П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : Защита права собственности Подготовил: Курсант 207 учебного взвода Следственно криминалистического факультета Горбунов Никита, Щербак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы защиты права собственности.. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ Право собственности - это система правовых норм, регулирующих отношения по ….. владению, владению,
Advertisements

Право собственности
Бурятский колледж статистики, экономики и информационных технологий 433 группа, специальность 0201 «Правоведение» Форма занятия – урок, с применением.
ВВЕДЕНИЕ В ВЕЩНОЕ ПРАВО Выполнил: Маколов Никита Студент группы 217.
Понятие и виды исков в римском праве. Понятие исков римский юрист Цельс определяет иск как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему.
Право собственности – совокупность трёх правомочий - физическое и хозяйственное господство над вещью ВЕЩНОЕ ПРАВО – т.к. собственник может реализовать.
1 Лекция 3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ д.м.н., профессор К.А. Виноградов Медицинской кибернетики.
Понятие, признаки и виды вещных прав. Собственность как экономическая и юридическая категории. Содержание права собственности. Формы права собственности.
ВЕЩНОЕ ПРАВО. Введение
Право собственности. Право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность имущества в праве владения, пользования, распоряжения.
Арбитражный процесс ТЕМА: Понятие и сущность искового производства ВЫПОЛНИЛ: студент группы 28 ЮЗ-302 Нигаматуллин И.Р. РУКОВОДИТЕЛЬ: к.ю.н. доцент Фабрика.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» ТЕМА: «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ» Выполнил: Шульга Н.Е. Студент 43 группы.
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Понятие и структура гражданского право. Понятие ГП. Под ГП понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений.
Право собственности и иные вещные права. Вещные права – родовое понятие Система вещных прав состоит из двух элементов: - право собственности - иные вещные.
ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ. Материальные блага в их естественном состоянии или произведенные людьми называются в науке гражданского.
Источники гражданского права. Основной регулятор товарно-денежных отношений в стране. (Первая часть вступила в силу с , вторая часть - с )
Управление договорами - 5 Гражданско-правовая ответственность.
Право собственности: понятие и его содержание. Понятие собственности и права собственности. Термин «собственность» является довольно многозначным: под.
Понятие и способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Пределы.
Транксрипт:

П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : Защита права собственности Подготовил: Курсант 207 учебного взвода Следственно криминалистического факультета Горбунов Никита, Щербак Юрий

В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием охрана гражданского права охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации права, в нашем случае права собственности. В него включаются меры: Правового Экономического Политического Организационного и иного характера. Направленные на создание необходимых условий для осуществления субъектных прав. К правовым мерам охраны относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном ненарушенном состоянии так и восстановление нарушенных или оспоренных прав или интересов.

Под гражданско – правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных Гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей. Средства подразделяются на: вещно – правовые обязательственно – правовые Вещно – правовые средства направлены непосредственно на защиту права собственности, как абсолютного субъектного права не связаны с какими – либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении вышеуказанных правомочий.

Под гражданско – правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных Гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей. К вещно – правовым средствам защиты права собственности относятся : -иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения; -иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения; -иск о признании права собственности.

Обязательственно – правовые средства охраняют право собственности не прямо, а лишь в конечном счете. К обязательственно – правовым средствам защиты права собственности относятся: -иск о возмещении причиненного собственнику вреда; -иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества; - иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору. Исходя из вышеизложенного можно показать, что в отношении одной и той же вещи в зависимости от статуса истца и ответчика по отношению к вещи могут быть использованы как вещно-правовые, так и обязательственно правовые способы защиты. В случае перехода вещи, являющейся объектом найма в незаконное владение к третьему лицу, наймодатель в отношении незаконного владельца будет использовать вещно-правовые способы защиты права собственности, а в отношении нанимателя – обязательственно – правовые.

Ответчиком по виндикационному иску является фактический владелец имущества. В качестве истца по виндикационному иску могут выступать: 1. Непосредственно собственник, утративший владение 2. Лицо владеющее имуществом на основании закона или договора, хотя и не являющееся собственником. К таким лицам отнесены как обладатели вещных прав ( хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) так и лица, владеющие имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором (арендаторы, хранители). 3. Давностный владелец. До получения права собственности в силу приобретательской давности лицо, владеющее таким имуществом, имеет право на защиту владения против третьих лиц, не являющихся собственниками, а также не имеющих права владеть имуществом в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Средством защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения является негаторный иск – внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом. Истцом по негаторному иску может выступать как собственник, так и титульный владелец. Ответчиком выступает лицо, препятствующее в осуществлении собственником его правомочий. Предмет негаторного иска определятся как устранение нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения. С помощью негаторного иска собственник может добиться прекращения нарушителем действий, препятствующих осуществлению права собственности, а также устранения последним своими силами и средствами созданных им помех. В качестве оснований негаторного иска выступают обстоятельства, обосновывающие права истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствия в осуществлении этих полномочий. При этом в обязанность истца не входит доказательство неправомерности действия или бездействия ответчика, которые предполагаются таковыми если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения Для негаторного иска не устанавливается срока исковой давности. Истцу достаточно доказать, что препятствия в осуществлении им права собственности существуют на момент рассмотрения.

Иск о признании права собственности представляет собой еще одно вещно- правовое средство защиты права собственности и определяется как внедоговорное требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, не соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранения иных препятствий, не связанных с лишением владения. Самостоятельность подобного иска в литературе оценивается по разному: 1)требование о признании права собственности может входить в качестве одного из притязаний в состав виндикационного или негаторного исков, поскольку подобные иски не могут быть удовлетворены, в случае если истец не является собственником или титульным владельцем. 2)истец в ряде случаев может не выдвигать конкретных виндикационных или негаторных требований, в частности такой иск вероятен в случае, если истец желает добиться выдачи правоустанавливающих документов на имущество или предупредить незаконное владение или пользование имуществом в будущем.

Истцом по данному иску выступает собственник, как владеющий, так и не владеющий имуществом, права которого оспариваются, отрицаются и не признаются третьими лицами, не находящимися с собственником в обязательственных или иных относительных отношениях по поводу оспариваемой вещи. Ответчиком по иску выступает третье лицо, как заявляющее о своих правах на вещь, так и не предъявляющее таких прав, но не признающее за истцом вещного права на имущество. Основанием для данного иска выступают обстоятельства, подтверждающие у истца наличие права собственности или иного права на имущество.

Спасибо за внимание