Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида Журнал группы 10 «Безопасность, как стиль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему: Формирование у младших дошкольников элементарных представлений об основах безопасности жизнедеятельности Воспитатель 1-ой категории Корнийчук.
Advertisements

Оцени свою деятельность на уроке Работа выполнена частично, было не интересно. Работа вся выполнена, мне было интересно. Работа выполнена хорошо, хотелось.
«Уголок по правилам дорожного движения» группа «Говорушечки»
Воспитатель: Гудова Н.А.. «Ребёнок и другие люди» «Ребёнок на улицах города» «Эмоциональное благополучие ребёнка» «Ребёнок и природа» «Здоровье ребёнка»
Тематическая неделя в рамках месячника «Путь твоей безопасности» Старшая группа 10.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Преображенский детский сад «Малышок» Воспитатель: Бревнова.А.М.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Проект « Безопасность на дорогах » Разработала : В. Ю. Котляр.
МКДОУ «Детский сад 162 Ребенок на улице города Воспитатель I квалификационной категории Романенко Татьяна Ивановна г. Сухиничи 2014 г.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 38» городского округа город Салават Республики Башкортостан.
Формирование представлений об основных источниках опасности в быту, на улице, в природе. Людмила Ивановна Харченко воспитатель первой квалификационной.
Безопасность детей на дорогах Выполнила: воспитатель Коняхина Любовь Николаевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 38 комбинированного.
Азбука безопасности в дошкольном возрасте. Всегда нужно помнить, что жизнь, здоровье и безопасность дошкольника полностью зависят от окружающих его взрослых!
Воспитатель подготовительной к школе группы МДОУ 11 «Искорка» г. Бугульма Татарстан Степанищева Светлана Петровна.
Ребенок и посторонние лица Дети не понимают, что для них безопасно, а что нет. Устанавливая границы, мы гарантируем нашему ребенку физическое здоровье.
Сказка – ложь, да в ней урок… Достовалова Александра, 6 лет Воспитанница МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко» С. Упорово, Упоровский район, Тюменской.
Образец подзаголовка «Нам зимой на улице не страшно» Проект для старшей группы.
Консультация для родителей Правила безопасного поведения ребенка на дороге.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 «Алёнка» с.Круглое Азовского района.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 40 ( дошкольное отделения) (МБОУСОШ 40) Проект семейного спортивного.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида Журнал группы 10 «Безопасность, как стиль жизни» Воспитатель: Сарафанова О.В. Г.Барнаул 2017 г.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ДЕТСКИЙ САД Б езопасное поведение на улице, в быту, безопасное общение с людьми – все это составляющие общей культуры безопасности, которые закладываются в дошкольном возрасте. Хорошо известные виды детской деятельности – благодаря их особой организации – создают условия для формирования осмысленного отношения к нормам безопасной жизни и их усвоению Д ети всех возрастных групп в игровой форме знакомятся с правилами дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения в быту и другими аналогичными вопросами. Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных, в том числе неожиданных, ситуациях. Главной задачей является стимулирование развития у детей дошкольного возраста самостоятельности и ответственности за свое поведение. В детстве ребенок знакомится с большим количеством правил, норм, предостережений, требований, значимость которых пока еще осознает с трудом. Поэтому выделяется ряд правил, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Для их усвоения можно использовать различные методы – игровые тренинги с реальными и сказочными сюжетами, обучение детей приемам защитного поведения, чтение художественной литературы, в которой описываются потенциально опасные ситуации, применение видеоматериалов, экскурсии, беседы, игры с макетами, игровые ситуации-загадки.

О беспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять. Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛей Д орогие родители, помните, что ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять поручения под бдительным контролем с вашей стороны. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ 1. Выучите с ребенком, как его зовут, и как зовут его родителей, а также домашний адрес. 2. Оденься по погоде, чтобы избежать обморожения или теплового удара 3. Прежде чем открыть дверь, посмотри в глазок, нет ли за дверью посторонних. 4. Нельзя играть на проезжей части. 5. Никогда не играйте в безлюдных местах (подвалы, стройки, чердаки и т.д.) 6. Не разговаривай с незнакомыми людьми, не бери от них подарки, не садись к ним в машину. 7. Не подходи к бездомным животным. 8. Не наступай на крышки люков. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДОМА 1. Никогда не впускай в квартиру незнакомого человека. Ни в коем случае не открывай дверь лицам, представившимся почтальоном, врачом, полицейским, сантехником, электриком. 2. Будь осторожен с электроприборами. 3. Не залезай на подоконник открытого окна. 4. Не трогай лекарства и моющие средства. 5. Не бери острые предметы.