Международная классификация стран по уровню обеспечения продовольствием Выполнил(а): Дыкуль Полина Викторовна Группа: Б 5106 ся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В КАЗАХСТАНЕ Mуса Айджанов
Advertisements

Специализация отдельных стран на производстве определенных видов продуктов и услуг, а также обмен ими, называется Специализация отдельных стран на производстве.
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
Глобальные демографические проблемы Автор – Сороко Евгений Львович Демоскоп Weekly – > Институт демографии > Сотрудники Нужно ли конспектировать? Только.
Продовольственная безопасность и структура питания в России Захлебина Екатерина ЭБ-13-6.
Экономическая безопасность национальной экономики 5geografiya.net.
Земельные ресурсы России. Обеспеченность земельными ресурсами в России в 12 раз выше, чем в Западной Европе и Азии в 2 раза выше, чем в Африке и Северной.
Природные ресурсы. Уголь Составляют 80 % всех общегеологических запасов топлива. В мире 3,6 тыс. угольных бассейнов. По объемам разведанных запасов выделяются:
Мировой рынок рабочей силы и международная трудовая миграция.
Недостаточное обеспечение большей части населения Земли продовольствием.
Подготовил ученик 10 класса Трушин Александр. Общая площадь земной поверхности нашей планеты составляет около 51 млрд.га. Площадь всей суши составляет.
Численность населения мира Методы учета населения: 1.Перепись 2.Текущий учет 3.Оценка.
Система мониторинга и прогнозирования состояния продовольственной безопасности Российской Федерации.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность Лесная и деревообрабатывающая промышленность Презентация выполнена учеником 10 «В» класса Зверевым Вениамином.
Page 1 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ СУШИ Проектная работа Вишневской Владиславы Руководитель: Г.В.Ваулина.
Обострение противоречий мирового развития в начале XX века.
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
1 Актуальные вопросы за производством и оборотом рыбы и рыбной продукции Л.В. Чикина Заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене.
Презентацию подготовил Разяпов Ильнур, ученик 11 в класса МОУ СОШ 5.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Транксрипт:

Международная классификация стран по уровню обеспечения продовольствием Выполнил(а): Дыкуль Полина Викторовна Группа: Б5106 ся

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ постоянная способность государства и общества обеспечивать доступность продуктов питания для всего населения в количестве и качестве, необходимом для активной и здоровой жизни.

При определении уровня продовольственной безопасности страны учитывают следующие составляющие: объем производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; потребность населения в продовольствии по научно обоснованным нормам потребления продуктов питания; уровень самообеспечения продовольствием, рассчитанный не из норм потребительской корзины, а на основе научно обоснованных норм потребления продовольствия отдельными группами населения с учетом природных и экономических условий территории проживания.

Классификация стран по уровню обеспеченности продовольствием и решению проблемы продовольственной безопасности 1. основные мировые экспортеры продовольственных товаров (США, Канада, Австралия, некоторые государства ЕС и др.) 2. малые страны, активно экспортирующие продукты питания (Венгрия, Финляндия) 3.государства, хронически испытывающие дефицит продовольствия, но способные его приобрести (Япония) 4.страны, едва обеспечивающие свои потребности в продовольствии собственным производством (Индия, страны Южной Америки)

5.страны, чья обеспеченность продуктами питания не оказывает практически никакого влияния на глобальную продовольственную ситуацию (Исландия, Папуа-Гвинея) 6.страны, испытывающие дефицит продовольствия и осваивающие водные и земельные ресурсы для достижения самообеспечения (Египет, Индонезия, Пакистан, Филиппины) 7. страны с неуклонно ухудшающимся продовольственным обеспечением (государства Африки к югу от Сахары) 8. страны с зарождающимся продовольственным кризисом, в которых рост населения обгоняет ресурсные возможности для его обеспечения продовольствием (бывшие союзные республики Средней Азии и Закавказья)

Источники БЕЛХАРОЕВ Х.У. Актуальные проблемы современной науки obespecheniya-prodovolstviem obespecheniya-prodovolstviem Мизюркина Л.А., Сафронова О.Н. Проблемы и особенности обеспечения национальной продовольственной безопасности // Продовольственная политика и безопасность. – – Том 2. – 3. – С Статистика Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)