Великобритания. В состав Великобритании входят несколько стран Уэльс, Англия, Шотландия и Северная Ирландия. Королевство размещено в северно- западной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великобритания С ОЕДИНЁННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИ.
Advertisements

ГЕОМОРФОЛОГИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ.
Презентация на тему: «Всё о Лондоне». Лондон город и столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Сейчас в Лон - доне проживает.
Великобритания - островное государство на северо-западе Европы. Полная официальная форма Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Девиз: «Dieu et mon droit» «(Бог и моё право)»
Биг-Бен (англ. Big Ben) колокольная башня в Лондоне, часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование «Часовая башня Вестминстерского.
Презентация по географии. Страны Европы. Германия.
Выполнила: ученица 11 класса МКОУ «СОШ 24» ст. Филимоновской Трофименко Юлия.
Л ОНДОН Лондон - столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и крупнейший город на Британских островах. Расположен на р.Темзе,
Великобритания
Big Ben Биг-Бен колокольная башня в Лондоне, часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование «Часовая башня Вестминстерского.
Что ты знаешь о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
Географическое положение. Природные условия и ресурсы КАНАДЫ. Подготовила: Дорохова Мария.
Великобритания Работу выполнила: учащаяся 7 класса «А» ГОУ СОШ 666 Абдукаримова Хаджиби Руководитель: учитель географии Банников С.В.
Уэльс Шотландия Северная Ирландия Англия Uni Jack.
Великобритания. Великобритания (полное название- Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)- островное государство в Западной Европе.
Тауэрский мост – один из символов Лондона. С высоты пешехода перед посетителями открывается потрясающий вид на Лондон. В башне моста находится музей,
Великобритания -Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии - островное государство в Западной Европе. Великобритания - одно из крупнейших.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
География Государство расположено на северо- востоке Европы. Состоит из острова Великобритания, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс, и Северной.
Транксрипт:

Великобритания

В состав Великобритании входят несколько стран Уэльс, Англия, Шотландия и Северная Ирландия. Королевство размещено в северно- западной Европе, на Британских островах. Правда есть еще административно самостоятельные единицы – Нормандские острова и остров Мэн. Столица Великобритании Лондон, город привлекает много туристов со всех уголков страны. Площадь Великобритании 244,1 тыс. км 2. Высшей точкой является гора Бен- Невис, 1343 м. Находится она в Шотландии. Население Великобритании 65,110,000 млн. человек. Крупные города Великобритании Бирмингем, Глазго, Шеффилд, Ливерпу ль, Эдинбург.

Климат Климат государства мягкий, умеренный океанический и влажный. В Северной Ирландии более влажный климат, а в Шотландии – намного холоднее и суше. В основном погода формируется океаническим теплым течением Гольфстрим. Самым холодным месяцем является январь с температурными колебаниями от +3 С до +7 С. Самый теплым месяцем является июль с температурой от +11 C до +17 С. За год здесь выпадает мм осадков. Значительная их часть выпадает в виде дождей, остальное туманы. На северо-востоке самые холодные области, а вот районы Лондона, Уэстленда и юго-востока считаются самыми теплыми районами государства.

Территория Соединенного Королевства делится на 2 основных области Высокая и Низкая Британия. Высокая (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними коренными породами и представляет собой в основном сильно расчлененные возвышенности и гораздо менее распространенные низменности. На юге и востоке простирается Низкая Британия, отличающаяся холмистым рельефом, небольшими возвышенностями и несколькими горными районами; в ее основании залегают более молодые осадочные породы. В юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р.Тайн до Эксетера в устье р.Экс на юге Девона проходит граница между Высокой и Низкой Британией. Эта граница не везде четко выражена, и часто переходы между Высокой и Низкой Британией сглажены. Рельеф

В основании гор в пределах всей Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса покоятся нижнепалеозойские складчатые структуры, а на юге Уэльса и на юге Корнуолле герцинские. Эти древние горные сооружения длительное время подвергались интенсивному размыву и разрушению, что привело к выравниванию их поверхности. В результате новейшие поднятий, которые происходили в несколько этапов и сопровождались разрывными движениями, горы оказались раздробленными на ряд массивов и приобрели мозаичное строение. Весьма характерны разновысотные выровненные поверхности. Вершины гор нередко имеют уплощенную форму. Горы Великобритании относительно легко доступны, по невысоким водоразделам и широким перевалам расположены многочисленные дороги.

Полезные ископаемые Великобритания обладает значительными запасами полезных ископаемых. Особенно она богата каменным углем, общие запасы которого – 189 млрд. т. В настоящее время роль каменного угля уже не столь велика, добыча его сократилась, лучшие пласты выработаны, использование глубинных шахт стало нерентабельным. На шельфе Северного моря в 60–70-х годах найдены новые крупные энергоресурсы – нефть и природный газ. Запасы нефти – 2 млрд. т, природного газа – 2 трлн. м 3. Их интенсивная разработка изменила общую оценку обеспеченности Великобритании энергоресурсами и поставила ее в более выгодное положение по сравнению с партнерами по ЕС.

В Великобритании также значительны запасы и железных руд (достоверные и вероятные – 4,6 млрд. т). Что касается других полезных ископаемых, то выделяется крупное месторождение каолина в Корнуэлле, каменной соли в Дареме и Чешире, калийной соли в Йоркшире, олово в Корнуэлле и урановые руды в Шотландии. Каолин Каменная соль Уран

Природные зоны Британия, как и большая часть территории Европы, находится в умеренной климатической зоне. Выделяют три природных зоны на островах. Это зона широколиственных лесов на юге, зона степей и лесостепи в центральной части и зона хвойных лесов на севере.

Реки и озера Государство богато на водные ресурсы. Самые крупные реки Великобритании Темза и Северн. Остальные реки короткие и спокойные. Они отыгрывают важную экономическую роль в стране, на них построено больше 60 гидроэлектростанций. В таких реках как Темза, Хамбера, Северна, Мерси, Форта и Клайда построены крупные морские порты. Самые крупные озера Великобритании Лох-Тей, Лох-Несс и Лох-Ломонд. Темза Северн

Хамбера Мерси Форта Клайда

Лох-Тей Лох-Несс Лох-Ломонд

Достопримечательности Главные достопримечательности Великобритании Тауэрский мост, Музей восковых фигур мадам Тюссо, Биг Бен, Букингемский дворец, Стоунхендж, Стрэтфорд на Эвоне (город, где вырос Уильям Шекспир), дворец Холирудхауз в Эдинбурге, Музей Лох-Несского чудовища.

Биг Бен Биг Бен – огромный колокол с часами, которые установлены в Вестминстерском дворце, на башне Св. Стефана. Куранты Биг Бена радиослушатели слушают каждый час. Попасть наверх башни, высота которой 96 м, можно лишь по узкой винтовой лестнице. К небольшой открытой площадке ведут 344 ступени. В центре нее и находится этот легендарный колокол. Высота колокола немногим более 2 м. Диаметр – почти 3 м. Биг Бен окружают небольшие колокола. Регулярно, с интервалом в 2 дня, механизм часов тщательно проверяется и смазывается. При этом учитывается давление и дневная t0. Циферблаты часов направлены на все четыре стороны света. Выполнены из Бирмингемского опала. Минутные стрелки сделаны из листа меди, а часовые отлиты из сплава.

Открытие часов состоялось г. До 1912 г. они освещались газовыми рожками, замененными позднее на электрические лампы. По радио звук курантов впервые прозвучал г. Естественно, часы, установленные на башне Английского парламента, как и любые другие, иногда спешат или отстают. Но совсем немного (1,5-2 сек. в сут.). Для того чтобы исправить такое положение, нужна монета – старый пенни. Никто не знает точно, кому впервые пришла мысль использования монеты, но эта идея сработала. Английский пенни, будучи положенным на маятник, длина которого 4 метра, на 2,5 сек. в сут. ускоряет его движение. Смотритель, убирая или добавляя пенни, добивается точности. Несмотря на 5-тонный вес и полуторавековую историю, механизм работает отменно. Было подсчитано – минутные стрелки за год проходят расстояние (общее) в 190 километров. Биг Бен является символом своего времени – периода рассвета страны.

Тауэрский мост - главный символ Лондона, один из самых узнаваемых символов Великобритании. Мост, построенный в готическом стиле, представляет собой 244-й метровый разводной мост, состоящий из двух башен и имеющий центральный пролет длинной 61 метр. Башни моста имеют высоту 65 метров, а на высоте 44 метра они соединены галереями, которые позволяют пешеходам переходить мост даже в разведенном состоянии. Изначально эти галереи служили местом сбора карманников, из-за чего власти вынуждены были их закрыть в 1910 году и вновь они открылись лишь в 1982, в качестве музея и смотровой площадки. Сейчас в галереях действует музей, посвященный Тауэрскому мосту. В нем представлены как художественные работы, чертежи и проекты, так и части действующих ранее механизмов разводки моста. Тауэрский мост

Спасибо за внимание!