Актуальность данной темы – каждый Новый год в семьях украшается елка и существуют свои традиции проведения Новогоднего праздника. Мало кто задумывается,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по теме История ёлочной игрушки Буянова Анастасия учащаяся 3-го класса ФМОУ СОШ 2 п. Спирово общеобразовательная школа с. Выдропужск.
Advertisements

История страны в появлении и содержании новогодних игрушек Москва, 2007 год.
«История новогодней игрушки».. Цель: Формировать представления у детей о многообразии новогодних игрушек. Соотносить особенности украшения Новогодней.
Новогоднее настроение. Из истории ёлки Мы давно уже не мыслим Новый год без новогодней елки, она стала необходимым и обязательным атрибутом праздника,
В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. В Древней Руси Новый год отмечали весной, в марте. Затем Новый год отмечали 1 сентября. Затем Новый.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
ДЮЦ «Ровесник» « Ёлочные игрушки. Из прошлого в настоящее ». Проект.
Презентация "История появления новогодних игрушек"
Технология - творчество без границ. Композиция- миниатюра «Буря мглою небо кроет» 1. История возникновения 2. Маркетинговые исследования 3. Поиск вариантов.
Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди.
Рождественские и новогодние праздники сегодня просто невозможно себе представить без нарядной красавицы-ёлки. И нам кажется, будто этот обычай существовал.
Подготовила Лейн Ирина Ученица 4 «в» класса 13 школы История новогодних игрушек.
Как появилась новогодняя ёлочка?. История новогодней ёлки. Новогодняя ёлка неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России В большинстве стран.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Урок открытия нового знания. Турне – путешествие по маршруту «Как елка наряжалась!»
Что за праздник Новый год? Это множество хлопот:.
Новогодние традиции И вот она нарядная на праздник к нам пришла…
Авторы: учащиеся 2 и 3 классов МОУ «СОШ» пст. Чернореченский 2010 год.
Священное дерево древних кельтских народов. Первые игрушки.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Транксрипт:

Актуальность данной темы – каждый Новый год в семьях украшается елка и существуют свои традиции проведения Новогоднего праздника. Мало кто задумывается, что елочные игрушки отзываются на события в стране новыми персонажами, как зеркало отражают ее историю. Цель исследовательской работы: изучение и осмысление истории моей семьи и всей страны через историю возникновения новогодних елочных игрушек. Задачи исследовательской работы: выяснить, как зарождалась традиция наряжать елку на Новый год в России, а также обстоятельства появления елочной игрушки в нашей стране; охарактеризовать особенности новогодних игрушек в различные исторические периоды; изучить историю семейных елочных украшений, выяснив, с какими событиями в жизни страны они связаны; провести социологический опрос об отношении учащихся 5-9 классов к традиции наряжать елку на Новый год.

Европейская традиция украшения елки исходит из Германии

Петр I издал Указ от 1 сентября 7208 года от сотворения мира: «По знатным и проезжим улицам у ворот учинить украшения древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». 1 сентября 1699 г.

Традиция украшения елки горящими свечами, яблоками, орехами, медовыми пряниками получила широкое распространение в России. II половина XIX века.

Первая публичная елка в Санкт-Петербурге, начало которой положила супруга императора Николая I Александра Федоровна г.

Украшение новогодней елки. Конец XIX века.

Буржуазным рождественским елкам – пролетарское «нет»!

После революции 1917 года елки запретили, так как сочли, что это буржуазная традиция. Детей заставляли выходить на улицу с плакатами: "Родители, не сбивайте нас с толку! Не делайте Рождество и елку!"

28 декабря 1935 года в газете «Правда» вышла статья первого секретаря обкома партии Павла Постышева под названием «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!».С этого момента начинается эра советской елочной игрушки.

Елка в Колонном зале Дома Союзов год.

В конце 30-х годов была выпущена ограниченная серия елочных шаров с изображением политических лидеров страны. Игрушки с советской символикой в послевоенное время.

Популярные игрушки конца 30-х годов на восточную тему: старик Хоттабыч, Алладин.

Военные игрушки в виде самолетов, танков, солдат, игрушки из проволоки завода «Москабель».

В 1949 году к 150-летию со дня рождения А.С.Пушкина появились елочные игрушки – персонажи пушкинских сказок.

Начало 50-х годов – улучшение отношений СССР с Китаем. Елочные игрушки – фигурки китайцев, а также фигурки в костюмах других национальностей.

1957 г. Выход фильма «Карнавальная ночь». Появились елочные игрушки-часы, на которых всегда было без пяти двенадцать.

Сельскохозяйственная тема игрушек в период деятельности Н.С.Хрущева: кукуруза, овощи, фрукты. Конец 50-х – начало 60-х годов ХХ в. Игрушка-космонавт появилась в связи с освоением космоса и первым полетом Ю.А.Гагарина вокруг Земли.

Звери и птицы – для тепла и уюта в доме е-1980-е годы.

Шары с изображением животных – символов наступающего года е годы. Игрушка-олень из акрила, напоминающее изделия из венецианского стекла год.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Наряжаете ли Вы на Новый год елку?

Экскурсия-путешествие по елочным игрушкам советского периода для учащихся начальных классов.

ВЫВОДЫ - ёлочная игрушка действительно отражает историю нашей страны; - определенная тематика ёлочных игрушек соответствует определенному историческому отрезку времени; - елочная игрушка является и предметом искусства, в ней кроется какая-то волшебная красота, которая не может оставить равнодушным никого; - мастера елочных украшений, как истинные художники, всегда активно отзывались на события в стране новыми игрушками, поэтому елочные игрушки, история и политика неразрывно связаны между собой; - сохраняя старинные елочные игрушки в домашних коллекциях или в выставочных залах музеев, мы тем самым узнаем прошлое своего народа, сохраняем связь поколений, а значит, храним в своей душе, в своем сознании традиции и культуру родного Отечества.