Дар предвосхищения. Дар предвосхищения предполагает способность человека воспринимать будущие чувства и отношения, мысли и идеи, события и открытия (свои.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дар предвосхищения в искусстве и литературе. Работа Калинина Дмитрия 9 "Б".
Advertisements

Дар предвосхищения.. В древнегреческой мифологии рассказывается о дочери троянского царя Кассандре, которую Аполлон сначала наградил даром пророчества,
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 9 класс) по теме: Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения. 9 класс
Синтез искусств в театре, кино, на телевидении. Театр и кино Объединяют драматическое, музыкальное и изобразительное искусство.
Великий дар творчества: радость и красота созидания.
Предсказание в искусстве. Работа Калинина Дмитрия 9 "Б".
Творческим потенциалом обладает каждый человек. Но не все могут полностью или хотя бы частично его реализовать. И далеко не все люди стремятся к этому,
Дар предвосхищения.
Тема грозы в произведениях Л.Н.Толстого («Отрочество» глава «Гроза»), В.В. Набокова («Гроза»), А.С. Пушкина («Туча»), Ф.И. Тютчева («Весенняя гроза»)
" Художественное мышление в авангарде науки ".Искусство 9 класс.
Подготовил Голобородько Евгений.
Художественное мышление в авангарде науки. Конечно, для искусства предсказание будущего или открытие новых научных факторов не является главной целью,
Владимир Набоков В русской литературе В.В. Набоков занимает особое место по ряду причин: он один из самых современных, самых эстетически.
В чем же специфика художественной коммуникации?. Художественные произведения и картины, и музыкальные сочинения создают эффект присутствия, нашего непосредственного.
ФУНКЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА. Основными функциями языка являются : Коммуникативная ( функция общения ); Мыслеформирующая ( функция воплощения и выражения мысли.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ В АВАНГАРДЕ НАУКИ.
ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ МХК (ИСКУССТВА) ОСТАХОВА Л.Л. ИСКУССТВО ПРЕДВОСХИЩАЕТ БУДУЩЕЕ. ДАР ПРЕДВОСХИЩЕНИЯ.
Индивидуальный характер понимания. Причины непонимания: 1. Общий фронт: Противоречие между индивидуальной способностью каждого ученика освавать учебный.
Литературная гостиная – центр научно-исследовательской деятельности учащихся. Автор – Котова Т.Ю. учитель русского языка и литературы ГОУ гимназии 1573.
Выполнила: Картбаева А. ПВ(М)-1 Проверила: Аманбаева Э.
Транксрипт:

Дар предвосхищения

Дар предвосхищения предполагает способность человека воспринимать будущие чувства и отношения, мысли и идеи, события и открытия (свои или чужие), свидетельствуя другим людям о том, что уже доступно обладателю этого дара. Иногда дар предвосхищения истолковывают как способность органической материи в том числе мыслящей материи, воспринимать будущее, различая простое предвосхищение (предчувствие), свойственное любому организму, и сложное предвосхищение (предугадывание), свойственное человеку в его размышлениях о будущем. При таком понимании дара предвосхищения его путают с такими простыми формами восприятия будущего, как предчувствие и предугадывание.

Более верным, с точки зрения, С.А Кравченко является следующее понимание предвосхищения: предвосхищение - представление о результате того или иного процесса или события, возникающее до его реального свершения, и служащее причиной при построении действия. Следует подчеркнуть, что данное действие вызвано представлением о будущем, и совершается с целью влияния на это предполагаемое будущее.

Поэтому, когда Кассандра, предсказывая гибель Трои, пыталась предупредить троянцев об опасности, которая таится в деревянном коне, ей никто не верил. И Троя, как известно, действительно погибла. Выражение «пророчество Кассандры» стало иносказательным. В древнегреческой мифологии рассказывается о дочери троянского царя Кассандре, которую Аполлон сначала наградил даром пророчеств а, а потом, сделал так, что люди перестали ей верить.

Берн-Джонс Персей и стигийские нимфы Так же порой происходит и с произведениями искусства и литературы. Некоторые их создатели обладают удивительным даром предсказывать будущее, но им редко верят, несмотря на то, что их предсказания сбываются.

Что же помогает этим людям предугадывать события? Может быть, интуиция? Умение сделать предположение, решить проблему, не имея всех необходимых данных, которые в этом случае домысливаются. Это качество может быть только у людей с хорошо развитым образным мышлением.

Поскольку художественное мышление лучше, чем у других людей, развито у художников, композиторов, писателей. Именно у людей, чьей профессией является творческое достраивая ие реальности, чаще всего получается делать удивительные прогноз ы, которые через какое- то время сбываются.

Иллюстрация Билибин И. Я. «Баба-яга в ступе» Произведения искусства не раз предвосхищали исторические события, научные открытия, развитие технического прогресса и др. Энергия искусства пробуждает чувства и сознание и авторов произведений, и людей, их воспринимающих.

Не менее важны произведения искусства, в которых авторы, остро чувствуют свое время. Предвидят его дальнейшее развитие и стремятся предупредить людей о социальных и политических опасностях, заставить их быть терпимее, внимательнее, добрее и сдержаннее.