КИТАЙ Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является.
Advertisements

Китай Содержание 1) Визитная карточка; 2) Географическое положение; 3) Природа; а) рельеф б) климат в) ландшафты 4) Население; 5) Хозяйство; 6) Промышленность;
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Китай Флаг КНР(китайская народная республика) История Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
Звезды континентов Викторина по разделу «Евразия».
АЗИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Располагается одновременно в четырех полушариях; Площадь (вместе с островами) около 43,4 млн км² ( 44,4 млн. км²); Омывается.
Бразильское плоскогорье обширный географический регион, покрывающий значительную часть востока, юга и центра Бразилии. По площади нагорье достигает практически.
Географическое положение Северной Америки
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
Восточная Азия Презентация на тему : Восточная Азия.
Субтропический климатический пояс восточных берегов. Работа студента 2 курса Группы 35 Г 153 Груздевой Евгении.
ЕВРАЗИЯ
Район Амурский, тихий край, таежный, России здесь начало и истоки. И не влюбиться просто невозможно И в это небо, и в Амур широкий. Амурская область.
Тема урока: Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые.
Индийский океан.. Инди́йский океа́н третий по размеру океан Земли. Его площадь составляет 74,9 млн км². На севере омывает Азию, на западе Аравийский полуостров.
Западная Сибирь. Огромное пространство с практически плоским рельефом, как бы понижающимся к центру, и приподнятое к окраинам, в разрезе напоминает блюдце,
Тест по теме: «Географическое положение России». 1. Особенностями географического положения России не являются следующие утверждения: А. Россия расположена.
Транксрипт:

КИТАЙ

Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных изобретений и открытий

Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км² []. Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. [] ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

РЕЛЬЕФ В основе горных сооружений и равнин Китая лежат различные геологические структуры, формировавшиеся на всем протяжении геологической истории. Цинхай-Тибетское нагорье - «крыша мира», как его часто называют. Нагорье сформировалось в эпоху герцинской складчатости. К югу от Цинхай-Тибетского нагорья расположены высочайшие горы Земли – Большие Гималаи, средняя высота которых превышает 6000 м На границе Китая и Индии расположена высшая точка мира – гора Джомолунгма (8848 м)

КЛИМАТ Погодные условия в Китае отличаются значительным разнообразием, что обусловлено расположением страны на разных широтах. В юго-восточных регионах климат субтропический, а в северо-западных он резко-континентальный. Между тем значительная часть территории находится в зоне умеренного климата.

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ В Китае множество рек, общая протяжённость которых составляет км. Свыше 5000 из них несут воды, собранные с площади более 100 км² каждая. Реки Китая образуют внутренние и внешние системы. Внешние реки это Янцзы, Хуанхэ, Хэйлунцзян (Амур), Ланьцанцзян (Меконг), имеющие выход к Тихому, Индийскому и Северном Ледовитому океанам, их общая водосборная площадь охватывает около 64 % территории страны.

ФАУНА В Китае представлено более 6266 видов позвоночных, 2404 вида наземных позвоночных, 3862 вида рыб – всего около 10% всех существующих видов позвоночных. Многие китайские эндемики широко известны за пределами страны: большая панда, золотистая обезьяна, южно-китайский тигр, бурая курица, маньчжурский журавль, красноногий ибис, белый дельфин, янцзыйский аллигатор и др.

ФЛОРА В Китае насчитывается более 30 тысяч видов растений и деревьев, что ставит страну на третьем месте после Малайзии и Бразилии по разнообразию растительного мира. В Китае представлены почти все основные виды растений холодного и теплого поясов, в том числе субтропиков. В частности, только в Китае растут-лжелиственница, тайваньская пихта и фуцзяньская сосна.

НАСЕЛЕНИЕ Население материковой части Китая составляло жителей по данным на 1 ноября 2000 [. Несколько лет спустя, к 6 января 2005, оно официально достигло 1,3 млрд. [ По оценкам на 2016 год население КНР составлял о жителей. Целью правительства являлась одна семья один ребёнок, с исключениями в сельских районах и для этнических меньшинств [

ПЕКИН Город расположен на северо-западной оконечности Северо- Китайской равнины и обрамлён цепью гор на западе и севере, переходящих затем в равнину, которая на юго- западе имеет спуск к Жёлтому морю. Для Пекина характерны умеренно- континентальный климат и отчётливо выраженная смена времён года.