Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана 17 января 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Қазақстан жолы – 2050: Бір мақсат, бір мүдде, бір болашақ. Мемлекет басшысы Нұрсұлтан Назарбаевтың Қазақстан халқына Жолдауы. Послание Президента Республики.
Advertisements

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - ЛИДЕРА НАЦИИ Н. А. НАЗАРБАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНА « Казахстанский путь -2050: единая цель, единые интересы, единое.
Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее Учитель Толекова Мария Исабаевна КГУ «Средняя школа имни Толе би»
каждая из пятилеток решает вопрос достижения единой цели – войти в число 30 развитых стран.
Анализ состояния системы здравоохранения РК, ключевые проблемы. Основные предпосылки и принципы внедрения ОСМС Выполнила:Кляцкая Екатерина.
ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА IX МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ ИННОВАЦИЙ И ИНВЕСТИЦИЙ.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования в Республике Казахстан до 2020 года ( проект ) ( Доклад на ШППМ ) Подготовлено Малон Л. В.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
Интеллектуальный турнир в 10 классе « «Вместе с Президентом за сильный Казахстан» (по Посланию Президента РК, 2014 год) Яворская В.О. КГУ «Макашевская.
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В МИРЕ И В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Докладчики : Такеева К., Дьякон Е., Давлетов Д. Студенты 1 курса. (ЕНУ им. Л.Н.Гумилева,
Обращение Президента Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Стратегический проект «Екатеринбург – центр инновационной деятельности и инновационных услуг» Программа : Екатеринбург – межрегиональный центр инновационной.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Транксрипт:

Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана 17 января 2014 год

Вхождения Казахстана в число 30 самых развитых стран мира Приоритетные направления: Первое. Важно скорректировать и усилить тренд инновационной индустриализации. Правительство разработает проект Второй пятилетки форсированного индустриально- инновационного развития на годы.

Приоритетные направления: повысить эффективность традиционных добывающих секторов. новые подходы к управлению, добыче и переработке углеводородов, сохраняя экспортный потенциал нефтегазового сектора. окончательно определиться по возможным сценариям добычи нефти и газа. наращивать разработку редкоземельных металлов, учитывая их значимость для наукоёмких отраслей электроники, лазерной техники, коммуникационного и медицинского оборудования.

Приоритетные направления: выйти на мировой рынок в области геологоразведки. В эту отрасль следует привлекать инвестиции зарубежных инжиниринговых компаний, упростив законодательство. по традиционным отраслям должны иметь отдельные Планы их развития. Конкретным результатом каждой пятилетки должно быть создание новых отраслей экономики. Оставшиеся до 2050 годы делятся на семь пятилеток В рамках первой пятилетки созданы автомобиле- и авиастроение, производство тепловозов, пассажирских и грузовых вагонов. Их надо расширять, выводить на внешние рынки.

Приоритетные направления: В рамках второй и следующих пятилеток следует основать отрасли мобильных и мультимедийных, нано- и космических технологий, робототехники, генной инженерии, поиска и открытия энергии будущего. Ключевым звеном работы государства будет создание максимально благоприятных условий для развития казахстанского бизнеса, главным образом, малого и среднего. В ближайшие лет надо создать наукоёмкий экономический базис, без которого мы не встанем в один ряд с развитыми странами мира. Это решается на базе развитой науки.

Приоритетные направления: Второе. Важно обеспечить перевод на инновационные рельсы агро-промышленного комплекса. В первую очередь, важно создать эффективный земельный рынок, в том числе через прозрачные механизмы ценообразования. Передача в аренду сельхозугодий только с учетом привлечения инвестиций и внедрения передовых технологий повысит конкуренцию. Следует устранить все барьеры, препятствующие развитию бизнеса в сельском хозяйстве, процессу кооперации фермерства, эффективному землепользованию.

Приоритетные направления: Будущее за созданием сети новых перерабатывающих предприятий в аграрном секторе, главным образом, в форме малого и среднего бизнеса. Здесь мы должны поддержать бизнес кредитами. Фермеры должны иметь прямой доступ к долгосрочному финансированию и рынкам сбыта без посредников. создание эффективной системы гарантирования и страхования займов сельских производителей. Казахстан должен стать одним из крупных региональных экспортеров мясной, молочной и других продукций земледелия. В растениеводстве надо идти по пути сокращения объёмов выращивания малорентабельных водоёмких культур и замены их овощной, масленичной и кормовой продукцией.

Приоритетные направления: Нужен комплекс мер по эффективному потреблению агрохимикатов, расширению применения в засушливых регионах современных технологий нулевой обработки почв и других инноваций. Согласно принятой Концепции по переходу к «зеленой» экономике к 2030 году 15 процентов посевных площадей будут переведены на водосберегающие технологии. создавать экспериментальные аграрно-инновационные кластеры. Важно не отставать от времени, и наряду с производством естественного продовольствия, вести разработку засухоустойчивых генно-модифицированных культур. Правительству скорректировать планирование развития агропромышленного комплекса.

Приоритетные направления: Третье. Создание наукоёмкой экономики это, прежде всего, повышение потенциала казахстанской науки. совершенствовать законодательство по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований и инноваций, а также коммерциализации научных разработок. Необходим конкретный план поэтапного увеличения финансирования науки за конкретные разработки и открытия, работающие на страну, и доведения его до показателей развитых стран.

Приоритетные направления: Привлечение зарубежных инвестиций надо всецело использовать для трансферта в нашу страну знаний и новых технологий. Необходимо создавать совместно с иностранными компаниями проектные и инжиниринговые центры. Нам следует призвать ведущие транснациональные компании, которые работают на крупнейших нефтегазовых и горно- металлургических объектах, чтобы они создавали здесь производства для обеспечения собственных нужд и сервиса. Не надо завозить оборудование из- за рубежа, когда его можно производить у нас в стране

Приоритетные направления: Важно повышать эффективность национальной инновационной системы, её базовых институтов. Их активность следует направить на поддержку стартапов и начальных стадий венчурных сделок. Надо активизировать работу технологических парков, особенно в крупных городских агломерациях, прежде всего, в Астане и Алматы. Первый интеллектуально- инновационный кластер уже успешно работает в Астане на базе Назарбаев Университета. В Алматы это Парк информационных технологий «Алатау». Важно продумать меры стимулирования процесса размещения в технопарках дополнительных производств крупных казахстанских компаний.

Приоритетные направления: Четвертое. Надо обеспечить динамичное развитие инфраструктурной триады агломераций, транспорта, энергетики. Агломерации это каркас наукоёмкой экономики Казахстана. Их создание и развитие важный вопрос с учётом огромной территории страны и низкой плотности населения. Первыми современными урбанистическими центрами Казахстана станут крупнейшие города Астана и Алматы, далее Шымкент и Актобе. Они должны стать также центрами науки и притяжения инвестиций и населения, предоставлять качественные образовательные, медицинские, социокультурные услуги.

Приоритетные направления: развивать сектор логистических услуг Энергетику развивать в её традиционных видах Подготовку к Всемирной выставке ЭКСПО в Астане надо использовать для создания центра изучения и внедрения лучшего мирового опыта по поиску и созданию энергии будущего и зеленой экономики.

Приоритетные направления: развивать ядерную энергетику. Развивать собственное производство топлива для АЭС и строить атомные станции. Пятое. Развитие малого и среднего бизнеса Для его развития нужны комплексные решения по законодательному укреплению института частной собственности. Надо отменить все инертные правовые нормы, мешающие развитию бизнеса. Малый бизнес должен стать семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение.

Приоритетные направления: Важно принять меры по развитию специализации малого бизнеса, с перспективой его перехода в разряд среднего. Следует внедрить чёткий механизм банкротства субъектов этого сектора. Малый и средний бизнес должен развиваться вокруг новых инновационных предприятий. Правительству поручено совместить план второй пятилетки индустриализации с Дорожной картой «Бизнес-2020». Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей надо создать эффективные механизмы методической помощи начинающим бизнесменам.

Приоритетные направления: Шестое. Создание новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев (активные, образованные и здоровые граждане). Во-первых, все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы. Улучшить качества всех звеньев национального образования. К 2020 году планируется обеспечить 100-процентный охват казахстанских детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием. Поэтому важно дать им современные программы и методики обучения, квалифицированные кадры.

Приоритетные направления: В среднем образовании надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев- Интеллектуальных школах. Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации.

Приоритетные направления: В течение ближайших 3 лет, до 2017 года, нужно устранить проблему нехватки учебных мест и перевести все школы страны на двухсменное обучение там, где это необходимо. Правительству и акимам следует предусмотреть выделение бюджетных средств на решение этой задачи. В ближайшие 2-3 года надо сформировать ядро национальной системы дуального технического и профессионального образования. В перспективе надо предусмотреть переход на гарантирование государством получения молодыми людьми технического образования

Приоритетные направления: Необходимо планомерно приступать к постепенному переходу ведущих университетов к академической и управленческой автономии. создать эффективную систему поддержки студентов и учащихся с высокой успеваемостью. обеспечить повышение с 1 января 2016 года размера стипендий на 25 процентов.

Приоритетные направления: Во-вторых, в здравоохранении главный приоритет развитие первичной медико- санитарной помощи. Следует изучить вопрос о введении обязательного медицинского страхования. Солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье главный принцип всей системы медицинского обслуживания. Занятие спортом, правильное питание, регулярные профилактические осмотры это основа предупреждения заболеваний.

Приоритетные направления: В-третьих, следует дать новые импульсы развитию все казахстанской культуры. Следует разработать долгосрочную Концепцию культурной политики. В ней надо обозначить меры, направленные на формирование конкурентоспособной культурной ментальности казахстанцев, развитие современных культурных кластеров.

Приоритетные направления: В-четвертых, следует пересмотреть социальные пакеты работников образования, здравоохранения, социальной защиты. Правительству разработать и внедрить с 1 июля 2015 года новую модель оплаты труда гражданских служащих. Она должна обеспечить повышение зарплаты работникам здравоохранения до 28 процентов, образования до 29 процентов, социальной защиты до 40 процентов.

Приоритетные направления: В-пятых, надо усилить внимание нашим гражданам с ограниченными возможностями. Для них Казахстан должен стать безбарьерной зоной. Позаботиться об этих людях, которых немало, наш долг перед собой и обществом. Рассмотреть возможность введения специальной квоты на 5-10 человек.

Приоритетные направления: с 1 июля 2015 года повысить на 25 процентов размеры социальных пособий по инвалидности и утере кормильца. Следует усовершенствовать правовую базу деятельности объединений инвалидов. Важно усилить работу с ними всех государственных органов от Правительства до местного акима. Следует и дальше сокращать уровень бедности и сдерживать рост безработицы. При этом важно не допускать роста иждивенческих настроений. Для всех получателей госпособий и помощи надо ввести правило об обязательном участии в программах занятости и социальной адаптации.

Приоритетные направления: Седьмое. Совершенствование работы государственных институтов. При движении в число 30-ти развитых стран мира нам необходима атмосфера честной конкуренции, справедливости, верховенства закона и высокой правовой культуры. Нужны обновленные инструменты взаимодействия государства с неправительственным сектором и бизнесом.

Приоритетные направления: Равенство перед законом должно стать идеальной основой правопорядка. Надо поднять качество работы всей правоохранительной системы. Важнейшая задача продолжать создание новой антикоррупционной стратегии.

Приоритетные направления: Необходимо продолжить внедрение принципов меритократии в кадровую политику государственных предприятий, национальных компаний и бюджетных организаций. Правительству обеспечить повышение заработной платы государственным служащим корпуса «Б» с 1 июля 2015 года на 15 процентов, а с 1 июля 2016 года ещё на 15 процентов.

Два этапа движения в число 30-ти развитых государств Первый этап охватывает период до 2030 года, когда потребуется совершить модернизационный рывок, используя «окно возможностей» в ХХI веке. На этом этапе мы обеспечим динамичный рост наших традиционных отраслей экономики и создадим сильный обрабатывающий индустриальный сектор.

Два этапа движения в число 30-ти развитых государств На втором этапе в период с 2030 по 2050 годы необходимо обеспечить устойчивое развитие страны на принципах наукоемкой экономики. Мы сформируем мощную обрабатывающую промышленность. В традиционных отраслях будет осуществлен переход на выпуск продукции высоких переделов, получат развитие инжиниринговые услуги как база для наукоёмкой экономики.

Поручения Правительству и Национальному Банку на 2014 год Первое. Правительству надо обеспечить в текущем году рост экономики на уровне 6-7 процентов. При этом ВВП на душу населения по итогам текущего года должен составить не менее 14,5 тысяч долларов. Второе. Поручаю Национальному Банку и Правительству до 1 мая 2014 года проработать комплекс мер по снижению инфляции до 3-4 процентов в среднесрочной перспективе. Третье. Правительству необходимо совместно с Национальным Банком до 1 июня 2014 года разработать комплексную Программу развития финансового сектора до 2030 года.

Поручения Правительству и Национальному Банку на 2014 год Четвертое. Правительству совместно с Фондом «Самрук-Казына» провести анализ всех компаний с государственным участием, определить перечень предприятий, подлежащих передаче в частный сектор. Такую же работу надо провести по остальному госсектору. В первом квартале текущего года должна быть принята комплексная Программа приватизации на годы. Пятое. Правительству до конца текущего года надо разработать проекты стратегий формирования агломераций в городах Астана и Алматы на период до 2030 года.

Поручения Правительству и Национальному Банку на 2014 год Шестое. Правительству до 1 сентября 2014 года разработать программу развития транзитного потенциала Казахстана на период до 2030 года, предусмотрев вопросы снятия барьеров при осуществлении международной торговли. Седьмое. Правительству до конца первого квартала текущего года следует решить вопросы по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода и атомной электростанции.

Принципы действия по достижению главной цели Стратегии-2050 принцип прагматичности и эволюционности всех принимаемых решений. принцип взаимовыгодной открытости принцип укрепления благосостояния казахстанцев принцип всенародной поддержки