Нормирование труда это вид деятельности по управлению трудом и производством, направленный на установление необходимых затрат и результатов труда, а также.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация нормирования труда.. Под техническим обоснованием понимается обосно­вание норм труда с точки зрения эффективного использования техниче­ских.
Advertisements

Тема 2.6. Организация, нормирование и оплата труда Готовые презентации по экономике предприятия.
Тема: Нормирование труда Организация, нормирование и оплата труда.
Лекция 4 Система норм и нормативов труда. Вопросы : 1.Значение норм и нормативов в организации производства 2. Виды норм и нормативов.
2015 г. Любая профессиональная деятельность на предприятии или в учреждении связана с вопросами нормирования труда. Процесс определения норм труда, а также.
Лекция 1 Классификация определений затрат труда Предмет учебной дисциплины «Организация и нормирование труда» представляют: Предмет учебной дисциплины.
Нормирование труда 1.Классификация затрат рабочего времени. 2.Фонд рабочего времени. 3.Система норм и нормативов труда. 4.Методы нормирования труда.
ЧАСТЬ 2 НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА Тема 1.3 Основы организации и нормирования труда.
Длительность и структура производственного цикла полиграфической продукции. Длительность производственного цикла – это календарный период времени от момента.
Тема Нормирование труда Нормирование труда. 1.Сущность нормирования и виды норм труда. 2.Методы нормирования труда.
Виды движения труда в производстве Длительная обработка партии детали определяется по формуле: t к – время последней конечной операции; S – смещение во.
Тема 7. Нормирование труда в управлении трудовыми ресурсами курс лекций по учебной дисциплине Управление трудовыми ресурсами для студентов специальности.
УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ Режим рабочего времени организации - это распределение работы в течение конкретного календарного периода. К элементам режима рабочего.
Лекция 8 Поэлементная структура рабочего времени.
Тема « Нормирование труда ». последовательное улучшение организации труда ; снижение трудоемкости продукции ; внедрение в производство достижений науки.
ЛЕКЦИЯ: ПЕРСОНАЛ ФИРМЫ План: 1. Формирование производственного персонала 1.1 Основные понятия трудовой деятельности 1.2 Кадровая политика фирмы 1.3 Численность.
ОНОТ. Система сдельной оплаты труда.
1 Планирование материальных ресурсов предприятия.
Формы и система оплаты труда. Заработная плата Вознаграждение работников за труд и его конечный результат.
Комбинированный урок по дисциплине «Организация производства» Раздел 4 «Нормирование труда» Преподаватель: Матырская Н.В.
Транксрипт:

Нормирование труда это вид деятельности по управлению трудом и производством, направленный на установление необходимых затрат и результатов труда, а также соответствия между численностью различных групп персонала и количеством единиц оборудования.

Нормирование труда позволяет установить необходимую численность и профессионально-квалификационную структуру персонала, определить трудоемкость прогнозируемого выпуска продукции, а также ожидаемые издержки производства.

Сущность нормирования труда заключается в установлении меры труда, т.е. обоснованных норм затрат рабочего времени на выполнение различных работ. Нормирование труда позволяет определить трудоемкость намечаемого выпуска продукции, рассчитать ожидаемые издержки производства, установить необходимую численность и профессионально-квалификационную структуру персонала предприятия.

Виды норм труда В настоящее время на предприятиях используется система норм труда, отражающая различные стороны трудовой деятельности. Основными видами норм труда по своему функциональному назначению являются нормы : времени выработки обслуживания численности управляемости нормированные задания

Норма времени Норма времени (Нвр) - это рабочее время, установленное для выполнения единицы работы определенной группой работников (бригадой, звеном) с учетом ее квалификационной структуры и при данных технических условиях. Нормы времени измеряются в человеко-минутах, человеко- часах. где Нвр - норма времени; Тп.з _ время подготовительно-заключительной работы; Топ - время оперативное; То.р.м - время на обслуживание рабочего места; Тот.л - время перерывов на отдых и личные надобности; Тп.т - время перерывов, предусмотренных технологией.

Подготовительно-заключительное время (ПЗ) Подготовительно-заключительное время (ПЗ) - время на подготовку к выполнению рабочего задания и на окончание последнего. В него включаются затраты времени на ознакомление с чертежом, инструктаж мастера, сдачу работы контролеру или мастеру и т.д. Чем больше партия деталей, тем меньше подготовительно-заключительного времени приходится на одну деталь; О перативное время (ОП) О перативное время (ОП) - затрачивается непосредственно на выполнение технологической операции. Подразделяется на основное (технологическое), затрачиваемое непосредственно на технологическую цель данной работы, и вспомогательное, затрачиваемое на действия, связанные с обеспечением основной работы (например, установку заготовок, загрузку сырья, съем готовой продукции, изменения режима резания на станке и т.д.). Может быть машинно-автоматическим, машинно-ручным и ручным. Чем совершеннее технологическое оборудование, тем меньше вспомогательное время. Время обслуживания рабочего места Время обслуживания рабочего места - это время, затрачиваемое на обслуживание рабочего места на протяжении данной работы, которое подразделяется на два вида: техническое и организационное. Первое связано с выполнением конкретного рабочего задания, а второе означает уход за оборудованием в течение рабочей смены, независимо от особенностей задания. В составе рабочего времени выделяется время регламентированных перерывов, в которые включаются организационно-технологические перерывы и время на личные надобности и отдых. Вынужденные технические перерывы обусловлены соответствующим режимом работы оборудования. Время на личные надобности и отдых предназначено для соблюдения личной гигиены и сохранения нормальной работоспособности. Все остальные перерывы в рабочем времени не нормируются и относятся к его потерям. Нормы времени относятся к нормам, детерминирующим затраты труда, в этом состоит их функциональное значение.

Норма выработки Норма выработки (Нвыр) - это регламентированный объем работы или количество единиц продукции, устанавливаемых для выполнения или изготовления в единицу времени одним работником или определенной группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. Рассчитывается как частное от деления фонда времени на норму времени и измеряется в натуральных единицах, являясь величиной, обратно пропорциональной норме времени. где Нвыр - норма выработки; Тсм - фонд времени; Нвр - норма времени.

Норма обслуживания Норма обслуживания (Hобс) - количество производственных объектов (единиц оборудования), которое работник или группа работников обязаны обслужить за установленное время в определенных организационно-технических условиях. Эти нормы применяются не только для вспомогательных рабочих (наладчиков, кладовщиков и т.д.), но и для основных (при установлении количества станков, обслуживаемых одним ткачом, и т.д.). Нормы обслуживания - это нормы трудовой деятельности, работы по обеспечению рабочего состояния производственных объектов. где Но - норма обслуживания; Нвр.о - норма времени обслуживания; n - количество единиц работы, выполняемых в течение определенного промежутка времени (смены, месяца); Кдоп - коэффициент, учитывающий выполнение дополнительных функций, не учтенных нормай времени, а также время на отдых и личные надобности. Функция норм обслуживания в основном состоит в упорядочении организационной структуры трудового процесса. Разновидность норм обслуживания для руководящих работников - нормы управляемости, под которыми понимается численность работников и административных подразделений, управление которыми в определенных организационно-технических условиях возлагается на одного руководителя при его соответствующей квалификации. Нормы управляемости - это и сеть нормы труда по управлению работой определенного количества работников.

Норма численности Норма численности (Нч) - количество работников определенного профессионального состава, необходимое для выполнения конкретных, производственных, управленческих функций или объема работ. где Нч - норма численности; Q - общее количество единиц обслуживания или объем выполняемых работ.

Нормированное задание Нормированное задание - установленные состав и объем работ, которые должны быть выполнены одним или группой работников за определенный период времени (смену, месяц). Нормированное задание, как и норма выработки, определяет необходимый результат деятельности работников. Его отличие в том, что нормированное задание может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в норма-часах, норма- рублях. Нормы сложности труда (выполняемых работ) определяют необходимую квалификацию исполнителей. Нормы оплаты труда определяются исходя из норм сложности (разряда) работы в единицу времени, т.е. тарифной ставкой. На основе тарифной ставки и нормы трудоемкости операции (единицы работы) устанавливается норма тарифной зарплатоемкости работ (расценка): где З - расценка, руб./шт.; С - тарифная ставка (руб.); Нвр - норма трудоемкости операции (мин).