Великобритания С ОЕДИНЁННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великобритания. В состав Великобритании входят несколько стран Уэльс, Англия, Шотландия и Северная Ирландия. Королевство размещено в северно- западной.
Advertisements

ГЕОМОРФОЛОГИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ.
Презентация по географии. Страны Европы. Германия.
Великобритания -Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии - островное государство в Западной Европе. Великобритания - одно из крупнейших.
География Государство расположено на северо- востоке Европы. Состоит из острова Великобритания, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс, и Северной.
Л ОНДОН Лондон - столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и крупнейший город на Британских островах. Расположен на р.Темзе,
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Девиз: «Dieu et mon droit» «(Бог и моё право)»
Великобритания - островное государство на северо-западе Европы. Полная официальная форма Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии.
Что ты знаешь о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
Королевство Испания. Испания Герб Испании Флаг Испании Основана в 1492 Официальные языки: испанский, каталанский, баскский, галисийский Столица: Мадрид.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ Физическая карта Швеции Государства – соседи Швеции Латвия Литва Эстония.
Географическое положение. Природные условия и ресурсы КАНАДЫ. Подготовила: Дорохова Мария.
Великобритания СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ, государство в Западной Европе, конституционная монархия. Общая площадь страны.
Республика Нигер. Географическое положение Республика Нигер расположена на северо- востоке Западной Африки. Территория Нигера имеет площадь
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Территория Швейцарии – кв. км. Швейцария чуть больше Рязанской области и чуть меньше Удмуртии. Площадь.
Испания
Транксрипт:

Великобритания С ОЕДИНЁННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИ

В состав Великобритании входят несколько стран Уэльс, Англия, Шотландия и Северная Ирландия. Королевство размещено в северно- западной Европе, на Британских островах. Правда есть еще административно самостоятельные единицы – Нормандские острова и остров Мэн. Столица Великобритании Лондон, Площадь Великобритании 244 тыс. км 2. Высшей точкой является гора Бен- Невис, 1343 м. Находится она в Шотландии. Население Великобритании 65,110,000 млн. человек. Крупные города Великобритании Бирмингем, Глазго, Шеффилд, Ливерпуль, Эдинбург.

Территория Соединенного Королевства делится на 2 основных области Высокая и Низкая Британия. Высокая (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними коренными породами и представляет собой в основном сильно расчлененные возвышенности и гораздо менее распространенные низменности. На юге и востоке простирается Низкая Британия, отличающаяся холмистым рельефом, небольшими возвышенностями и несколькими горными районами; в ее основании залегают более молодые осадочные породы. В юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р.Тайн до Эксетера в устье р.Экс на юге Девона проходит граница между Высокой и Низкой Британией. Эта граница не везде четко выражена, и часто переходы между Высокой и Низкой Британией сглажены. Рельеф

В основании гор в пределах всей Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса покоятся нижнепалеозойские складчатые структуры, а на юге Уэльса и на юге Корнуолле герцинские. Эти древние горные сооружения длительное время подвергались интенсивному размыву и разрушению, что привело к выравниванию их поверхности. В результате новейшие поднятий, которые происходили в несколько этапов и сопровождались разрывными движениями, горы оказались раздробленными на ряд массивов и приобрели мозаичное строение. Весьма характерны разновысотные выровненные поверхности. Вершины гор нередко имеют уплощенную форму. Горы Великобритании относительно легко доступны, по невысоким водоразделам и широким перевалам расположены многочисленные дороги.

Климат Климат государства мягкий, умеренный океанический и влажный. В Северной Ирландии более влажный климат, а в Шотландии – намного холоднее и суше. В основном погода формируется океаническим теплым течением Гольфстрим. Самым холодным месяцем является январь с температурными колебаниями от +3 С до +7 С. Самый теплым месяцем является июль с температурой от +11 C до +17 С. За год здесь выпадает мм осадков. Значительная их часть выпадает в виде дождей, остальное туманы. На северо-востоке самые холодные области, а вот районы Лондона, Уэстленда и юго-востока считаются самыми теплыми районами государства.

Природные зоны Британия, как и большая часть территории Европы, находится в умеренной климатической зоне. Выделяют три природных зоны на островах. Это зона широколиственных лесов на юге, зона степей и лесостепи в центральной части и зона хвойных лесов на севере.

Полезные ископаемые Великобритания обладает значительными запасами полезных ископаемых. Особенно она богата каменным углем, общие запасы которого – 189 млрд. т. В настоящее время роль каменного угля уже не столь велика, добыча его сократилась, лучшие пласты выработаны, использование глубинных шахт стало нерентабельным. На шельфе Северного моря в 60–70-х годах найдены новые крупные энергоресурсы – нефть и природный газ. Запасы нефти – 2 млрд. т, природного газа – 2 трлн. м 3. Их интенсивная разработка изменила общую оценку обеспеченности Великобритании энергоресурсами и поставила ее в более выгодное положение по сравнению с партнерами по ЕС.

В Великобритании также значительны запасы и железных руд (достоверные и вероятные – 4,6 млрд. т). Что касается других полезных ископаемых, то выделяется крупное месторождение каолина в Корнуэлле, каменной соли в Дареме и Чешире, калийной соли в Йоркшире, олово в Корнуэлле и урановые руды в Шотландии. Каолин Каменная соль Уран

Реки и озера Государство богато на водные ресурсы. Самые крупные реки Великобритании Темза и Северн. Остальные реки короткие и спокойные. Они отыгрывают важную экономическую роль в стране, на них построено больше 60 гидроэлектростанций. В таких реках как Темза, Хамбера, Северна, Мерси, Форта и Клайда построены крупные морские порты. Самые крупные озера Великобритании Лох-Тей, Лох-Несс и Лох- Ломонд. Темза Северн

Хамбера Мерси Форта Клайда

Лох-Тей Лох-Несс Лох-Ломонд

Достопримечательности Главные достопримечательности Великобритании Тауэрский мост, Музей восковых фигур мадам Тюссо, Биг Бен, Букингемский дворец, Стоунхендж, Стрэтфорд на Эвоне (город, где вырос Уильям Шекспир), дворец Холирудхауз в Эдинбурге, Музей Лох-Несского чудовища.

Тауэрский мост - главный символ Лондона, один из самых узнаваемых символов Великобритании. Мост, построенный в готическом стиле, представляет собой 244-й метровый разводной мост, состоящий из двух башен и имеющий центральный пролет длинной 61 метр. Башни моста имеют высоту 65 метров, а на высоте 44 метра они соединены галереями, которые позволяют пешеходам переходить мост даже в разведенном состоянии. Изначально эти галереи служили местом сбора карманников, из-за чего власти вынуждены были их закрыть в 1910 году и вновь они открылись лишь в 1982, в качестве музея и смотровой площадки. Сейчас в галереях действует музей, посвященный Тауэрскому мосту. В нем представлены как художественные работы, чертежи и проекты, так и части действующих ранее механизмов разводки моста. Тауэрский мост

Спасибо за внимание!