ЭВОЛЮЦИЯ ВЛАСТИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ. ПРИНЯТИЕ ИВАНОМ IV ЦАРСКОГО ТИТУЛА. Путило Арина ДБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван IV Васильевич Грозный. Годы жизни - ( )
Advertisements

Над презентацией работали : Кривохлябина Маргарита, Скорик Валерия, Шиян Арина.
Правление Ивана Грозного 1533 – 1584 гг. Подготовила ученица 10 «Б» класса МБОУ СОШ 30 Рощупкина Анастасия Владимировна Руководитель:Пупынина Варвара Митрофановна.
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV. План урока I. Елена Глинская и боярское правление. II. Детство Ивана IV. III. Венчание на царство. IV. Избранная рада. V. Первые.
Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.
Реформы Избранной рады. Боярское правление Укрепление центральной власти Реформы местного управления Пока бояре растили Ивана Грозного, Елена Глинская.
Иван Грозный гг г.умер Василий III,регентша Елена Глинская (из рода Глинских) -сирота с ранних лет; -борьба за власть боярских группировок.
Государственный строй и реформы середины XVI в. Опричнина История Отечества 6 класс.
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ Первый русский царь. Иван Грозный (Иоанн IV) родился 25 августа 1530 года. Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Денежная реформа 1535 г. ( копейка ) Регент – Елена Глинская (до 1538 г) (боярин, князь Овчина – Телепнев – Оболенский) Иван IV(великий князь с 1553 г.)
Правление Ивана Грозного. Презентация к уроку (история, 7 класс)
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему.
Начало правления Ивана IV. Правила работы Тест. Правила работы с тестом Перейти к тесту Прежде чем отвечать подумай! Отвечая, выбери гиперссылку с вариантом.
Подготовила Васильева Дарья Студентка 3 курса Факультета истории и права Смоленского государственного университета.
Иван Грозный Иван Грозный. Правление Ивана Грозного (1533г.-1584г.) После смерти родителей,единственным человеком, который воспитывал и оказывал влияние.
Реформы Избранной Рады (6 класс) Выполнил учитель истории и обществознания МОУ СОШ 11 обществознания МОУ СОШ 11 Витушкина Ольга Викторовна Г.о. Новокуйбышевск.
Муниципальное образовательное учреждение «Шумерлинская средняя общеобразовательная школа» Проектная работа «ИВАН ГРОЗНЫЙ – ЛИЧНОСТЬ И ЭПОХА» АВТОР: Михуткина.
Выполнила: Тятых Елена Андреевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Валуянская ООШ» Красногвардейского района, Белгородской области.
Правление Ивана IV Грозного (внутренняя политика) Подготовила Бондарь Л.М. учитель МБОУ СОШ2 ст. Архонская.
Транксрипт:

ЭВОЛЮЦИЯ ВЛАСТИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ. ПРИНЯТИЕ ИВАНОМ IV ЦАРСКОГО ТИТУЛА. Путило Арина ДБ

ПРОИЗВОЛ И НАСИЛИЕ В МАЛОЛЕТСТВО ИВАНА ГРОЗНОГО Правление Елены Глинской (1533 – 1538 гг.): унификация денежной системы унификация системы мер и весов январь 1547 г. – венчание на царство значение – символ независимости и самостоятельности правления 21 июня 1547 г. - пожар в Москве и бунт против Глинских

ВОСПИТАНИЕ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА ГРОЗНОГО Иван рос беспризорным, но зорким сиротой в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, проникавших в его детскую опочивальню даже ночью. Детство осталось в памяти Ивана как время обид и унижений, конкретную картину которых он лет через 20 дал в своих письмах к князю Курбскому. «Нас же с покойным братом Георгием начали воспитывать, как иностранцев или нищих. Какой только нужды не натерпелись мы в одежде и в пище! Ни в чём нам воли не было; ни в чём не поступали с нами, как следует поступать с детьми. Как исчислить подобные тяжёлые страдания, перенесённые мною в юности? Сколько раз мне и поесть не давали вовремя. Что же сказать о доставшейся мне родительской казне? Всё расхитили коварным образом».

ПЕРВЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТИРАНИИ Венчание и принятие царского титула Иоанном IV: В январе 1547 года Иван объявил боярам и митрополиту Макарию, что хочет жениться и принять новый титул – царя. 16 января 1547 года состоялась торжественная коронация Ивана в Успенском соборе Московского Кремля.

ПОЖАР 1547 ГОДА И ПЕРЕМЕНА В НАСТРОЕНИИ И ПОВЕДЕ­НИИ ЦАРЯ «Господь наказывал меня за грехи то потопом то мором, и все я не каялся; наконец. Бог послал великие пожары: и вошел страх в душу мою, и трепет в кости мои, смутился дух мой».

ПЕРВЫЙ ЗЕМСКИЙ СОБОР И ИЗДАНИЕ НОВОГО СУДЕБНИКА Судебник 1550 г.: 1. Ликвидировал привилегию монастырей не уплачивать подати в казну. 2. Запретил превращать в холопов детей боярских и дворянских. 3. Увеличение пожилого для крестьян. 4. Усиливал контроль над судебной деятельностью наместников.

РАЗРЫВ ЦАРЯ С ИЗБРАННОЙ РАДОЙ Введение опричнины 3 декабря 1564 г.: Иван IV вместе со всем двором и казной уезжает из Москвы сначала в Коломенское, а потом в Александровскую слободу. Оттуда он направляет послания к митрополиту и к народу. В посланиях говорится, что бояре и князья предали его, разворовывают казну и страну, а на народ он зла не держит. Собравшийся толпами народ просит царя вернуться и впредь наказывать всех кого он сочтет нужным любыми методами. Бояре также подтверждают право царя казнить или миловать. С 1565 г. начинается период жесточайшей неограниченной диктатуры Ивана Грозного, продлившийся до его смерти.

ИСТОЧНИКИ Любавский М. К. Лекции по древней русской истории до конца XVI века / М. К. Любавский. - 4-е изд., доп. СПб.: Издательство «Лань», с. Иловайский Д. И. История России / Д. И. Иловайский. - М