ЖИВОТНЫЕ ЛУГА. БЕЛАЯ ТРЯСОГУЗКА Подготовила: ученица 4 а класса Пасынкова Варвара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : Белькевич Арина 3/1 класса Гимназия 12.
Advertisements

Снегирь
Необыкновенная птичка Варакушка. ВЫПОЛНИЛА НЕСТЕРОВА ЕЛИЗАВЕТА, ученица 4-а класса МБОУ ВАЧСКАЯ СОШ.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Розовая чайка.. Розовая чайка относится к роду чаек семейства чайковые. Эта маленькая красивая и хрупкая птица обитает в суровых районах Арктики. Места.
Серый журавль Подготовила ученица 1 «А» класса, Гончаренко Ульяна с мамой.
Клёст-еловик населяет хвойные леса Европы, Северо-Западной Африки, Азии, Филиппин, Америки (на юге до Гватемалы). Представлен на территории бывшего СССР.
Цель: формировать бережное отношение к синицам. Задачи: 1. Подобрать и изучить литературу о жизни синиц; 2. Понаблюдать за птицами в природе; 3. Определить.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Выполнила ученица 7 «В» класса МАОУ «Лицея 62» Толкушкина Дарья.
Единственная в мире бескрылая птица – это птица киви, обитающая в Новой Зеландии. У киви отсутствует хвост, а ее перья больше похожи на густую шерсть.
Птицы Брянской области Отряд гусеобразные – AnserIformes Кряква.
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
Подготовила Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс. Птица дрофа (или иначе дудак) по внешнему виду очень напоминает страуса, только меньших размеров. Относится.
Птицы Байкальского заповедника. Сойка - птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообраз- ных Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение,
Птицы нашего двора. Воробей Длина тела воробья 16 сантиметров. Общая окраска оперения сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу.
Варакушка Варакушка. Кто такая варакушка? ВАРАКУШКА - вид птичек семейства дроздовых. Из рода соловьев варакушка - самая красивая. Небольшая, величиной.
Птица мелких размеров, с воробья, хотя выглядит крупнее. Голова сверху, вокруг клюва и глаз чёрная. Маховые и рулевые перья тоже чёрные, с синим металлическим.
Работу выполнил ученик 3 «б» класса МБОУ Апрелевской сош 4 Глотов Илья.
Птицы Брянской области Отряд соколообразные – Falconiformes Семейство ястребиные – Accipitridae Перепелятник.
Транксрипт:

ЖИВОТНЫЕ ЛУГА. БЕЛАЯ ТРЯСОГУЗКА Подготовила: ученица 4 а класса Пасынкова Варвара

Размером несколько мельче воробья, но более стройная. У неё длинные тонкие ноги и длинный хвост. Она очень ловко и быстро бегает по земле, беспрестанно покачивает хвостом. Оперения светлое, в нем преобладают белый и серый тона. На голове и груди большое темное пятно, а на темени черная шапочка. Бока головы, вся нижняя сторона тела и полоски по бокам хвоста белые. Крылья сверху беловато – серые с черно – бурыми поперечными полосами. Гнездится белая трясогузка в Европе, Азии и в северо-западных областях Северной Америки, а зимует в Африке, на юге Азии и на юго-западе Европы. На большей части области распространения трясогузка – птица перелетная.

Описание образа жизни. Как только начинается весна, трясогузки возвращаются в свои родные места. Для заселения птичка чаще всего выбирает берега рек и открытые участки с невысокой растительностью. Именно поэтому трясогузку можно увидеть бегущей по дороге в садах и парковых зонах. Интересно то, что этот представитель пернатых любит вести наземную жизнь. Их ножки очень подвижны и приспособлены для длительных прогулок по дорогам и газонам. Если в городе имеется достаточно зеленых зон, белая трясогузка спокойно уживается неподалеку от людей. Кроме того, в летнее время она служит хорошим помощником человеку, истребляя кровососущих насекомых. Они очень сообразительны и быстро понимают, для чего предназначаются кормушки, и пользуются ими, если не покидают город зимой.

Питание птицы. Белая трясогузка в основном питается насекомыми, но может полакомиться червями или пауками. Бегая по земле, птичка высматривает свою жертву и склевывает ее. Также она может ловить насекомых, находясь в полете. Для этого трясогузка зависает в воздухе, махая крыльями, и хватает свою добычу. Также эта птичка может ожидать около водоемов, когда насекомое упадет в воду. Пока жучок не утонул или его не съела рыба, трясогузка молнией бросается к нему и хватает своим клювом

Брачный период. Как только птицы возвращаются из теплых мест, они делятся на пары. Каждый год трясогузки подбирают себе новых партнеров. Каждый самец занимает для себя участок, на котором привлекает свою пару пением. Оно похоже на щебет с разными интонациями. Очень часто им приходится конкурировать с другими самцами. При этом по отношению к сопернику они ведут себя агрессивно. Когда дело доходит до брачного танца, самец опускает голову, топорщит хвост и крылья, очерчивая вокруг себя круги. Определившись с парой, птички держатся вместе и спустя несколько дней спариваются. После они подбирают место для гнезда – в кустах, щелях, дуплах, ямках. Хотя над строительством трудятся оба партнера, самка белой трясогузки сооружает основную часть их домика. У этих птиц получается чашеобразное гнездышко, выполненное из хвороста, мха, травы, корешков. Дно самка устилает пухом или шерстью. Но форма гнезда может зависеть от выбранного места. Всего на строительство у этих птичек может уходить от 6 до 12 дней. Но даже выстелив свое гнездо, они его могут не заселять еще несколько дней

Появление птенцов Трясогузки высиживают потомство дважды в год - первый раз весной, другой - в середине лета. В каждой кладке 5-6 яиц, которые бывают белого, серого или голубоватого оттенка, могут иметь различные крапины бурого или серого цвета. Насиживание длится примерно две недели. Ночь в гнездышке проводит только самочка, а днем они с самцом попеременно обогревают кладку (самцы не насиживают, а просто сохраняют тепло во время отсутствия мамаши). Заботу о птенцах берут на себя оба родителя. Они кормят их и яро охраняют от всех врагов и от своих собратьев. При этом недругов у этих крох предостаточно – хищные звери и птицы. Птенцы белой трясогузки начинают летать через 2- 3 недели после рождения и сразу покидают гнездо. Всего птичка живет около 10 лет.

Достоверные факты: 1. Белая трясогузка настолько активно оберегает свою территорию, что может нападать даже на собственное отражение в стеклах и погибать от этого. 2. Эта птица любит садиться на спину домашнего скота, чтобы склевывать с животных различных насекомых. 3. Этот пернатый получил множество названий из- за своей особенности покачивать хвостом во время ходьбы. 4. В брачный период два самца могут преследовать одну самку. При этом они продолжают свой танец в полете. 5. В Европе белая трясогузка относится к одной из самых распространенных и узнаваемых птиц. 6. Эту птичку практически невозможно увидеть в спокойном состоянии. 7. Трясогузку можно приручить.

Спасибо за внимание!!!