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ МККК Ассамблея ( верховный орган управления ) Совет Ассамблеи ( орган, действующий по поручению Ассамблеи ) Президент и его заместители ( обеспечивают деятельность Ассамблеи, Совета Ассамблеи и несут ответственность за внешние связи МККК ) Директорат ( исполнительный орган, состоит из Генерального директора и трёх директоров ) Контрольный орган.

ПРЕЗИДЕНТ МККК ПЕТЕР МАУРЕР

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ Международный комитет Красного Креста придерживается фундаментальных принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, основанные на стремлении людей к миру и согласию и провозглашённые в Вене на ХХ Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца в 1965 году. Принципы МККК : Гуманность Беспристрастность Нейтральность Независимость Добровольность Единство Универсальность

ЛИГА ОБЩЕСТВ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА В 1919 г. национальные Общества Красного Креста и Красного Полумесяца объединились в международную федерацию Лигу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ( ЛОККиКП ). Ее цель способствовать развитию национальных Обществ членов федерации, координировать их деятельность на международном уровне и содействовать созданию новых национальных Обществ.

ИСТОРИЯ Лига была создана в Париже вскоре после первой мировой войны пятью обществами Красного Креста держав - победительниц ( Великобритании, Франции, Италии, США и Японии ).

ЦЕЛЬ ЛОКК И КП Основная цель ЛОККиКП, закрепленная в его Уставе вдохновлять, поддерживать, развивать гуманитарную деятельность национальных Обществ с целью предотвращения и облегчения человеческих страданий и, таким образом, вносить вклад в дело поддержания и укрепления мира во всем мире.

Международный Красный Крест : осуждает использование атомной энергии в военных целях ; осуждает средства массового уничтожения ; призывает всемерно способствовать достижению всеобщего разоружения ; осуждает расизм и расовую дискриминацию источники международной напряженности, создающие угрозу возникновения войн ; призывает исключить войну из жизни народов.

ЛОКК И КП Оказывая помощь и ведя гуманитарные программы, ЛОКК продолжает усилия по утверждению всеобщего мира. В своей пылкой речи покойный генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд говорил : « Красный Крест с союзными обществами Красного Полумесяца, Красного Льва и Солнца стали символом полной беспристрастности в оказании помощи, где бы она ни требовалась. Техническая сторона сама по себе поражает воображение, но еще большее значение имеет работа по утверждению идеала человечества как единой семьи, переводящая в практические действия тревогу за благополучие наших ближних ».