68 ЛЕТ БИТВЫ ПОД М ОСКВОЙ. П ОБЕДА Уже 68 лет наша страна празднует Великий день победы в битве под Москвой. 4 декабря 1941 года началась война. Фашисты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Advertisements

Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
Фотоотчет с праздника посвященного «Дню Победы». Началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину.
1 Сталинград – столица нашей Победы. 4 6-я полевая армия под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса.
Муниципальный конкурс мультимедийных сочинений «Живая память поколений» ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ Авторы: ученики 3 «В» класса МОУ «СОШ 1» Классный.
Дети-герои 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. В этом году наш народ отмечает 67-летие Великой Победы.
Д е н ь П о б е д ы Майский праздник- День Победы Отмечает вся страна Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовет дорога На торжественный парад,
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
Шилов Николай Васильевич родился в 1909 году в селе Назорное. Он участвовал в Финской войне, а в 1941 году в июне его направили под Москву на 45 дней.
День Победы.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Мурзин Алексей 3 КЛАСС 2010год МОУ Большесырская средняя общеобразовательная школа.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Ткачёв Николай Николаевич ( ) Ветеран Великой Отечественной войны.
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Транксрипт:

68 ЛЕТ БИТВЫ ПОД М ОСКВОЙ

П ОБЕДА Уже 68 лет наша страна празднует Великий день победы в битве под Москвой. 4 декабря 1941 года началась война. Фашисты наступали на Россию, так как хотели завоевать последнюю страну на континенте. (Остальные страны уже были завоёванными)

П ИСЬМА CОЛДАТ Здесь ад. Не пиши мне, что бы я привёз тебе резиновые сапоги, и мягкую подушку. Пойми, не выдержу. Умру я, сердцем чувствую!- писали немцы своим жёнам домой.

В ОЙНА БЫЛА ДОЛГОЙ И ТЯЖЁЛОЙ … Война была долгой и тяжёлой. Солдат привозили в госпиталь с очень тяжёлыми ранами. А иногда бывало без руки, или ноги. Повсюду были слышны выстрелы. Фашистски танки с большой скоростью разрушали страну. Окна заклеивали газетами. Даже стариков и детей отправляли на фронт.

Р ОДИНА -М АТЬ ЗОВЁТ ! По всей Москве были развешаны плакаты, где изображена женщина, которая смотрит тебе в глаза, держит листок с военной присягой, а над ней было написано ярко красным цветом: Родина Мать зовёт!

Г ОЛОД Есть было совсем нечего. Иногда люди ели сырое мясо. Каждый день они получали всего лишь по 200 грамм хлеба.

Б ОЛЬШИНСТВО ТАК И НЕ ВЕРНУЛОСЬ Жёны с надеждой ждали своих мужей домой. Писали им письма, отправляли посылки. Но некоторые так и не вернулись.

З ОЯ К ОСМОДЕМЬЯНСКАЯ Были такие люди, как Зоя Космодемьянская. Она отличилась своей храбростью. Хоть она и женщина, а в те времена она была ещё девушкой но была смелой, мужественной и настойчивой. Когда фашисты взяли её в плен, то пытали её, и криком просили рассказать где находятся бомбы в русских лагерях. Хоть это и стоило ей жизни, она не рассказала им, и настояла на своём.

М ИНЫ Были такие случаи, когда солдат сидел в логове, и к нему приближался фашист. У русского солдата была мина. Когда немец был близко, солдат кинул её в ноги противнику. Но в результате он потерял и свою жизнь.

В ЕЧНЫЙ ОГОНЬ На вокзале в нашем городе стоит, не погасает и никогда не погаснет вечный огонь. Туда очень много людей приносят цветы и венки. В память о тех, кто ушёл от нас с честью.

1945 год стал торжественным для всей страны. Этот праздник отмечают и по сей день. Очень многие погибли. Это стало утратой, которую не вернёшь. Их нету, но они всегда останутся в наших сердцах.