Семейная модель корпоративного управления. Какие модели существуют? Англо- саксонская НемецкаяЯпонскаяСемейная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра Корпоративный менеджмент современное бизнес-образование ФИНАНСОВЫЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ Шобанов Андрей Витальевич.
Advertisements

Раскрытие информации о практике корпоративного управления в годовом отчете компании как фактор инвестиционной привлекательности.
1 IV ежегодная профессиональная конференция «Неделя управления рисками в России» Роман Козлов, Генеральный директор Компании «Технологии корпоративного.
Раздаточный материал к семинару «Инвестиционная привлекательность компаний с эффективным корпоративным управлением» Семидоцкий Виктор Александрович к.э.н.,
Акционерные общества как форма организации крупного бизнеса.
Корпора́ция юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком.
«Корпоративное управление это набор механизмов, используемых для поддержания адекватного баланса между правами акционеров и потребностями совета директоров.
Корпоративное управление как условие привлечения инвестиций и конкурентное преимущество компании Москва, марта 2006 года Александра Васюхнова.
Малый бизнес и его развитие в России.. Индивидуальное предприятие Индивидуальное предприятие – это небольшая фирма, владелец которой одновременно является.
Финансирование инвестиционных проектов. Инвестиционные ресурсы Инвестиционные ресурсы предприятия - все формы капитала, привлекаемого им для осуществления.
Аудит корпоративного управления.. « Аудит корпоративного управления», «корпоративный аудит» – регулярное приведение внешним консультантом оценки соответствия.
2006 Повышение эффективности управления долями регионов в акционерных обществах с участием государства.
СЕМЕЙНАЯ МОДЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Семейная модель корпоративного управления или семейные бизнес-группы, получила распространение практически.
Коллективные инвесторы и брокеры Столяров Андрей Иванович Государственный университет – Высшая школа экономики.
Д Е П О З И Т А Р Н О К Л И Р И Н Г О В А Я К О М П А Н И Я Внутрироссийская интеграция депозитарных систем: текущая ситуация и перспективы 5 октября 2005.
Корпоративное управление и портфельные инвестиции в Украине Диана Смахтина Инвестиционная компания SigmaBleyzer Октябрь 2004 г. г. Судак.
Промышленно-финансовая Корпорация «Аламак» Корпорация «Аламак» Основные критерии построения бизнеса.
CGТема 2 Овсянко Д.В.1 Corporate Governance Корпоративное управление Тема 1. Введение в корпоративное управление.
Рейтинг корпоративного управления как инструмент повышения стоимости и эффективности бизнеса Юлия Кочетыгова Директор, Служба рейтингов корпоративного.
Партнер Horwath Business Alliance Реструктуризация активов Холдинговой компании.
Транксрипт:

Семейная модель корпоративного управления

Какие модели существуют? Англо- саксонская Немецкая ЯпонскаяСемейная

Семейный капитализм (Family Capitalism) и семейные бизнес группы -данный способ корпоративного управления имеет давние исторические традиции и является одним из самых распространенных в мире.

Особенности семейной модели корпоративного управления управление осуществляется членами одной семьи капитал распределяется и концентрируется по семейным каналам нет нужды в инвесторах контроль над бизнесом полностью принадлежит семье

Семейная модель корпоративного управления, или семейный капитализм и семейные бизнес-группы, получила распространение практически во всех странах мира.

Пирамидальное построение группы является основой построения практически всех семейных бизнес-групп и позволяет семейной компании контролировать капитал и ресурсы, которые значительно превышают реальную собственность семьи.

Семейные группы для сохранения контроля над другими фирмами часто выпускают акции с неравными правами голосования.

В семейных бизнес – структурах действия менеджеров направлены в пользу только одной группы акционеров, то есть семьи

Внешнее финансирование в семейной модели корпоративного управления преимущественно осуществляют банки, поскольку акционерный капитал и рынок облигаций неразвиты.

Преимущества данной модели: Возможность жесткого контроля над бизнесом. Высокий уровень устойчивости компаний. Снижение рисков основных собственников (семьи). Возможность аккумуляции капитала для реализации крупных проектов.

Недостатки данной модели: Основной целью бизнеса является удовлетворение интересов семьи. Низкая степень инновативности компаний. Слабая информационная прозрачность бизнеса и сложность осуществления инвестиций в бизнес. Недостаточное внимание к правам миноритарных акционеров.

Существует мнение, что семейная модель корпоративного управления является неэффективной и устаревшей с точки зрения ведения бизнеса. Однако, более половины ВВП промышленно развитых стран приходится именно на долю семейных фирм.