Этнопсихологические особенности Китая Тема презентации:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шумеры Индия Китайцы верят, что ци (энергия,сила) породила космос и Землю и два начала «отрицательный» и «положительный» принципы инь и ян, породившие.
Advertisements

Китай.
Китай
Численность населения Китая более чем миллиард человек. Население Китая характеризуется высоким средним возрастом, что является следствием политики «одна.
Столица - Пекин Территория Население Великая китайская стенаВеликая китайская стена.
Китай Содержание 1) Визитная карточка; 2) Географическое положение; 3) Природа; а) рельеф б) климат в) ландшафты 4) Население; 5) Хозяйство; 6) Промышленность;
Что вы хотели узнать о КИТАЕ, но боялись спросить. Цели: Расширить представление о КитаеРасширить представление о Китае Составить общую характеристику.
КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является.
КИТАЙ Автор : Бортник Юлия. ДРЕВНИ КИТАЙ СОВРЕМЕННЫЙ КИТАЙ.
Г.Нефтеюганск, МОУ «СОШ 10» Учитель Фомина Н.В.. Общие сведения: занимает 1 место в мире по населению! 1.5 млрд. человек! занимает 3 место в мире по территории!
Китай!
СТРАНЫ МИРА КИТАЙ (АЗИЯ). Столица Китая - город Пекин Флаг принят в 1949 г. Красный цвет символизирует революцию, большая звезда – Коммунистическую партию.
Китай Китай. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории.
Презентация « Древний Китай» ученицы 5 класс «А» Сазоновой Ольги Руководитель – Тараканова Лидия Кадеровна 2011.
Южная Корея
1)S=9,6 млн.кв.км. 2)Имеет выход к морям Тихого океана 3)Занимает окраинно-пограничное положение 4)Здесь расположены: -высочайшее на Земле Тибетское нагорье.
ИНДИЯ МИНИ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Презентация на тему: китай
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Китайская Народная Республика. Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит.
Транксрипт:

Этнопсихологические особенности Китая Тема презентации:

О стране Китайская Народная Республика (сокращённо КНР или просто Китай) Столица Китая. Пекин. Расположение Китая. Китай государство, расположенное в Центральной и Восточной Азии. Форма правления Китая. Народная республика. Государственный язык Китая. Китайский.

Административное деление КНР Китайская народная республика осуществляет административный контроль над 22 провинциями; при этом правительство КНР считает Тайвань своей 23-й провинцией. Кроме этого, в КНР также входят 5 автономных районов, где проживают национальные меньшинства Китая; 4 муниципальных образования, соответствующих городам центрального подчинения, и 2 специальных административных района. 22 провинции, 5 автономных районов и 4 города центрального подчинения объединяются термином «континентальный Китай», куда обычно не входят Гонконг, Макао и Тайвань.

Население Общая численность населения в континентальной части страны составляет 1,3 млрд. и является самой большой в мире (около 22% всех жителей Земли).

Этнический состав В Китае множество языковых семей: сино-тибетская, тайская, австроазиатская, алтайская, индоевропейская. Основной языковой семьёй Китая является сино-тибетская. Этнический состав Китая насчитывает около 50 национальностей и языковых семей. Подавляющее большинство населения Китая составляют китайцы (ханьцы). Так же в стране проживают представители следующих национальных и этнических групп: татары, узбеки, казахи и русские. В КНР, основными классами являются крестьяне, рабочие, торговцы и интеллигенция.

Религия Помимо трех мировых религий буддизма, ислама и христианства в Китае ещё существует своеобразное традиционное религиозное учение даосизм. Конфуцианство, первым обретшее влияние в Китае, по сути, стало кодексом подчиненности индивида обществу и его ответственности перед ним. В годы культурной революции религия в Китае была запрещена.

Культура и традиции Китай знаменит своей долгой историей и прошлым. Население Китая это очень мирные и трудолюбивые люди. Они уважают старших, любят детей и терпеливы к окружающим. Китайцы, по своей природе, запасливы и скромны. Они верят в гармонию и никогда не идут на конфликт. Китайцы приветливо встречают иностранцев и относятся к ним очень терпимо. В течение всей истории китайская культура не утрачивала своей активности, сохраняя монолитность. Каждая из культурных эпох оставляла для потомков неповторимые по красоте, самобытности и разнообразию ценности.

Культура Культура Китая одна из самых древних и самобытных в мире. Фэншуй Эта учение основывается на идеях космической энергии ци. Энергия «ци» Китайцы верят, что ци (энергия,сила) породила космос и Землю и два начала «отрицательный» и «положительный» принципы инь и ян, породившие в свою очередь все остальное («тьму вещей»). Каждое физическое изменение, происходящее в мире, китайцы считают результатом действия ци. Каллиграфия Каллиграфия вывела обычное китайское письмо на уровень художественной формы искусства и традиционно приравнивается к живописи и поэзии, как метод самовыражения. Кунг-фу Китайские боевые искусства на западе обычно ассоциируются с кунг-фу, или гун-фу.

Культура Рис Рис всегда имел огромное значение для китайцев и как основной пищевой продукт, и как техническая культура. Сегодня рис выращивается в Китае почти повсеместно. Китайский рис составляет 35 % мировой продукции.

Зелёный чай-целитель Если вы попадаете в китайский офис, где много людей среднего возраста, обязательно обратите внимание на красивые разноцветные чашки- термосы, стоящие на столах. Время от времени служащие открывают их и делают несколько маленьких глотков. А в ресторанах перед началом застолья вам непременно подадут чашечки с ароматным чаем.

Достопримечательности Китая Запретный город, Музей китайской революции, Национальная галерея, гробницы императоров династии Мин, много парков в Пекине. Великая Китайская стена (начало строительства IV начало V в. до н. э.) включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Южной части Пекина находится Храм неба Тяньтань, расположенный в южной части города. Крыши его главных построек покрыты синими глазурными черепицами, под цвет неба. Это самый большой культурный Храм в мире с более, чем 500-летней историей.

Индустриальное развитие Сегодня КНР занимает первое место в мире по производству зерна, мяса, хлопка, арахиса, семян рапса, фруктов, стали, угля, цемента, минеральных удобрений и телевизоров, второе – по производству чая, соевых бобов и сахарного тростника и третье – по количеству заказов, полученных на строительство судов, таким образом, эти явные признаки китайской экономической экспансии беспокоят экспертов не только в близлежащем регионе, но и по всему миру.