СЕМИНАР «Оценивание в условиях требований МО РК. Виды оценивания» 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
Advertisements

Коучинг Критериальное оценивание как инструмент повышения качества знаний учащихся Подготовила и провела: Ковтунова Е. Г. Учитель первого продвинутого.
Критериальное оценивание планируемых результатов образования Фисенко Т.И., доцент кафедры ТиМО ХК ИРО.
Совещание с муниципальными координаторами оценочных процедур в начальной школе ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО.
ТРЕБОВАНИЯ ФГОС К СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 29 города Костромы И. А. Елфимычева.
Тема: Оценивание обучения, оценивания для обучения Цель: оказать содействие учителю в определении современных способов оценивания, подвести учителя к пониманию.
Критериальный подход в системе оценивания учащихся Учитель МБОУ «СОШ 1» Бараковская Т.И.
Учебное занятие Идеи, конструирование, анализ. Задачи конкурсного урока Продемонстрировать знание содержания образования по своему предмету Продемонстрировать.
Критерии и формы оценивания достижений учащихся в портфолио выполнила Ладо Н.А. учитель МОУ гимназии 9.
Тема семинара: Критериальное оценивание как новая технология в современной школе Цель: оказать содействие учителю в определении современных способов оценивания,
Особенности системы результатов при реализации ФГОС.
Выступление на педагогическом совете МОУ СОШ г. Доклад подготовила Ерофеева Г.В. Выступление на педагогическом совете МОУ СОШ
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Доклад подготовила Смирнова Л.В. Педагогическая диагностика – это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий, которые позволяют:
Заместитель директора по УВР: Алексеева Л.Л. Оценка достижения планируемых результатов в начальном общем образовании.
Оценка видеозанятия педагогического работника при установлении соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Критериальное оценивание в формировании метапредметных результатов обучения Ступницкая Мария Анатольевна к.пс.н., педагог-психолог, координатор проектной.
Упорова В.П. МАОУ «СОШ 2» г. Краснокамск. обоснование, разработка и апробация системы использования педагогических подходов и технологий, способствующих.
Организация критериального оценивания в начальной школе Способность к приобретению знаний – величайшее преимущество.
Транксрипт:

СЕМИНАР «Оценивание в условиях требований МО РК. Виды оценивания» 1

Цели семинара 1. Актуализировать требования МО РК по вопросу оценивания результатов учащихся. 2. Познакомить с разными видами оценивания и методиками их проведения. 3. Посредством имитационной игры и методики формирующего оценивания способствовать развитию командного мышления, навыков групповой работы. 2

Мотивационное задание: соотнесите вопросы и ответы – 5 минут Тема задания «История оценивания. Контроль учебных достижений в разных странах» 3

Проверяем 1)Д 2)З 3)В 4)Г 5)Е 6)Ж 7)И 8)Б 9)З 10)А 4

Проблемы традиционного оценивания В основе - нормативный подход: сравнение индивидуальных достижений учащихся с нормой, т.е. результатами большинства школьников. Отметки не дают представления об усвоении конкретных элементов знаний, умений, навыков по отдельным разделам учебной программы, что не позволяет определить индивидуальную траекторию обучения каждого ученика Самый главный недостаток существующей системы оценивания состоит в том, что эта система абсолютизирует право учителя на оценку, хотя все прекрасно понимают, что учительские оценки очень субъективны (отношение учителя к ученику. «ошибки великодушия», боязнь крайних оценок, логические ошибки и др.) 5

«Чтобы переворот в педагогике стал необратим, ученику необходим доступ к оцениванию. То есть учитель, всегда остававшийся контролером – монополистом, должен поделиться с учеником инструментом оценивания, раскрыть ему основания, критерии, по которым производится оценивание, и дать возможность воспользоваться результатами оценивания в своих интересах» 6

Восприятие учителями оценки в рамках критериального оценивания «Комплексная работа слишком велика и сложна» «В работе по чтению не должно быть текстов о том, что не входит в опыт ученика» «Упростить задания до базового уровня» «Использовать только задания, которые есть в учебниках. Не проверять то, что не изучалось!» «Задания в КР безумно трудные, их не может решить даже человек с высшим образованием» «Задание кошмарное, нерешаемое» 7

Новые умения, которые должен освоить педагог в части оценивания Различать функции оценки (контроль, поддержка) Освоить современные технологии внутри классного оценивания Проводить комплексный анализ всех результатов ученика Вести оценку динамики результатов Изучить формы и способы предъявления результатов ученикам и родителям Планировать образовательное продвижение каждого ученика 8

ОЦЕНКА - КОНТРОЛЬОЦЕНКА - ПОДДЕРЖКА Контроль знаний учащихся (деятельности педагогов, ОУ) для предоставления вышестоящим органам необходимой информации для принятия решений о поощрении/наказании Оценка для поддержки образовательного продвижения конкретного ученика и проектирования развития образовательного учреждения (оценка для диалога и саморазвития) Функции ОЦЕНКИ 9

Критериальное оценивание– это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся. 10

При нормативном оценивании достижения учащихся сравниваются со среднестатистической нормой, а при критериальном оценивании достижения учащегося сравниваются с эталоном – планируемым результатом обучения, представленным критериями оценивания, которые известны учащимся заранее Учащемуся известен четкий алгоритм выведения оценки, по которому он сам может определить уровень своей работы и информировать родителей Оценивают у учащихся только то, чему учили, так как критерий оценивания представляет конкретное выражение учебных целей Повышается мотивация учащихся к самооценке и обучению Оценивается только работа учащегося, а не его личность Преимущества КО 11

Понятия технология критериального оценивания Критерии определяются задачами обучения и представляют собой перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе работы и должен в совершенстве освоить в результате работы. Критерии показывают, чему ученик должен научиться Рубрика – это перечень критериев оценивания знаний учащихся по изученной теме. Она определяется целями изучения какой-либо темы и содержательно наполняется критериями, раскрывающими данную рубрику. Рубрики показывают, зачем ребенок учится Дескрипторы описывают уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно показывают все шаги учащегося по достижению наилучшего результата) и оцениваются определенным количеством баллов: чем выше достижение – тем больше балл по данному критерию. Дескрипторы показывают, как он это может сделать. (Пример по литературе) 12

Учителям: Выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей Учащимся Знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования результата, осознавать критерии успеха Родителям Получать доказательства уровня обученности ребенка Примеры критериального оценивания на уроке: «Редакторский совет», «Вопросник», «Пирамида знаний», «Закончи предложение», «Древо творчества» Критериальное оценивание позволяет 13

Практическая часть (критериальное оценивание) Имитационная игра «Путешествие на Луну» 14

Инструкция Вы - член экипажа космического корабля, который, согласно первоначальному плану, должен был встретиться с ранее посланным кораблем на светлой стороне Луны. Однако в результате затруднений вашему кораблю пришлось прилуниться в 400 км от места назначения. Во время посадки многое оборудование на борту пострадало и вам предстоит поход на 400 км до другого корабля, от этого зависит ваша жизнь. Осталось только 14 предметов, которые не были повреждены при посадке. 15

Ход игры 1. Задание выполняется индивидуально – 5 минут Проранжируйте предметы в порядке важности для того, чтобы ваш экипаж смог добраться до места встречи - в столбец 1 «Мое мнение». (Самому необходимому ставится оценка 1, самому ненужному – 14. На данном этапе игрокам нельзя совещаться). 16

2. Задание выполняется в команде – 15 минут Команда коллективно обсуждает задание 1, и общее решение вносится в столбец 2 «Мнение группы» 17

3. Ведущийобъявляет идеальный ранжир, и участники записывают его в столбец 3. Команда подсчитывает количество совпадений с идеальным ранжиром и сравнивает свой результат с критериями. Побеждает команда, максимально приблизившаяся к верному выбору. 18

Идеальный ранжир 1. Кислородные баллоны 20 шт. по 50 кг 2. Звёздная карта лунного небосклона 3. Приёмопередатчик с частотной модуляцией на солнечных батареях л воды 5. Сигнальные ракеты 6. Аптечка первой помощи с инъекционными иглами м нейлонового шнура 8. Пищевые концентраты 9. Переносной обогреватель на солнечных батареях 10. Магнитный компас 11.Шёлковый купол парашюта 12. Коробка сухого молока 13. Самонадувающаяся спасательная лодка 14. Коробка спичек 19

Критерии 0 – 6 совпадений: к сожалению, вам не удастся добраться до ваших товарищей. Вы обречены на гибель. 7 – 9 совпадений: у вас есть шанс добраться до ранее посланного корабля. Но путь вашего экипажа будет очень сложным. 10 – 12 совпадений: ваш экипаж имеет большие шансы встретиться с товарищами. Все зависит от вашего умения использовать оставшиеся предметы. 13 – 14 совпадений: ваш экипаж доберется до места встречи! Вы выбрали по-настоящему необходимые предметы. 21

Рефлексия Какие цели, по-вашему, ставит эта игра перед участниками? Выберите близкое вам суждение: Мы разные, но мы вместе! Я – часть команды, я имею влияние, мой голос важен. Я сегодня молодец! Работа на результат группы порой важнее личного мнения и позиции. Группа не дает развивать свои идеи. В группе не всегда важен результат, главное – весело поработать. В команде важны обязательность, взаимоподдержка и доверие. 22

Текущее Поддерживающее Диагностирующее Формирующее оценивание 23

Основа системы оценивания Критериальное оценивание Формирующее (текущее) оценивание Констатирующее (итоговое) оценивание Определение текущего уровня усвоения знаний и навыков в процессе повседневной работы в классе. Формирующие оценки не влияют на итоговые оценки, и это позволяет снять страх у учащихся перед ошибками, которые неизбежны при первоначальном усвоении материала. Определение уровня сформированности знаний и учебных навыков при завершении изучения блока учебной информации. Отметки, выставленные за констатирующие работы, являются основой для определения итоговых отметок по курсу за отчетные периоды (полугодие, год). 24

Формирующее (поддерживающее) оценивание на уроке (ЦОКО) Под оцениванием мы понимаем процесс сравнения сегодняшних успехов (неуспехов) ребенка с его прежними успехами (неуспехами) и процесс соотнесения результатов обучения с нормами, заданными существующими стандартами обучения. Процесс создания критериев и форм оценивания осуществляется совместно с учащимися, и мы его рассматриваем как способ формирования детской самооценки. 25

Характерные черты ФО (М.А.Пинская) Необходимо для того, чтобы диагностировать, как идет процесс обучения на начальной и промежуточной, а не только на конечной стадии и, если данные окажутся неудовлетворительными, на основе полученной информации внести в него необходимые изменения по совершенствованию качества учебной деятельности. Именно это стоит за определением ФО как оценивания для обучения. Является наиболее эффективным способом повысить образовательные достижения каждого ученика и сократить разрыв между наиболее успевающими и теми, кто испытывает серьезные затруднения в обучении. Важное условие: чтобы оценивание было действительно формирующим, необходимо, чтобы его результаты использовались учителем для коррекции учения. Они обязательно должны доводиться до ученика и использоваться для планирования. 26

Направляется учителем: предполагает свободу и высокий профессионализм учителя: именно он решает, что оценивать, каким образом, как реагировать на информацию, полученную в результате оценивания. Требует активного участия учащихся, благодаря чему они развивают навыки самооценивания. Способствует росту учебной мотивации, поскольку дети видят заинтересованность преподавателей, стремящихся им помочь. Цель данного оценивания – улучшить качество учения. Оно почти никогда не является балльным. Должно соответствовать индивидуальным характеристикам: то, что хорошо работает в одном классе, необязательно подойдет для другого. Это оценивание непрерывного характера. Происходит в ходе обучения и является его частью. Используя ассортимент простых техник, учитель получает от учеников обратную связь относительно того, как они учатся. 27

ФО: Оценочные техники Минутный обзор Цепочка заметок Матрица запоминания Направленная расшифровка Саммари в одном предложении Оценка экзамена учениками Карты приложения Тестовые вопросы, составленные учениками 28

Недельные отчеты Опросник: установки и отношения Оценочные рубрики Карты понятий Портфолио 29

Новые требования к системе оценивания Цель оценивания не в определении, кто лучше, а кто хуже, а в создании условий для достижения учащимися наивысших результатов. Оцениваемый и оценивающий должны заранее знать условия и критерии оценивания, которые должны быть предельно ясными для того и другого. Условия и критерии оценивания должны быть достаточно многообразны, чтобы получить наиболее объективную информацию о состоянии развития ребенка, достижении им ранее запланированных результатов. Важнейший этап процедуры оценивания: обратная связь между оценивающим и оцениваемым. Не только учитель, но и ребенок должен представлять себе то, над чем ему необходимо работать в ближайшее время. Оценивая ту или иную свою способность знать, понимать или делать что-то, поступать соответствующим образом, ребенок должен всегда иметь перед собой образец – эталон. 30

Система оценивания должна быть единой применительно к конкретному школьному классу. Невозможно эффективное существование на различных уроках систем оценивания, основанных на разных принципах. Различия принципиального характера в системе оценивания возможны только между возрастными группами учащихся, но никак не между группами предметов. 31

Практическая часть (формирующее оценивание) Методика «Карта понятий» 32

Методика «Карта понятий» Карты понятий позволяют оценить, как хорошо ученики могут видеть «общую картину» предмета или отдельной темы. Они дают возможность понятным и видимым образом представить концептуальные знания учеников. Карта понятий – это диаграмма, состоящая из узловых точек (каждая из которых помечена определённым понятием), связанных прямыми линиями, которые также помечены. Узловые точки-понятия расположены на разных иерархических уровнях, соответствующих движению от наиболее общих к конкретным специальным понятиям. 33

34

Задание для группы – 5 -7 минут Составить карту понятий сегодняшнего семинара 35

Политика Красноярского края Создание системы оценки качества начального общего образования в Красноярском крае (общая информация) г. – апробация и внедрение стартовой диагностики и итоговых диагностик 1-3 классы; г. – участие в проекте «Разработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с новыми образовательными стандартами» 2014 г. – проведение итоговой диагностики в 4-х классах пилотных школ; – разработка и широкое обсуждение концепции ОКО НШ; – краевой проект «Управление качеством образования» (подпроект «Поддерживающее оценивание») 36

Проект «Поддерживающее оценивание» (основные характеристики проекта) Новые образовательные результаты: Личностные Метапредметные Предметные Стандартизированный инструментарий для оценки личностных, метапредметных и предметных результатов, для оценки индивидуального прогресса учеников, для сбора контекстной информации Управление качеством образования: использование результатов для информирования различных пользователей, принятия решений, индивидуальной поддержки учащихся Участники проекта: МОиН КК КГКСУ «ЦОКО» ККИПКиППРО Муниципальные образования Школы края Формы представления результатов: по муниципальным образованиям, образовательным организациям, классам, отдельным учащимся, отдельным результатам Участники апробации: 1 МО в каждом территориальном округе январь-сентябрь 2015 года – по две школы в пилотных муниципальных образованиях; сентябрь –декабрь все школы в пилотных МО 37

Литература Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. Красноборова А.А., Критериальное оценивание в школе. Лизинский В.М., Оценка и отметка (ж.»Завуч», 8/2010). Пинская М.А. Формирующее оценивание: оценивание для обучения: практическое руководство для учителей. Пинская М.А. Формирующее оценивание: оценивание в классе. Учебное пособие. Полонский В.М. Оценка знаний школьников. ФГОС НОО, ФГОС ООО. 38

Спасибо за внимание! 39