Июльская революция 1830.г. Июльская революция революция, Вторая французская революция, «Три славных дня» восстание в июле 1830 года во Франции, приведшее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война за независимость испанских колоний в Латинской Америке
Advertisements

ФРАНЦИЯ БУРБОНОВ И ОРЛЕАНОВ: ОТ РЕВОЛЮЦИИ 1830 г. К НОВОМУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ КРИЗИСУ. история Нового времени. 8 класс.
МБОУ СОШ г. Багратионовска Сомова С.Г. Франция в первой половине XIX века (часть 1) План урока: 1. Характеристика экономического и политического развития.
Революция во Франции гг. Монархия на вулкане, да здравствует монархия.
Тема урока: «Великая Французская революция».. форма политического устройства Федерация Законодательная власть Исполнительная Судебная власть власть Конгресс.
НУЖНА ЛИ НАМ ЕДИНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ ИТАЛИЯ? По решению Венского конгресса Италия была разделена на 8 королевств, а Ломбардо- Венецианская область передана.
Реакция и революции в Европе в е годы 8 класс.
Презентация к уроку истории Учитель истории и обществознания Гулина Н.В.
Франция в гг.. Людовик XVIII ( ) Во время Великой Французской революции бежал за границу, причём жил в разных странах, в том числе в.
Великая французская революция гг. Новая история класс.
Англия – родина парламентаризма. Причины революции в Англии Конфликт королевской династии Стюартов с английским парламентом и пуританской церковью; Поддержка.
ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 14 июля 1789 года. ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛА РЕВОЛЮЦИЯ ВО ФРАНЦИИ? РЕВОЛЮЦИЯ ВО ФРАНЦИИ? РЕВОЛЮЦИЯ -радикальное, коренное, глубокое,
Луи-Филипп I Орлеанский Подготовил ученик 8 « А » класса Егоров Владимир.
Франция в XIX – нач. XX вв.. Людовик XVIII Карл X.
ГЛАВА 19 Страны Европы и Северной Америки во второй половине 19 в. Выполнил: Соин Владислав 10 «А» класс.
Франция: революция 1848 года и Вторая империя.. Срезовая работа. 1. Расставьте французских правителей по порядку правления: Луи Филипп Орлеанский Луи.
В 1848 – 1849 гг. во многих странах Европы вспыхнули новые буржуазные и национально - освободительные революции. Они охватили Францию, ряд германских.
9 января «Кровавое воскресенье» власть лавирует 6 августа «Булыгинская дума» май 1905 – первый Совет рабочих депутатов Ход революции октябрь - всероссийская.
Великая французская революция гг. Новая история класс.
Урок истории Нового времени, учитель – Зимин Дмитрий Николаевич, МБОУ СОШ 27 г. Новосибирска.
Транксрипт:

Июльская революция 1830.г

Июльская революция революция, Вторая французская революция, «Три славных дня» восстание в июле 1830 года во Франции, приведшее к свержению Карла Х и возведению на престол его «кузена» Луи-Филиппа, герцога Орлеанского. Она ознаменовала переход от одной конституционной монархии реставрации Бурбонов к другой Июльской монархии, переход власти от дома Бурбонов к его младшей ветви, Орлеанскому дому, торжеством принципа народного суверенитета над принципом Божественного права короля, а также установление либерального режима и окончательное торжество буржуазии над земельной аристократией. В смысле внешнеполитическом, революция означала сильный удар по принципам Священного Союза. Причиной революции послужила консервативная политика короля Карла Х, высшей целью которого было восстановление общественных порядков, царивших до Великой французской революции 1789 года. В ходе революции сторонники Бурбонов назывались легитимистами, а сторонники Луи-Филиппа орлеанистами. Эжена Делакруа. фригийский колпак

Карл X Луи-Филипп I

Непосредственным толчком для июльской революции послужили правительственные указы от 26 июля, согласно которым распускалась палата представителей, ужесточалось избирательное право и ещё более ограничивалась свобода слова. 27 июля на улицах Парижа вспыхнули баррикадные бои, зачинщиками которых были студенты. 28 июля некоторые солдаты с оружием в руках стали переходить на сторону восставших. 29 июля восставшие блокировали Лувр и Тюильри. 30 июля над королевским дворцом взвился французский триколор, палата депутатов провозгласила герцога Орлеанского наместником королевства. 2 августа король подписал отречение в пользу своего внука. 7 августа палата депутатов предложила герцогу Орлеанскому корону, которую тот принял 9 августа и был коронован как Луи Филипп I, прозванный «королём-гражданином». 14 августа была опубликована обновленная Хартия, с несколько более расширенной компетенцией парламента и лучшим обеспечением его господства, с ответственностью министерства, с судом присяжных для преступлений печати. Волнения пролетарских слоёв ] были быстро подавлены. «Якобинцы», как себя называли ярые анти монархисты, не смогли одержать верх, так как отмена монархии означала бы внешнеполитические осложнения вплоть до интервенции Священного союза. К власти пришла умеренная партия крупной буржуазии во главе с Тьером и Франсуа Пьером Гийомом Гизо. После этих событий началась эпоха июльской монархии, считающаяся золотым веком французской буржуазии

Июльская революция имела воздействие на всю Европу. Либеральные течения повсеместно обрели уверенность и решимость. В некоторых государствах Германского союза начались беспорядки, вылившиеся в поправки или переиздания действующих конституций. Волнения начались и в некоторых итальянских государствах, в том числе и в Папской области. Однако наибольший эффект Июльская революция произвела на территории Польши, поделенной между Россией, Пруссией и Австрией, вызвав восстание 1830 года (подавить это восстание русским войскам удалось лишь осенью 1831 года). Последствия были и в непосредственном соседстве Франции. Южные Нидерланды восстали против господства севера и провозгласили себя независимым королевством Бельгия. Несмотря на монархический статус, принятая Бельгией конституция считается одной из наиболее прогрессивных конституций Европы того времени. Окончательные границы Бельгии были определены после некоторых военных операций в 1839 году. В долгосрочном плане Июльская революция укрепила либеральные и демократические устремления во всей Европе. По мере того, как король Луи-Филипп всё больше удалялся от своих либеральных истоков и начал примыкать к Священному союзу, это привело в 1848 году к новой буржуазно-либеральной революции во Франции, так называемой Февральской революции, в результате которой была провозглашена Вторая Французская республика. Как и Июльская революция, она также привела к восстаниям и попыткам переворотов по всей Европе.

2 августа Карл Х отрекся от престола, 7 августа 1830 года была установлена Июльская монархия, а Луи Филипп провозглашен «королем французов». Вследствие Июльской революции власть окончательно перешла в руки буржуазии, и во Франции установилась буржуазная монархия.