КРАХ БАНКА БЕРНИНГС. История «Берингс», одного из самых старинных банков Европы, восходит к 1717 году, когда Френсис Беринг переехал из Германии в Британию,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Би́ржаместо или здание, где собираются в определённые часы торговые люди и посредники, биржевые маклеры для заключения сделок с ценными бумагами или товарами.
Advertisements

LSE (LONDON STOCK EXCHANGE) Лондонская фондовая биржа.
ЗАНЯТИЕ 2 Фондовая биржа. ММВБ и торговля на ней..
Структура международного валютного рынка Биржевой сегмент «Листинг» (торговля валютой на специально оборудованных биржевых площадках - «Листинг») Валютные.
Рыбина Светлана Москва, 11 января 2009 ЕДИНОЕ РАЗВИТИЕ РЫНКОВ FORTS И RTS STANDARD Роман Горюнов Председатель правления ОАО «РТС»
Фьючерс (фьючерсный контракт) П.Толмачев курс международный бизнес Тема: Внешнеэкономический контракт.
Валютный рынок ММВБ-РТС Ваш доступ к капиталу!. С 01 октября 2012 года Новая финансовая услуга «Доступ к биржевому Валютному рынку ММВБ-РТС»
Налоговый вычет по ценным бумагам. Если Вы получили прибыль от торговли ценными бумагами, иногда, Вы можете в целях налогообложения уменьшить эту прибыль.
УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ITC» - Уставной капитал 80млн. рублей - Лицензия на доверительное управление паевыми инвестиционными фондами \ПИФ\ - Интервальный.
Понятие трейдер и особенности его деятельности. Тре́йдер (Трэ́йдэр, англ. Trader) биржевой торговец. Обычно подразумевается торговля ценными бумагами.
Трейдер Презентацию выполнила: Алексеева Оксана. О профессии Торговец ценными бумагами: акциями, облигациями, фьючерсами. Суть работы - купить дешевле.
FOREX – это совсем не так страшно, как кажется несведущим. Foreign Exchange Market – это глобальный валютный рынок по обмену определённой суммы валюты.
Могли ли еще год назад клиенты и акционеры «Lehman Brothers » представить себе, что их вклады и акции превратятся в ничто?
1 Валютные операции – контракты участников валютного рынка на куплю- продажу, по расчетам и предоставлению в ссуду иностранной валюты на определенных условиях.
Работа над ошибками. Как не надо торговать Подготовлено: Щербина Артем, старший аналитик Федоров Александр, брокер.
Уникальная программа подготовки профессиональных трейдеров.
Операции с товарными фьючерсными контрактами. Стратегии использования (на примере фьючерсов на дизельное топливо) Илья Ефимчук, Derivative Expert генеральный.
Доклад на тему: Валютные фьючерсы. Уникальной чертой фьючерсного рынка является прозрачность, основанная на том, что все действия на нем совершаются открыто.
Хеджирование опционным контрактом на акцию Выполнила студентка группы 02ФК-1 Бяжева Евгения.
Дни финансовой грамотности в учебных заведениях: «Инвестирование в акции» к.э.н, доцент В.П. Коваленко Финансовый университет при Правительстве РФ Курский.
Транксрипт:

КРАХ БАНКА БЕРНИНГС

История «Берингс», одного из самых старинных банков Европы, восходит к 1717 году, когда Френсис Беринг переехал из Германии в Британию, чтобы заняться торговлей шерстью. В 1762 году его внуки, использовав накопленное семейное состояние, основали торговый банк. Фрэнсис Баринг (слева), его брат Джон и зять Чарльз Уолл. Художник Т. ЛоуренсТ. Лоуренс

Ник Лисон родился 25 февраля 1967 года в Уотфорде, пригороде Лондона. Его отец Уильям был простым штукатуром и видел Ника инженером-строителем. Сын же выбрал стезю финансиста, хотя в школе математика ему давалась с большим трудом. Ник Лисон

Старт у ника получился неплохой. В июле 1989 года 22-летнего лимона приняли на работу в один из самых авторитетных и старейших лондонских банков – barings. Три года он набирался опыта, занимаясь оформлением биржевых контрактов. Работа у ника спорилась, и скоро он знал весь сложный документооборот банка в совершенстве. Начальство не могло на него нарадоваться, и в 1992 году отправило работать в свою сингапурскую дочернюю компанию, занимавшуюся спекуляциями на биржах юго-восточной азии. Хотя ник ехал туда простым маклером, это назначение можно было рассматривать как повышение. Ведь именно в азии делались основные биржевые обороты. Ник Лисон Ник Лисон кадр из фильма

Главными задачами Ника было исполнение заявок клиентов на покупку и продажу ценных бумаг и арбитражные операции с фьючерсными контрактами на фондовой бирже в Осаке (Osaka Securities Exchange, OSE) и Сингапурской международной финансовой бирже (Singapore International Monetary Exchange, SIMEX).

В 1993 году Лисон принес банку 8,83 млн фунтов, что составило около 10 процентов всей прибыли «Берингс» в Сингапуре. В следующем году Ник заработал уже 28,53 млн фунтов – больше половины прибыли филиала. А только за первые два месяца 1995 года – 18,57 млн фунтов Кадр и кинофильма «Аферист» 1999

В 1992 году Лисон спрятал убытки на 2 млн фунтов. В 1993 году пришлось скрывать уже 21 млн фунтов. В 1994-м – 185 млн фунтов. Трейдер пытался побыстрее отыграться, но чем больше он рисковал, тем больше терял. НО

Буквально сразу после перевода в Сингапур Ник попытался провести несколько несанкционированных начальством биржевых операций. Он рассчитывал таким образом выслужиться, если удастся заработать большие деньги для своего банка. Но неожиданно для него самого он проигрался. Это был конец всего: мечтам, карьере, уважению коллег. Я чувствовал, что стены вокруг меня смыкаются и все выходит из-под контроля, – рассказывал впоследствии Ник. – Меня толкал вперед страх упасть в глазах товарищей. Этот страх подавлял меня. Выход Лисон нашел в своем великолепном знании документооборота Barings. Он начал прятать убытки внутри системы финансового учета банка. Почти три года никто среди тысяч сотрудников банка и внешнего аудитора – знаменитой Deloitte & Touche не замечал, что банк несет многомиллионные убытки.

Выработанная Лисоном система основывалась на встречных сделках банка с самим собой. Такие сделки разрешены правилами бирж. Если маклер получает приказы на покупку и продажу одинакового числа контрактов по одинаковой цене, он может провести взаимозачет по счетам своих клиентов. Ник проводил такие сделки между счетами по операциям с различными ценными бумагами и забалансовым счетом Невыясненные ошибки. В реальности задача Лисона была сложнее. Чтобы приписки не бросались в глаза, он дополнительно разносил параллельные операции по счетам во времени и представлял их неравными суммами. А внешним аудиторам он показывал так называемые представительские письма за подписью своего непосредственного начальника Саймона Джонсона. Эти письма подтверждали легитимность проводимых Лисоном операций. Письма, правда, были поддельными. Но в Deloitte & Touche это выяснили уже после краха банка.

Вершина карьеры махинатора настала в начале 1995 года. Ник накупил фьючерсов на Nikkei-225 в диапазоне от до пунктов. После землетрясения 17 января в японском городе Кобе индекс рухнул. Но Лисон продолжал покупать контракты, надеясь переломить рынок. И ему это почти удалось, но как на зло тут у Barings окончательно кончились деньги. В это время открытая позиция (неоплаченные контракты) Лисона составляла $29 млрд. За два первых месяца 1995 года потери от операций Ника составили 619 млн. фунтов. Суммарные убытки превысили собственный капитал банка. Впрочем, официально Лисон за этот период нарисовал прибыль млн. фунтов. Общий ущерб за все время превысил 827 млн. фунтов, или $1.4 млрд. Начальство узнало о потерях только после прощального факса Ника: Сожалею, шеф.

Трейдинг это легко! Я почти сделала это…