СПб ГБОУ СПО «Медицинский колледж им.В.М.Бехтерева» Галина Вишневская Подготовила студентка 11 группы Хаустова Анастасия Преподаватель Березенко Лариса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шаляпин Федор Иванович. Шаляпин Федор Иванович (1 февраля 1873 г. – 12 апреля 1938 г.) Сын бедных русских крестьян, Ивана и Евдокии, с детства любил петь.
Advertisements

Ко дню рождения Павла Прилучного
Выполнила Холод А. РЯиЛ, 1 курс.. родился 17 ноября 1913 года в Нью - Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину.
Шаляпин Федор Иванович (1873, Казань-1938, Париж) Шаляпин Ф.И. (в шубе, 1920), Кустодиев Б.М.
Русская советская Бале, балетный педагог. Народная артистка СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских (1941,1946,
ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич [ ] русский советский композитор, народный артист СССР доктор искусствоведения.
Михаил Афанасьевич Булгаков ( г г)
Владимир Семенович Высоцкий – Выполнила: Гессель Т.И.
Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка под Сталинградом. Рано, в три с половиной года начала играть на фортепиано.
ЯН СИБЕЛИУС ( ). В небольшом городе Хяменлияна на юге центральной части Финляндии, невдалеке от Хельсинки, 8 декабря 1865 года в.
Галина Уланова
Михаил Иванович Жаров ( ) советский российский актёр, режиссёр театра и кино. Народный артист СССР (1949). Лауреат трёх Сталинских премий (1941,
На пятый открытый городской конкурс «Самая читающая семья-2012» На лучшую электронную презентацию «Земле своей мы посвятили годы…» приуроченный к 85 литию.
Владимир Семенович Высоцкий ( ). Владимир Семёнович Высоцкий ( ) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство.
Александр Рыбак. Певец родился 13 мая 1986 года. Александр Рыбак родился в столице Белоруссии городе Минске. С раннего детства Саше прививали любовь к.
Выполнила: Зыбарева Настя 8 класс Пелагея. Пелагея Сергеевна Ханова (14 июля 1986, Новосибирск) российская фолк-рок- певица, основательница и солистка.
Подготовили ученицы 9 « В » класса Григорян Лина Жукова Анастасия.
Антон Павлович Чехов Выполнил: Третьяков Александр ученик 5 «Б» класс МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Александр Зацепин. Зацепин Александр Сергеевич родился 10 марта 1926 года в городе Новосибирске. Закончил музыкальную школу, параллельно учась в технической.
( ) Выполнила ученица 7 класса Жукова Юлия.
Транксрипт:

СПб ГБОУ СПО «Медицинский колледж им.В.М.Бехтерева» Галина Вишневская Подготовила студентка 11 группы Хаустова Анастасия Преподаватель Березенко Лариса Георгиевна Санкт-Петербург 2016

Галина Вишневская Оперная певица, педагог, Народная артистка СССР. Родилась 25 октября 1926 года. Девичья фамилия Иванова.

Детство Родным городом певицы является Москва. Галина была совсем маленькой девочкой, когда её родители развелись. Она оказалась у бабушки в городе Кронштадте, куда её отдали на воспитание.

Блокада Война началась, когда ей было всего четырнадцать. Галя была принята в местный отряд ПВО. В семнадцать лет девушка поступила на работу в дом культуры города Выборга, где трудилась помощником осветителя.

Театр оперетты В 1943-ем году начала работать музыкальная школа. Там Галина училась петь. Когда блокаду сняли, её приняли в хор Театра оперетты. Вскоре начала исполнять сольные партии. Ради подработки юная певица выступала в филармонии и на эстраде.

Начало карьеры В 1952-ом году Галина отправилась на организованный Большим театром Всесоюзный конкурс. Ее приняли в качестве стажера. Там оперной певице сразу предложили в «Фиделио» исполнить партию Леоноры и Татьяны в «Евгений Онегин».

Большой театр С 1952 года по 1974 год была солисткой Большого театра, на сцене которого она спела около 30 партий: Аиду «Аида», Мадам Баттерфляй «Чио-Чио- Сан», Наташу Ростову «Война и мир», Флорию «Тоска», Лизу «Пиковая Дама», Купаву «Снегурочка».

Прима оперной сцены С 1955 года ей разрешили зарубежные командировки, она выступала на лучших площадках Европы, в 1959 с турне в США, в 1962 в Лондоне, а после роли Лиу в опере «Турандот», поставленной в «Ла Скала» в 1964, стала первой всемирно признанной оперной певицей из СССР, звездой мирового масштаба.

Актриса В 1966-ом году на экраны вышел фильм- опера с участием певицы. Он назывался «Катерина Измайлова». Музыку же к этому фильму написал Дмитрий Шостакович.

Эмиграция В конце 60-х годов семья Галины Павловны поддержала Александра Солженицына, который в тот период был исключён из Союза писателей. Последствием этого стала эмиграция в Европу весной 1974 года.

Лишение гражданства Официально это было оформлено, как длительная заграничная командировка. Но возвращаться они не собирались. Когда же в Союзе стало известно, что Вишневская с мужем купила квартиру в Париже, их лишили советского гражданства.

Последние выступление Вишневская вслед за мужем переехала в США. Галина Павловна всё время выступала на сценах лучших театров. Только в середине 80-х годов гениальная певица перестала выходить на сцену, закончив карьеру выступлением в «Гранд- опера» в Париже.

Автор Она занялась постановкой спектаклей, выступая в качестве режиссёра, преподавала, снималась в кино и писала мемуары. Её книга вышла в Вашингтоне и была названа «Галина».

Возвращение на Родину В 90-х годах Вишневская с мужем вернулась на Родину, где вскоре им вернули все ордена и регалии, а так же советское гражданство. Тем не менее супруги отказались от гражданства.

Дальнейшая деятельность В 1993 году Галина Вишневская дебютировала как драматическая актриса в роли Екатерины II в спектакле МХАТ им. А.П. Чехова "За зеркалом". Она снялась в фильмах "Провинциальный бенефис" (1993), "Александра" (2007).

Центр оперного пения С 2002-го года певица стала руководителем Центра оперного пения.

Смерть В декабре 2012-го года знаменитая оперная певица скончалась. Ей было 87 лет. Она умерла, как сказали врачи, по причине «естественного угасания».

Личная жизнь Свою фамилию Галина взяла от своего первого мужа. Ее третьим мужем стал Мстислав Ростропович. Всемирно известный виолончелист, дирижер, народный артист СССР.

Дети У них две дочери. Ольга с 2008 года является президентом Фонда Мстислава Ростроповича по поддержке молодых музыкантов. Елена президент Благотворительн ого Фонда Ростроповича- Вишневской, который занимается медицинской помощью.