Философия средней Азии века Насруллаев Хамидулла Филиал ФГБОУ ВПОРоссийский экономический университет именим Г.В.Плеханова в г.Ташкент Ташкент 2017.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА.
Advertisements

История заселения края казахами Ковыльные степи и полупустыни, простирающиеся от Алтая и Тянь-Шаня до Каспия и Волги, - страна классического кочевого скотоводства.
Казахское ханство 900igr.net. Причины образования Казахского ханства 1. Необходимость завершения политической консолидации племён Казахстана в единое.
Возникновение Ислама Работа учениц 6 «а» класса Хван Валерии И Мельниковой Юлии.
Древние государства на территории нашей страны. Греческие колонии в Северном Причерноморье Ольвия, Херсонес, Танаис, Пантикапей, Керчь, Феодосия Материковая.
Улус Джучи (Улуг Улус), в современной русской традиции Золотая Орда́ (монг. Алтан Орд) государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана.
СИМВОЛИКА,ГЕРБ И ФЛАГ АЛЖИРА. ФЛАГ АЛЖИРА Государственное устройство Алжира. Административно-территориальное деление Алжира. Алжир по государственному.
«Народ Казахстана как этно-политическая общность» Муратбек данира Экономика-143 Срсп-4.
В самом начале XIII века в степях Центральной Азии возникло сильное и воинственное государство татаро-монголов под предводительством Чингисхана. Они завоевывали.
Народы Урала имеют очень древнее происхождение. По мнению археологов, этот район был заселен со времен окончания последнего оледенения – 10 тысяч лет.
Территория этого государства начала осваиваться ещё миллион лет назад; Территория этого государства начала осваиваться ещё миллион лет назад; В этом государстве.
Население Сибири в средние века Грибанова Ольга Михайловна учитель истории МОУ Русановская ООШ 2009 г.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Прочитать § 1 и ответить на вопросы перед ним 2. Выучить выделенное жирным шрифтом во введении :39.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
История города Казань В Выполнил Голубцов Георгий.
Государства Казахстана в XIV-XV вв. Государства Казахстана в XIV-XV вв. Выполнила: Бизинова З.А. Группа: ЭФ-15-8 р Приняла: Мулдахметова Ж.И.
Абдукадиров С... Образование государства Джунгары (калмыки, ойраты, элюты) западно- монгольские племена во второй половине XVI в. образовали свой союз.
Казахское ханство. Причины образования Казахского ханства 1. Необходимость завершения политической консолидации племён Казахстана в единое государство.
Древними жителями лесного севера от Балтийского моря от Балтийского моря До Уральских гор были финноугорские племена. чудьмерявесьмурома В лесах на северо-западе.
К ЫРГЫЗСТАН В СОСТАВЕ ГОСУДАРСТВ ЧИНГИЗИДОВ (М ОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ ).
Транксрипт:

Философия средней Азии века Насруллаев Хамидулла Филиал ФГБОУ ВПОРоссийский экономический университет имени м Г.В.Плеханова в г.Ташкент Ташкент 2017

Центральная Азия в веках К северу от Иранского нагорья расположились равнины Централь­ной Азии, когда-то входившие в состав Золотой Орды. Жизнь народов исламского Востока шла своим чередом. Изменения, происходившие в Европе, слабо затрагивали эти государства.

Казахстан в Новое время Жители степей тюркоязычные племена вместе со своим скотом и домами- юртами кочевали круглый год. Только на перекрестках торговых путей выси­лись стены крепостей, караван-сараев и мечетей. В начале Нового вре­мени большинство кочевников этих степей стали называть себя каза­хами (по-тюркски «вольные люди»), а свое объединение Казахским ханством, или Казахстаном. В течение XVI века казахи окончатель­но отказались от веры в языческих богов и приняли ислам. Единое ханство распалось на три кочевых объединения жуза. С востока на казахские кочевья обрушился другой кочевой народ джунгары. По­этому в XVIII веке казахские ханы обратились за помощью к России.

Средняя Азия в веках К югу от Казахстана в Новое время располагалась территория с древними традиция­ ми цивилизации Средняя Азия. Здесь среди песчаных и каменистых пустынь жизнь кипела в долинах рек, стекающих с гор Тянь-Шаня и Памира. Уже сотни лет действовала система оросительных каналов, выращивались пшеница и рис, хлопок и мак, овощи и фрукты. В Сред­ней Азии около 80% населения жило в деревнях- кишлаках. Древние города (Самарканд, Коканд, Бухара) украшали башни минаретов и ку­пола мечетей. В библиотеках хранились арабские, персидские и тюркские рукописи, впитавшие в себя мудрость исламского Востока.

Потомками древних ираноязычных народов Средней Азии были земледельцы таджики. На протяжении столетий их оттесняли на юг переселяющиеся с севера кочевые тюркоязычные племена, из кото­рых впоследствии образовались народы туркмены, киргизы и узбе­ки. Именно вожди узбеков, изгнанных из Великой степи, к 1507 году завоевали всю Среднюю Азию. В XVII веке вожди разных узбекских племен основали свои государства: Бухарский эмират, Хивинское ханство и Кокандское ханство.

Спасибо за внимание