Особенности финской образовательной системы Хорева Мария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОНИ. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ
Advertisements

Литовская система образования. Ступени литовского образования: Дошкольное. С 3-х лет до 6 или 7 Среднее (весь цикл: 10 обязательных и 2 необязательных.
Латвийская система образования. Ступени латвийского образования: Дошкольное. С 5-ти лет (или ранее) до 6 или 7 Среднее (весь цикл: 9 обязательных и 3.
многовековые традиции образования и просвещения; высокий уровень образования; государство непрерывно инвестирует в сферу образования; образование является.
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШВЕЦИИ ВСЕГО В ШВЕЦИИ ФУНКЦИОНИРУЕТ ОКОЛО 55 ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ИЗ НИХ 11 УНИВЕРСИТЕТОВ. В УНИВЕРСИТЕТАХ СТРАНЫ ОБУЧАЕТСЯ ОКОЛО.
ПРИЕМ – 2010 Соколова Татьяна Владимировна ответственный секретарь Центральной приемной комиссии.
Система образования Великобритании. Система образования Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет.
Как выбрать учебное заведение? Уровни профессионального образования.
Система образования в Испании Презентацию выполнила Барабанщикова Е.А. эт-61 з/о.
Проект Проект Обучение в Великобритании. Создатели КамГУ им. Витуса Беринга ПА-063.
Программа совершенствования знаний иностранных языков для учителей и старшеклассников.
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДАНИИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛИ БЕЛОРУКОВА ЕКАТЕРИНА КАМЕНЕВА ЕЛЕНА ГРУППА О-15.
Система образования в Англии Казмерчук Олеся. Дошкольное образование В период подготовки к школе дети могут оставаться дома, посещать детский сад (для.
Система школьного образования Германии. Обучение в школе начинается в возрасте 6 лет и обязательно в течение 9, а в некоторых землях 10 лет. Первой ступенью.
Высшее образование в Великобритании и в России Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Гимназия 57» Исследовательская работа подготовлена.
Порядок приема иностранных граждан в государственные вузы.
Система образования в Конго Обучение и образование управляется тремя министерствами: 1. Министерство высшего образования; 2. Министерство технического.
Система образования в Германии Выполнила Толстухина Ольга (ФилФ, 1352)
Выполнили: Нагоева Дана; Леушкина Екатерина. Средняя общеобразовательная школа; Специализированная школа; Гимназия; Коллегиум; Лицей; Учебные заведения.
Начальная Школа. Средняя Школа. Старшая Школа. Дошкольное Образование Школьное Образование Высшее Образование.
Транксрипт:

Особенности финской образовательной системы Хорева Мария

Содержание 1. Особенности финского образования. 2. Дошкольное обучение. 3. Общеобразовательная школа. 4. Среднее образование лицеи и колледжи. 5. Высшее образование. 6. Популярные учебные заведения и образовательные программы для русских. 7. Как поступить в вуз? 8. Стоимость обучения в Финляндии для иностранцев. 9. Плюсы и минусы финского образования.

Действующая сегодня в Финляндии образовательная система была сформирована в 60- х годах прошлого века. Она включает в себя 4 ступени: 1)дошкольное образование; 2)общеобразовательная школа; 3)средние учебные заведения; 4)высшие учебные заведения.

Дошкольными учреждениями являются детские сады и ясли, куда принимаются дети с 9- месячного возраста и до 6 лет. Дошкольное образование предоставляется полностью на платной основе. Плата за детский сад или ясли может варьироваться от 23 до 250 вне зависимости от расположения учреждений и престижности. Посещение детских садов не является обязательным. Около трети финских дошкольников не посещают эти учреждения. В крупных населённых пунктах мест в детских садах часто не хватает, поэтому родителям, которые самостоятельно занимаются воспитанием ребёнка, выплачивается пособие в размере 500.

Наряду с государственными школами работают и частные, однако взимать плату за обучение они не имеют права. Школьное образование является обязательным и бесплатным для всех. Программы обучения унифицированы (нет элитных учебных заведений, профильных классов). Школу дети начинают посещать в возрасте 7–8 лет, длительность обучения составляет 9–10 лет Школы подразделяются на начальные и старшие.

! В начальной школе обучение продолжается 6 лет. ! Занятия проводятся одним учителем. ! В начальной школе знания учеников оценивают в устной форме. ! С 1 класса обучение ведётся на финском. ! С 3 класса школьники начинают изучать английский, а с 4 выбирается факультативный язык (французский, немецкий, русский).

! С 7 класса начинается обучение в старшей школе. ! С 7 класса начинается обязательное изучение шведского. ! Предметы преподаются разными учителями. Во время уроков присутствуют и их помощники. ! Продолжительность обучения составляет 3 года. ! По желанию ученика он может остаться в школе ещё на 1 год. ! Система оценок в старшей школе десятибалльная (4 самая низкая и требует последующей пересдачи). Отметки фиксируются в электронных классных журналах, к которым имеют доступ родители. По окончании школы ученики не сдают выпускные экзамены.

Среднее образование После окончания школы в возрасте 16–17 лет можно продолжить обучение в лицее (гимназии) либо в профессионально- технических заведениях. Образование на этом этапе предоставляется также бесплатно, однако питание и учебные материалы оплачиваются отдельно. При поступлении в лицеи и колледжи учитывается средний балл оценок в школе. Обучение в лицеях направлено на подготовку к поступлению в вузы и длится 3 года. Именно в лицеях учатся наиболее способные и одарённые дети. Профессиональное образование можно получить как в училищах. Обучение в зависимости от выбранной специальности длится от 1 года до 4 лет. По окончании училищ студенты получают аттестат о среднем профессиональном образовании.

В Финляндии высшие учебные заведения бывают двух типов Особенность политехнических институтов заключается в том, что обучение направлено на получение практических знаний и навыков, необходимых для работы в той или иной сфере. В университетах студенты получают академическое образование, поскольку акцент делается на теоретические знания. политехнические институты университеты Каждое высшее учебное заведение самостоятельно определяет перечень необходимых документов для подачи и перечень вступительных испытаний.

Система научных степеней имеет 4 уровня: бакалавр (3–4 года), магистр (2 года обучения после получения степени бакалавра), доктор (4 года обучения после магистратуры), лиценциат (не имеет аналогов в мире, присваивается после 2 лет обучения в докторантуре).

Высшее образование также предоставляется бесплатно как для граждан Финляндии, так и для иностранцев. Однако ежегодно студентам необходимо оплачивать сбор в размере 80. Вузы бывают государственными и частными. В последних, как правило, обучают философским и религиозным наукам. С 2017 года обучение в некоторых университетах стало платным, стоимость составляет около 1500.

Популярные учебные заведения Финляндии Университет г.Хельсинки Основан в Самый старый университет в стране. Самым ценным считается образование, получаемое на медицинском факультете. Обучение по программам бакалавриата ведётся на финском и шведском, а в магистратуре и докторантуре по некоторым специальностям на английском языке. Университет Восточной Финляндии Основан в 2010 на базе университетов Йоэнсуу и Куопио. Основное направление образовательных программ проведение научных исследований. Учреждение активно участвует в международных проектах. Университет г.Турку Второй по величине вуз в стране, основан в Особое внимание уделяется международному сотрудничеству. Предлагает ряд программ магистратуры и докторантуры, разработанных совместно с университетами из других стран. Преподавание в магистратуре ведётся на английском. Университет Аалто Основан в Является третьим крупнейшим вузом в Финляндии. Занимается исследованиями в области бизнеса, науки и культуры. Большинство курсов магистратуры преподаётся на английском. Университет Йюваскюля Основан в 1934 на базе педагогического колледжа. Ведущий вуз по подготовке учителей и педагогов. Входит в топ-100 лучших университетов мира. Финско-русская школа Восточной Финляндии Была основана в Преподавание предметов ведётся на финском и русском языках. Для детей-иммигрантов, которым тяжело даётся освоение финского языка, проводятся дополнительные занятия.

Требования к иностранным абитуриентам при поступлении устанавливаются каждым учебным заведением индивидуально, однако среди них можно выделить и общие. Для поступления в вузы по программам бакалавриата требуется: аттестат о полном среднем образовании, хорошая успеваемость, сертификат TOEFL (не ниже 550 баллов) либо IELTS (не ниже 5,0), сертификат, подтверждающий знание финского языка. Чтобы поступить в вуз по программам магистратуры требуется: аттестат о высшем образовании (возможен приём студентов старших курсов), выписка из учебной ведомости или вкладыш из аттестата с оценками, средний балл оценок в аттестате не ниже 4,5, сертификат IELTS (не ниже 5,5) либо TOEFL (79 баллов для интернет-тестирования).

Стипендии и гранты Финская образовательная политика направлена на активное развитие международного сотрудничества. Для привлечения иностранных учащихся были разработаны более 400 программ, преподавание которых ведётся на английском языке.

Условия получения учебной визы для иностранцев Для подачи заявления на студенческую визу необходимо быть зачисленным в образовательное учреждение, а затем обратиться в посольство Финляндии. Краткосрочная студенческая виза выдаётся при обучении сроком менее 3 месяцев. Если программа длится больше этого срока, оформляется вид на жительство. Стандартный пакет документов для подачи в посольство включает: справку о поступлении в образовательное учреждение, выписку с банковского счёта (сумма должна быть не менее 550 на месяц), анкету-заявку (заполняется в электронном виде, затем печатается на бумажном носителе), загранпаспорт, 2 фото 36×47 мм, аттестат об образовании, страховой полис (сумма покрытия при сроке обучения менее 2 лет 100 тыс., больше 30 тыс. ), 330 (230 для несовершеннолетних) для оплаты рассмотрения заявления, свидетельство о рождении и согласие родителей на выезд ребёнка, переведённые на финский, шведский и английский для несовершеннолетних.

Плюсы и минусы финского образования Плюсы Обучение в школах, лицеях, колледжах, вузах предоставляется бесплатно Низкая стоимость обучения в детских садах и яслях Удобство организации учебного процесса на всех уровнях Некоторые курсы полностью или частично преподаются на английском языке Индивидуальный подход к каждому ученику/студенту Во время учёбы студенты могут подрабатывать Перспективы трудоустройства на финских предприятиях после учёбы Минусы Сложности при оформлении въездных документов Не всем студентам предоставляются общежития и студенческие квартиры Финский язык является сравнительно сложным в изучении Без знания финского или шведского языка невозможно устроиться на высокооплачиваемую работу после обучения Высокая стоимость проживания При поступлении в вузы по программам бакалавриата необходимо знание финского языка Основной вид обучения самоподготовка