П Р О Е К Т ВЕШАЛКА БЕРЁЗКА Выполнила: ученик 7 класса Головинов Александр Руководитель: Удодова Т.Н. учитель технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики, информатики, иностранных языков.
Advertisements

Творческий проект по ФГОС «Мини - ажурные салфетки » технология 5 класс, "МБОУ СШ школа 44» , Красноярск, руководитель Прокошина Л.Н.
«Рисунок на дереве» Рано или поздно потребуется подарок, сувенир. Этот сувенир нет необходимости выкупать втридорога, можно создать его самому.
Творческий проект по народным промыслам «Резьба по дереву» Работу выполнили учащиеся 9 класса: Рудковский Ал. Кокорин Д. Руководители: Клячин Ю.А. Рылова.
Проект по технологии «РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА» Выполнил: ученик 5 И класса Выполнил: ученик 5 И класса МОУ СОШ 33 Колодий Владислав Колодий Владислав Учитель.
Творческий Проект Подставка для цветов 11 класс технология
Творческий проект «Кухонный набор» Проект изготовил учащийся 8 А класса Лунин Михаил под руководством учителя трудового обучения Барановского А.В.
Проект Кухонный набор Выполнил ученик 10 класса Виноходов Федор Георгиевич.
Выполнила: Шалуха Лилия ученица 8 «А» класса Руководитель: Чембарева О.В.
Проект по технологии (6 класс) по теме: Проектная работа - Сердце
Творческий проект Декоративная кошечка Котик из глины Кошечка из дерева
Многофункциональный табурет выполнил: ученик 10 класса ученик 10 класса Трунов Кирилл руководитель: руководитель: учитель технологии учитель технологии.
Проект по технологии Вышивка Работу выполнила ученица 8 «Б» класса МОУ гимназии 1 Силантьева Анна Преподаватель: Е.В.Лыкова г.Галич 2011 г.
Творческий проект по технологии «Часы рыбака» Выполнил: ученик 7 «И» класса Каримов Тимур Учитель: Шурупов С.П.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Подсвечник» Выполнил ученик 7 класса Кочегуровской средней школы Чернянского района Лобов Илья.
Стул- трансформер. Выполнил: ученик 9в класса Страусов Александр.
Развивай свою одаренность Юный проектировщик Технология Пособие и рабочая тетрадь для учащихся начальной школы.
Салфетка с объемными розами Выполнила: Муллова Юлия ученица 7-А класса МОУ СОШ 5 Тюменская область Ханты-Мансийский автономный округ-Югра город Пыть-Ях.
МОУ Гимназия 1 г.Кувандык и Кувандыкский район Творческий проект Выполнили ученики 8 «в» класса Никандров Андрей Никандров Дима Хамзин Айдар Руководитель:
Творческий проект калёвка Исполнитель: Ильин Денис 10 а класс Руководитель: Иванов Алексей Евгеньевич МБОУ СОШ 6.
Транксрипт:

П Р О Е К Т ВЕШАЛКА БЕРЁЗКА Выполнила: ученик 7 класса Головинов Александр Руководитель: Удодова Т.Н. учитель технологии

* У меня возникло решение изготовить вешалку и показать на уроке технологии ребятам, таким образом внести свой личный вклад и оставить о себе память. Занимаясь с деревом на уроках технологии, я понял, что уже могу сделать подарок из дерева своими руками. В меч­ тах мне давно хотелось сделать по- настоящему красивое изделие, пусть даже оно будет необычным, ведь в этом и есть загадочный интерес. Вспомнив уроки технологии, на которых учитель показывал нам образцы различных изделий, после недолгих раздумий я остановил свой выбор на изготовлении вешалки. Это изделие привлекло меня тем, что люди любят такие вещи и материала для вешалки требуется немного. Деревянные вещи создают уют, хранят в себе тепло человеческих рук, а эта вешалка, изготовленная из подручных материалов, станет украшением нашего гаража. Кроме того, изготовление вешалки для меня еще один шаг по ступеньке развития. Оно требует больших усилий, умения, точно­сти, аккуратности, знаний. Также оно дает больше возможно­стей проявить свои способности. Цель и задачи проекта Цель: Изготовить деревянную вешалку для гаража. Задачи: Изучить историю деревообработки. Определить основную идею проекта. Выбрать объект и технологию труда. Изготовить вешалку согласно технологии.

* В середине XX века как многие другие вещи, вешалки начали изготавливать из синтетических материалов. С развитием высокой моды, на такие элементы стали обращать внимание дизайнеры. Держатели для одежды и аксессуаров все чаще стали изготавливаться из кожи, силикона, войлока, дорогих пород экзотических деревьев. В любом случае, между мастером, который полировал обычную деревянную вешалку двести лет назад или делал изысканную гравировку на металлических плечиках, и дизайнером, которые осуществляет все манипуляции при помощи компьютера, есть одно существенное сходство: они стремятся сделать привычную вещь практичной и красивой.

III. Вариативность вешалка своими руками в ваш коридор Посуда из дерева своими руками

Вешалка своими руками в баню из полена. Оригинальные настенные вешалки в прихожую.

Вешалка из металла в прихожую. Вешалки для одежды из небольшого дерева. У меня было очень много вариантов разных вешалок, я видел легкие и сложные конструкции, просмотрев много разных источников с интересными вариантами, я нашел для себя самый доступный, который мне больше всего понравился.

IV. Главы основной части Технологическая карта по изготовлению изделия операция рисунок Инструменты, материал 1 Нарезать ветки и доски нужного размера Деревянные ветки 2 Нарезанные ветки и доски нужного размера Деревянные ветки и доски 3Затем очистить ствол от кары Нож, деревянный ствол

4 Зашлифовать наждачной бумагой Наждачная бумага 5 Распилить доски по размеру на коробку вешалки Электролобзик, шлифованные доски 6Собрать коробку вешалки Электро дрель, шурупы

7Готовая коробка вешалки доски 8 Шуруповертом закрутить внутренние части вешалки поэтапно Шуруповерт, болты, деревянные заготовки, доски 9 Собрать и закрутить болтами все детали Шуруповерт, болты, деревянные заготовки, доски 10Окрасить белой краской готовое изделие Краска белая эмаль (Престиж), кисточка для окрашивания

11 Изделие окрашено, должно высохнуть - 12 Затем окрасить черной краской точки под берёзку Кисточка, краска эмаль «Престиж» черного цвета 13 Инструменты Электолобзик 14 Инструменты Шуруповерт

15 Инструменты и материал Краска эмаль белая (Престиж), кисточка 16 Инструменты и материал Краска эмаль чёрная (Престиж) 17 Инструменты Нож, навесы

18 Шурупы для сборки деталей Шурупы 19 готово - Вот что у меня получилось: Контроль качества. Изделие соответствует выбранной стилистике. Изделие необычное. Изделие прочное. Изделие функционирующее. Изделие нужное. Изделие безопасное.

1. Надежно закреплять заготовку при строгании, пилении и резьбе. 2. Работать исправным, налаженным инструментом. 3. Для обработки деталей шлифовальным кругом использовать специальный опорный столик. 4. Резец держать в лотке верстака в защитном чехле. 5. Работая резцом, свободную руку держать с противоположной стороны от направления резания. 6. Пыль, стружку, опилки удалять щеткой- сметкой. 7. Работать в хорошо освещенном помещении. 8. При окрашивании работать в проветриваемом помещении. 9. Ножом резать древесину в направлении «от себя». V. Техника безопасности

Определяя цену своей вешалки, я суммировал затраты на материалы, электроэнергию (это составляет себестоимость), отчисления на предполагаемую зарплату, прибыль. ц = с + п Себестоимость включает в себя: С 1 - стоимость древесины; С 2 - стоимость краски; С3 - стоимость электроэнергии на оборудование; С 4 - стоимость электроэнергии дома и в школе; С 5 - амортизация (износ) оборудования, инструментов; С 6 стоимость металлических шурупов, крючков; Посчитаем себестоимость: С 1 = V 6000 = 0,0012 м = 150 р. С 2 =50 г x 0,08 р. = 4 р. С 3 =0,4 к Вт x 1 ч (60 мин) x 2,61 р. = 1,04 р. С 4 =0,06 к Вт x 2 x 20 ч x 2,61 р. = 6,26 р. С 5 - незначительно. С 6 = 25,0 х 1 = 25 р. С = С 1 + С 2 + С 3 + С 4 + С 6 + = 186,3 р. Величина затрат на вешалку составила 186,3 р. Если мою вешалку продать за 500 р., то я получу прибыль, которую можно использовать на приобретение материалов: П = Ц - С = 500 – 186,3 = 313,70 р. Проведя экономические расчеты, я сделал вывод, что продажа оправдывает себя. Материальные затраты:

* Вешалка является экологически безвредным, не приносящим опасных последствий здоровью человека изделием, так как изготовлена из древесины. * Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: энергозатрат, сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. * При создании проекта я использовал только обрезки древесины, инструменты, очень небольшое количество краски. Считаю, что ущерба окружающей среде не было нанесено. Вешалку я изготовил из отходов древесины, тем самым не пришлось их выбрасывать, следовательно, я экономно отнесся к пиломатериалу. * Технология изготовления при соблюдении техники безопасности и санитарно- гигиенических норм также является безопасной.

Настенная вешалка - прекрасный элемент, который не только организует, но и декорирует пространство, особенно, если это - вещь дизайнерская, мой сегодняшний образец, которым можно просто залюбоваться, оригинальная дизайнерская вешалка, выполненная из натурального дерева, добавит элегантности в дизайн вашего гаража. Самооценка Вот моя вешалка почти готова. Я очень старался. Изделие получилось очень даже эстетичным, практичным, необычным, на мой взгляд, красивым. Вешалку я прикреплю в гараже и буду использовать по назначению.

* Я считаю, что не зря продел эту не сложную, но очень полезную работу и выбрал такой вид, как создание вешалки для гаража из подручных материалов, так как я научился новой интересной технологии, создавать шедевры практически из ничего просто беря их у природы, оформлять и украшать интерьер. Также я познакомился с некоторыми понятиями, которых не знал раньше. Во время выполнения своего проекта я ни разу не пожалел о том, что взялся за эту работу. В начале, я хотел заняться резьбой по дереву и сделать свою вешалку по другому, но потом подумал: почему бы мне, ни развить свою фантазию и способности, попробовать выполнить другой вид работы. Сначала было трудно и многое не понятно, но, выстругивая первый чурбачок, я понял, что мне хочется двигаться дальше и сделать более сложные работы. Мне очень понравилось. Я думаю, что не надо стоять на одном, а всегда пробовать что-то новое, ведь в дальнейшей жизни это мне не помешает. Такой вид работы как творческий проект по технологии пришелся мне по душе, и я считаю, что это мне поможет при выборе своей будущей профессии.

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравился мой творческий проект и моя работа.

XI. Список литературы 1. Учебник «Технология» 7 класс под ред. В.Д. Симоненко, М., «Вентана-Граф», 2010 г. 2. Учебник «Технология» 6 класс под ред. В.Д. Симоненко, М., «Вентана-Граф», 2009 г. 3. Учебник «Технология» 5 класс под ред. В.Д. Симоненко, М., «Вентана-Граф», 2009 г. 4. Источник: 5.Источник:

XII. Приложение 1. Оригинальная дизайнерская вешалка. 2. Яркая настенная вешалка со множеством крючков в виде самолетов.

1. Уникальная настенная вешалка, которая станет настоящим украшением любой стены в квартире. 2. Эстетическое удовольствие. Оптимальное оформление интерьера комнат одна из основных задач при планировании проектов комнат. Стоит обращать внимание на функциональные особенности каждой из комнат, в этом плане помогут креативные идеи создания интересных вешалок.

1. Дерево-вешалка 2. Мужские крючки. Создать интересную обстановку в любой комнате возможно при помощи интересных вешалок. Кроме того, стоит обратить внимание на Креативные вешалки для одежды. Крючковатый обзор.

1. Вешалки из молотков. Креативное и нестандартное решение создать вешалки из молотков то, что создаст рабочую обстановку. 2. Вешалка из дерева. Креативная вешалка из подручных материалов.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!