План подготовила Ученица 4 «А» класса Овчинникова Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор работы: Грибанёва Надежда, учащаяся 5 класса Руководитель: Мульганова Ирина Николаевна МКОУ " КАМЕНКА - САДОВСКАЯ СОШ "
Advertisements

Хопёр В лесах, как в кружевах, Течёт Хопёр-река, Река глубокая, Не видно дна.
Река ОкаКрупнейший из правых притоков ВолгиИсток реки в селе Александровке Глазуновского района Орловской области.
Наши подземные богатства. План описания реки План описания реки Название реки. Название реки. Где находится исток? Где находится исток? Какое течение:
Выполнила ученица 9 класса МОУ «СОШ п. Тепличный» Бушкина Олеся.
Река Клязьма. Исток Клязьмы около города Солнечногорска.
Охрана природы. Постникова Ольга Витальевна Учитель начальных классов Грибановской СОШ 3 Воронежской области.
Подготовила : Грехнёва Аннаученица 4 Б класса ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:ВОДОЁМЫ НАШЕГО КРАЯ.
«Животные и птицы Оренбургской области». Цель: Расширить и углубить знания детей о животных и птицах Оренбургской области. Формировать представления о.
Разнообразие природы. Урок окружающего мира 1 класс.
Ребята! Я положил в стаканчик снег. Давайте посмотрим, что с ним произойдёт.
Чтобы стать грамотным, современным, добрым человеком – необходимо бережно относиться к природе, любить свой родной край.
Проблема охраны реки Волги
Части реки Река – это поток воды, текущий в текущий в выработанном выработанном им углублении, им углублении, то есть русле. то есть русле. Русло – углубление,
Река Чернушка (Чёрная) – находится на северо-западе Москвы. РЕКА ЧЕРНУШКА.
Е В Р А З И Я А М Е Р И К А О К Е А Н А Ф Р И К А.
Виртуальный проект «Экологической тропой: река Ворона» Подготовила ученица 4-Б класса МБОУ БГО СОШ 10 Устинова Юлия Руководитель : Свистунова Елена Евгеньевна.
Охраняемые животные Воронежской области
Реки Чухломского края Работу выполнили ученики 2 «б» класса МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
Транксрипт:

План подготовила Ученица 4 «А» класса Овчинникова Виктория

Название Хопёр В письменных источниках Хопёр впервые упоминается в летописи. Тогда река называлась Великая Ворона. Были у неё и другие название: Прохорь, Хопорть, Копорть, Копорь. Считается, что эти названия и берут своё начало от слова пората – река. Уже позднее кочевавшие в этих местах башкиры к названию добавили своё слово хыу – река. Так появилось название Хыупората, со временем переделавшееся в Хопёр. Есть несколько легенд о том откуда пошло название реки Хопёр. Согласно одной из них ловкий и смелый юноша Хопёр из славянского племени вятичей увидел дочь хана Токая красавица Ворона, когда та пыталась убежать от напавших на половцев. Если верить другой легенде, то в Попереченской степи жил старик по имени Хопёр. Однажды он лопатой соединил 12 ключей.

Исток реки Все имеет свое начало. Истоки Истоки Хопра – это 12 кристально чистых родников, которые бьют из-под пригорка неподалеку от деревни Поперечное Пензенской области, хотя во многих источниках зафиксирована деревня Кучки, как наиболее близкая к истокам Хопра.

Течение хопра. Средние

Притоки Савала,Бузулук,Ворона,Сердоба,Камзолка,Карай, Миткирей,Косарка,Ольшанка,Тамала. Ворона Савала

Куда впадает река? В Дон!

Как Хопёр изменяется по сезонам? Зимой река покрывается льдом. Весной река полноводная. (То есть снег и лёд тает и Хопёр наполняется водой) Летом река приходит в своё нормальное состояние. Осенью река мелководная. (Если осень без дождей!)

Хопёр зимой

Хопёр весной В начале весны В конце весны

Хопёр летом

Хопёр осенью

Растения и животные Хопра На берегах реки обитают зайцы, лоси, бобры, кабаны, косули, благородные олени, лебеди, орлы, соколы, совы, серые цапли, разнообразные утки, болотные черепахи, ужи, гадюки и другие животные.Типичны для Хоперского заповедника, папоротники, хвощи, черная смородина, редкие степные ковыли (волосатик перистый, Лессинга, красивейший), водные растения (водяной орех, роголистник донской).

Использование реки человеком Хопёр судоходен. По Хопру ходят теплоходы. Также Хопёр используется для водоснабжения и рыболовства. А также на Хопре можно просто отдохнуть и искупаться!

Как люди влияют на реку? Одна из самых серьёзных проблем - это отношения человека к природе. В наше время реки используют в качестве ресурса для работы заводов и фабрик. После непродолжительного времени работы таких предприятий реки начинают сохнуть, живность - умирать. На этом мы можем сделать вывод! Не все но большая часть людей относятся к рекам отрицательно губят реки!

Что люди делают для охраны реки!? А другие люди стараются исправить речные неполадки загрязнения и многого другого тем что люди для охраны рек стараются не загрязнять их, укрепляют берега рек, прочищают русло реки. Также проверяют предприятия, которые сливают отходы своих производств в реки. Применяют очистные сооружения.

Дополнительно о реке Длинна реки составляет-979 км

Спасибо за внимание!