Памятники писателям и поэтам в Тульской области

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Установлен в 1899 году в честь 100–летия со дня рождения поэта на средства, собранные гражданами города. Это первый скульптурный памятник в нашемгороде.
Advertisements

Гончаровские памятные места Ульяновска
Это памятник русского зодчества; воздвигнут в конце XIX века по проекту архитектора Г.И.Букина. Кладка стен велась под руководством крестьянского умельца.
Мой любимый город. Современный Саратов это красивый город с парками, музеями, удивительной природой и гостеприимными жителями. Достопримечательности и.
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
Презентация «Воронеж-моя малая Родина.» Выполнила :Скоробогатько Елена Александровна.
Викторина «Край мой, Пензенский» МДОУ детский сад 25 города Пензы Пенза, 2010.
Зураб Константинович Церетели
Памятник А.С. Пушкину в Москве. (Подготовка к сочинению-описанию памятника)
И.С. Тургенев Экскурсия по Тургеневским местам. Иван Сергеевич Тургенев. Портрет писателя И.С. Тургенева кисти художника И.Е. Репина. И.С. Тургенев родился.
Пройдись по Пензенскому краю… Пройдись по Пензенскому краю…
Сообщение по предмету «Окружающий мир» на тему «Откуда произошло название улицы: «Пушкинская площадь» Выполнила: Сергеева А.В. 3 класс Б СО 1391 Проверила:
Площадь Победы Памятник маршалу Жукову установлен -в м-не названным в честь его имени у кинотеатра «Быль» Рядом с памятником маршалу Жукову находится.
Гончаровские места в Симбирске - Ульяновске. В 1912 году, к 100-летию со дня рождения писателя, центральная улица города, на которой стоит Дом Гончарова,
( ) Величайший русский поэт, драматург и прозаик. При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. В самом деле, никто из.
УЛИЦА ИМЕНИ ГЕРОЯ: А.А. Леонова! Г. Кемерово ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум» Выполнила: Студентка 1 курса гр. Э 12 Иванова Анастасия Куратор:
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Экскурсия по культурно- историческому центру г. Сочи.
Памятники г.Медногорска. Памятная стела «Воинам-интернационалистам посвящается» установлена на Аллее памяти. Памятник открыт 28 мая 1988 г. На нем установлены.
Год основания крепости Самарский городок?. Кто руководил закладкой крепости?
Транксрипт:

В Туле много памятников, как великим деятелям, так и событиям. Город прославился своим оружием, Тула - город- герой, поэтому здесь находятся много памятников, посвященных тульским умельцам, а также солдатам и событиям Великой Отечественной войны.

Благодарные жители города Тулы поставили большое количество памятников землякам и важным для истории города людям, в том числе писателям и поэтам.

Бюст был установлен 27 мая 1899 года на 100-летие со дня рождения поэта. Скульптура выполнена Робертом Романовичем Бахом. Бюст Пушкина изначально находился на территории сквера перед театром драмы. Это место с середины XIX века называлось английским садом, а после того, как там установили памятник, сад стал называться Пушкинским, а сад на другой стороне улицы - Гоголевским. Пушкинский сад был любимым местом досуга тульской детворы, его стали называть Детским. Бюст был перенесён через дорогу в Гоголевский сквер, который стали называть Пушкинским.

Тульская губерния является местом рождения знаменитого писателя Льва Николаевича Толстого. Монумент великого земляка воздвигнут на проспекте В. И. Ленина. Автор памятника, сделанного по инициативе городских властей, скульптор из Москвы В. И. Буякин. Открытие монумента было приурочено к 145-летнему юбилею со дня рождения писателя, который отмечался 9 сентября 1973 года. В 2008-м, летом, памятник отреставрировали. Кроме того, благоустроили и окружающий его сквер.

Памятник Сергею Есенину находится на Есенинской аллее Центрального парка культуры и отдыха имени П. П. Белоусова города Тула. Открыт 21 сентября 1995 г. (в сотый день рождения поэта по старому стилю). Изготовлен на народные средства. Авторы - скульптор А.Бичуков, архитектор П.М.Зайцев Бюст из белого саяно- шушенского мрамора на фоне стелы, выполненной в виде развернутой книги. Есенинская цитата о парке: Полюбил я ваш парк. Я каждый день гуляю по его аллеям. Это самое лучшее, что есть в Туле…

Министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина отметила : «Великий поэт, который несколько десятилетий определял вкус, задавал тон, сформировал во многом русскую классическую поэзию. Его имя должно быть увековечено, и я думаю, этот памятник будет посещаем». Памятник поэту, критику, общественному деятелю и уроженцу Тульской области Василию Андреевичу Жуковскому открыли 14 февраля на улице Менделевской. Памятник Василию Жуковскому изготовлен известным скульптором, действительным членом Российской академии художеств Александром Бургановым.

В апреле 1958 года, в Туле был установлен памятник нашему земляку писателю Викентию Вересаеву. Памятник установили на государственные средства по Постановлению Советского правительства. Памятник был установлен на улице Первомайской, у входа в Тульский парк культуры и отдыха. Писатель изображён в полный рост, с записной книжкой и карандашом в руках, смотрящим в сторону своего дома, где он родился.

К 140-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Бунина в Ефремове приурочили открытие памятника на железнодорожной станции. Он располагается на смотровой площадке перед путями, словно встречает пассажиров. "Ефремов – визитная карточка Московской железной дороги. Нельзя пройти мимо таких выдающихся людей как Бунин, Тургенев, Толстой ", - считает руководитель Тульского отделения МЖД Александр Потапенко. Памятник создан из специального полимерного материала и выглядит как бронзовый. Его автор скульптор Александр Бурганов.

28 октября 2015 в Туле прошло торжественное открытие памятника нашему земляку, писателю Глебу Успенскому. Скульптура появилась в одноименном сквере на пересечении улиц Менделеевской и Советской. На открытии присутствовал и её автор – народный художник СССР, президент Российской академии художеств, Герой социалистического труда Зураб Церетели.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !